Добровольное соглашение
Судебные процессы, связанные с разделом имущества, достаточно часто появляются в практике многих адвокатов. Одним из самых спорных и многогранных вопросов, которые приходится разрешать судьям, является выдел доли в натуре земельного участка из общей долевой собственности.

Решение суда о выделении доли: особенности

Выдел доли всегда ведет к тому, что происходит прекращение действия права владения общей долевой собственностью всеми участниками процесса. При этом суд не может принимать подобное решение против воли остальных владельцев недвижимого имущества и значительно ущемлять их права. Все, кто заинтересован в разделе, должны получить только то, что им причитается по закону и ни в коем случае не притеснить имущественные интересы других собственников. Именно это должно являться решающим аргументом в пользу принятия судом того или иного решения.

При проведении процедуры, в результате которой происходит выдел доли в натуре земельного участка под ИЖС, должны быть соблюдены следующие требования:

  • к каждому участку земли обеспечен отдельный подъезд и пеший подход;
  • размер доли земельного участка не меньше установленного градостроительным регламентом данной местности;
  • подготовлена соответствующая документация по планировке новых границ участка;
  • не затронуты и не ущемлены интересы владельцев соседних земель.

Законом допускается и обратная процедура объединения нескольких земельных участков в один по желанию владельцев данной недвижимости. При этом важным условием является принадлежность этих участков к одной территории и возможность объединения их границ. В случае соединения их владельцы получают право общей долевой собственности на землю.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Необходимость выделения доли в натуре земельного участка возникает у граждан нашей страны достаточно часто. И прекрасно, если все собственники земли в состоянии договориться между собой и решить эту проблему без постороннего вмешательства. Но как показывает практика, процедура разделения общего имущества происходит мирно, к сожалению, крайне редко.

Главное помнить, что подобный раздел не должен принести вред остальным собственникам, и стараться уладить все вопросы в досудебном порядке. Тогда не придется тратить свое здоровье на бесполезные споры и платить огромные деньги юристам.

Право собственности по приобретательной давности
Соблюдение всех перечисленных условий владения участком предоставляет заявителю возможность доказать право на государственную регистрацию собственности на участок.

Рассмотрение дела и решение суда

Судебная практика по спорам о правах собственности обобщена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 г.

В судебном порядке заявитель обязан доказать свою убеждённость в том, что на протяжении всего периода пользования участок являлся его собственностью и привести суду основания таких убеждений.

Гражданин, при обращении с иском о признании права собственности на земельный участок, указал, что приобрёл смежный участок у бывшего соседа, решившего сменить место жительства, уплатив деньги, что подтверждает предоставленная суду расписка.

На протяжении всего периода использования участок ежегодно обрабатывался и использовался для выращивания овощей. Требования истца были удовлетворены в полной мере.

Суд пришёл к выводу, что истец добросовестный приобретатель имущества и не знал, что владение участком не имело юридического подтверждения.

При бракоразводном процессе супруги произвели раздел имущества, в том числе и приусадебного участка ½ режима общей долевой собственности.

Бывший супруг, выступивший истцом в ходе судебного разбирательства, привёл доказательства того, что на протяжении 21 года занимался обработкой всего участка, т.е. и доли бывшей супруги, в том числе.

Суд согласился с доводами истца и принял решение признать право собственности на ½ доли участка по приобретательной давности.

В аналогичной ситуации судебная инстанция Челябинска отказала в удовлетворении исковых требований, сославшись на то, что бывший супруг знал о том, что доля участка принадлежит его супруге, но, несмотря на это, пользовался.

В его действиях отсутствует один из признаков необходимых для подтверждения приобретательной давности — добросовестность владения.

Пленум Верховного Суда обращает внимание на то, что в срок приобретательной давности не может быть включён период, когда владение земельным участком осуществлялось истцом по договору.

Дополнительный момент, характеризующий проблемную ситуацию: Пленум ВС РФ, указал ст. 234 ГК РФ. Распространяется на участки, но не имеет отношения к хозяйственным и другим постройкам, произведённым на таких участках.

Действующим законодательством в отношении самовольных построек предусмотрен снос. Суды не признают право собственности на самовольно возведённые постройки одновременно с правом собственности на участки по сроку давности пользования.

Гражданин подал в суд иск, с просьбой признать его собственником земельного участка, находящегося в его фактическом владении более 23 лет, на основании приобретательной собственности.

Кроме этого, в исковом заявлении было указано, что 18 лет назад на участке был возведён дом и просил признать его право собственности на постройку. Иск по участку был удовлетворён, а по строению получен отказ.

Решение разъясняет, что вначале в судебном порядке производится оформление права собственности на участок и только после оформления его в собственность у лица возникает право оформления собственности на располагающиеся на участке постройки.

В судебной практике, видно, что при должном усердии и предусмотрительности в подготовке документов, любое лицо, имеющее основания на получение недвижимого имущества по приобретательной собственности, может смело подавать иск, и вправе рассчитывать на успех.

Согласование границ земельного участка с соседями: законодательные особенности проведения межевания

За совершение большинства из данных ошибок прямую ответственность несет кадастровый инженер, поскольку именно он является тем специалистом, который отвечает за правильность и законность проведения межевания.

Очевидно, что процедура согласования границ земельного участка с собственниками всех соседних наделов является не просто весьма желательной, но и обязательной при проведении межевания.

Скачать образец документа

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

Обращение в судебную инстанцию

Если вопрос об устранении наложения границ смежных участков не получилось решить мирным путем, владелец ЗУ готовит и подает заявление в суд. Нужно быть готовым к тому, что оппонент будет отстаивать свои интересы всеми возможными способами, поэтому лучше заранее обратиться за помощью к адвокату. Своевременное привлечение профильного юриста существенно увеличивают шансы на успех.

Для обращения в суд готовится исковое заявление. Это документ стандартной формы, который содержит такую информацию:

  • наименование судебной инстанции;
  • личные данные истца и ответчика (если ответчиком является организация, указывается ее полное название, ФИО руководителя);
  • детальное описание ситуации, при возникновении которой выяснилось, что границы территории установлены неверно;
  • суть спора;
  • действия, которые предпринимал истец для урегулирования спора;
  • ссылки на нормы законодательства, которые, по мнению заявителя, были нарушены;
  • просьбу к суду;
  • перечень прилагаемых выписок, справок и других бумаг.

Иск подписывается истцом или его представителем. Во втором случае к нему прикладывается нотариально удостоверенная доверенность.

  • удостоверения личности заявителя;
  • документов, подтверждающих право собственности на ЗУ;
  • заключения, выданного кадастровым инженером;
  • выписки из кадастра с отмеченными границами надела;
  • претензии, направленной ответчику и ответа на нее (при наличии) и других бумаг, подтверждающих попытку решить проблему мирным путем;
  • квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

Если заявление подает представитель истца, свои полномочия он должен подтвердить соответствующей доверенностью. К иску могут также быть приложены другие документы, имеющие отношение к делу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.