Сколько стоит выделить доли детям у нотариуса

Если гражданин приобретает жилье с использованием средств материнского капитала, однако распределить доли сразу не имеется возможности, то изначально необходимо будет оплатить нотариальные услуги за удостоверение обязательства в размере 500 рублей.

По всем указанным сделкам также подлежит уплате нотариальный тариф за действия правового и технического характера. Законодательством не установлен размер оплаты указанных услуг, поэтому нотариусы самостоятельно устанавливают соответствующие расценки. В основном, их размер зависит от сложности составления договора и региона местонахождения. Исковое Заявление о Выделении Доли в Квартире Несовершеннолетнему.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Куда обращаться
Ни уголовная, ни административная ответственность за не исполненное вовремя обязательство законодательством РФ не предусмотрена.

Заключение

Обязанность наделить детей долями защищает интересы детей как самой слабой части общества. Необходимо соблюдать установленные правила в полном соответствии с законодательством.

Все документы: нотариальное обязательство, а также договор дарения или соглашение о выделении долей – необходимо составлять своевременно, оформлять в соответствии с законодательством и вовремя регистрировать. При этом распределение долей в квартире осуществляется по соглашению. Только такой подход поможет в полной мере реализовать свои права как получателя государственной льготы.

Подробнее о том, как работает ипотека и материнский капитал и как правильно купить квартиру за материнский капитал по шагам, вы узнаете далее.

Законотворцами не установлена конкретная ответственность за игнорирование обязательства по выделению долей детям в жилье, купленном за счёт бюджета.

Если выделение долей детям не произошло или родители не спешат их перераспределять, то мать и отца могут обязать сделать это через суд. Если жилплощадь была перепродана без учёта долей, такую сделку признают незаконной. Родителей же могут привлечь к ответственности по статье «мошенничество».

Видео: выделение долей детям как обязательная процедура

Лица, купившие жильё на средства материнского капитала, обязаны обеспечить своих детей (если им нет 18 лет) долями. Сама процедура в нормативных актах не прописана, но необходимость подобного действия упоминается в СК РФ и ряде законов. На деле ситуация разрешается с помощью дарственной или специального соглашения, которые заполняются по всем правилам и в определённых случаях удостоверяются нотариусом. У каждого способа есть свои особенности, которые необходимо учитывать в подобной ситуации.

Как выделить долю ребенку в жилье по маткапиталу: инструкция

Проще всего выделить доли детям через МФЦ. Заранее подготовьте и заполните документы:

  • Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу. Скачать его можно по ссылке. Возьмите в МФЦ три заполненных экземпляра
  • Паспорта обоих родителей
  • Свидетельства о рождении детей, которым выделяете доли
  • Свидетельство о браке или разводе
  • Документ права собственности на жильё
  • Чеки уплаченной госпошлины. Стоимость госпошлины 2000 рублей. Нужно поделить её на всех будущих собственников. Если квартира будет поделена между тремя членами семьи, то вам нужно три чека об уплате госпошлины. Каждый на 666,6 рублей, соответственно.

МФЦ передаст заявление в Росреестр для регистрации долей, больше ходить по инстанциям и платить не нужно. Если вы хотите убедиться в оформлении долей на детей, закажите выписку из ЕГРН. Её можно бесплатно закзать на Госуслугах.

В поисках элитной недвижимости в Краснодаре? Компания Новостройки.SHOP поможет подобрать квартиру с самыми лучшими характеристиками под Ваш запрос. Воспользуйтесь сайтом и посмотрите все ЖК на карте или пройдите опрос что бы подобрать недвижимость под ключ с экспертами компании.

Обязательство о выделении доли по материнскому капиталу – что это такое
Поскольку данная мера поддержки направлена не в последнюю очередь на защиту интересов самого ребенка, необходимым бумаг в этом перечне является обязательство его родителей о выделении долей в приобретаемом жилом помещении. О назначении, характеристиках и процедуре его оформления мы и поговорим в статье.

Некоторые родители не придают должного значения составленному для получения средств материнского капитала документу. Со временем про него могут забыть или рассматривать его как нечто неважное. Также возникают ситуации, когда после оформления в собственность одного жилого помещения и возврата всех кредитов семья принимает решение купить новое (более удобное, современное, большое помещение). Тогда возникает вопрос о возможности изменить текст официальной бумаги.

Законодатель и сложившаяся практика дает в этом случае однозначный отрицательный ответ. Получатель сертификата обязался выделить детям долю именно в том жилом помещении, на приобретение или строительство которого был направлен МК. И все манипуляции с таким жильем (особенно, его продажа) допускаются только после выполнения родителем взятой на себя обязанности, удостоверенной нотариально.

Итак, нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей при направлении МК на улучшение жилищных условий является односторонней сделкой. Оно подлежит безусловному исполнению, что отслеживается и контролируется органами прокуратуры РФ. При неисполнении этой обязанности сделка купли-продажи может быть признана недействительной в судебном порядке.

Досудебное урегулирование

В первую очередь нужно проверить правоустанавливающую документацию. Часто в ней уже указанно, кому из владельцев и какая доля имущества принадлежит (в процентах или м2). Для определения размеров своей части достаточно всю площадь имущества (Например, квартиры, участка либо нежилого помещения) разделить на количество долей каждого участника.

Перед обращением в судебную инстанцию и прежде чем составлять иск о выделе доли, собственникам желательно попытаться решить вопрос о выделении самостоятельно. Так как в дальнейшем бумаги о попытке мирного урегулирования будут являться доказательством в судебном процессе, лучше отправить предложение через почтовое отделение с помощью заказного письма, к которому прилагается уведомление о вручении.

Также до подачи искового заявления о выделении доли в натуре через суд следует провести техническую экспертизу. Данная процедура выявит:

  1. Наличие возможности выдела доли из имущества.
  2. Определение реальной, а также и рыночной цены имущества.
  3. Степень износа собственности.
  4. Необходимость перепланировки для выделения и ее стоимость.
  5. Размер материальной компенсации при невозможности выдела идеальных долей.

Именно заключение технической экспертизы будет являться одним из основных доказательств, подтверждающих возможность выдела доли в натуре.

Выделение долей неродным детям

Выделить долю в помещении можно и неродному ребенку. Такие ситуации нередко возникают, когда ребенок от прежнего брака живет с неродным родителем. Но неродные дети должны быть официально усыновлены, иначе отчим или мачеха могут отказать в закреплении части жилья за несовершеннолетним.

Таким образом, выделение доли ребенку не представляет особых сложностей. Стоит помнить, что во многих случаях это не только право, но и обязанность родителей. Игнорирование соответствующих требований закона может привести к судебным тяжбам и претензиям со стороны государственных органов (например, службы опеки).

Есть вопросы по выделению доли в квартире ребенку? Задайте их нашим юристам и получите быструю и качественную консультацию!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.