Мировое соглашение о разделе наследства в суде
Сторонам нужно будет решить вопрос о распределении между собой судебных расходов (например, услуги представителей). В противном случае, при не урегулировании этого вопроса между сторонами в договоре, суд самостоятельно примет решение о таком распределении.

Раздел квартиры, полученной в наследство, через суд

Один из самых проблемных аспектов в сфере раздела имущества, связан с разделом квартиры или дома. Сложность состоит в следующем:

  • Выделить конкретные доли крайне сложно;
  • Разделить квартиру в натуре невозможно, т. к. это неделимое имущество;
  • Наследники отказываются владеть квартирой на праве общей долевой собственности (не желают проживать в помещении совместно);
  • Оба наследника могут не желать получения компенсации за свою долю, так как хотят оставить квартиру в своей собственности, заплатив другому наследнику компенсацию.

Суд в делах о разделе квартиры (как и во всех делах о разделе наследованного имущества) будет учитывать рыночную стоимость такого имущества на момент судебного разбирательства.

Для более глубокого понимания того, чем будет руководствоваться суд во время процесса, необходимо изучить часть вторую постановления Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Это постановление содержит разъяснения правовых норм, которые уже упоминались выше.

Кроме того, стоит упомянуть о преимущественном праве на неделимую вещь, которой и является квартира. Согласно ст. 1168 Гражданского кодекса тот наследник, который обладал квартирой на праве общей собственности совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на получение в счет своей доли тех вещей, которые находились в общей собственности. Это преимущество перед теми наследниками, которые не являлись участниками общей собственности.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Такое же правило применяется тогда, когда наследник пользовался неделимой вещью, а другие наследники ею не пользовались. Также преимуществом обладают те наследники, которые проживали в данной квартире на момент открытия наследства и не имеют иного жилого помещения. Эти правила распространяются на любое неделимое имущество.

Поэтому, Бобров настаивал на передачи ему в собственность квартиры, а Ивановой выплатить соответствующею компенсацию. Иванова так же требовала передачи в свою собственность квартиры с выплатой Боброву компенсации, однако у нее было другое жилье, а также не имела какого-либо преимущества при разделе.

Таким образом, суд решил передать в собственность Боброва квартиру, а так же обязал выплатить Ивановой соответствующую компенсацию за ее долю в имуществе.

Таким образом раздел квартиры имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в судебном разбирательстве.

Основания обращения в суд
Если основанием для отказа стало отсутствие необходимых документов или прав, то тогда нужно обратиться в судебный орган с иском об установлении юридического факта. Если же по данному наследственному делу идет слушание в суде, то смысла обращаться с иском в суд нет.

Судебный акт позволяет лицу воспользоваться утраченными наследственными правами.

После получения решения суда о восстановлении сроков на принятие наследства и обретения им законной силы, нужно обратиться к нотариусу, который выдаст соответствующее свидетельство.

Если требованием истца было признание права собственности, то обращаться к нотариусу не нужно. Ему нужно с оригиналом решения обратиться в орган регистрации. Так, если было признано право собственности на недвижимое имущество, то потребуется обратиться в Росреестр, а если права были признаны на транспортное средство — в ГИБДД.

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Исковое заявление о праве на наследство

Один из популярных и распространенных видов судебных разбирательств — процедура признания права собственности на наследуемое имущество. Законодательством РФ регламентирован механизм получения наследуемого имущества в собственность по закону или завещанию. Но на практике при оформлении наследства очень часто встречаются сложности и спорные ситуации, требующие разрешения.

Принятие наследства возможно двумя способами — наследование по завещанию наследодателя (гл. 62 ГК РФ) и наследование по закону (гл. 63 ГК РФ). Обязательным условием признания завещания действительным является его составление дееспособным лицом (наследодателем) и при жизни.

Вступить в право наследования возможно и на законных основаниях, то есть в том случае, если не было составлено завещания, или оно было признано недействительным. Обе процедуры четко регламентированы Гражданским кодексом РФ.

Но тем не менее процедура вступления в права наследника является одной из самых сложных в юридическом отношении, поэтому довольно часто возникают споры, связанные с наследованием имущества.

Данные споры рассматриваются судом общей юрисдикции на основании поданного искового заявления.

Как правильно составить иск о признании права на наследство

Законом четко ограничены обстоятельства, при которых можно подать исковое заявление о признании права на наследуемое имущество:

  • собственность наследодателя при его жизни не была зарегистрирована в законном порядке;
  • наследником был пропущен срок, отведенный законом для вступления в наследство;
  • отсутствие документов, подтверждающих родственную связь с умершим, если имущество распределяется по закону;
  • если гражданин после смерти наследодателя (собственника) фактически распоряжается и пользуется имуществом, но не обращался к нотариусу.

Если гражданину полагается наследство после смерти наследодателя, то для полноправного владения им в обязательном порядке необходимо принять наследство.

Процедура вступления или отказа от наследования урегулирована ст. 1152 ГК РФ.

Ключевым моментом в данном случае является цельность принятия наследства — наследство можно принять только полностью, включая все права и обязанности, не отказываясь от части наследуемого имущества.

Таким образом, наследниками принимаются не только права собственности, но и наследуются обязанности (кредитные, финансовые и др.).

  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • заявление с приложениями копий по числу лиц, участвующих в деле;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие связь с наследодателем;
  • документы, послужившие основанием возникновения права собственности у наследодателя на квартиру;
  • доказательства принятия наследства (проживание истца в квартире могут подтвердить свидетели; справка, выданная ТСЖ; своевременная оплата коммунальных услуг (подтверждается копиями квитанций об оплате), справка об отсутствии задолженности);
  • документы, подтверждающие заявленную цену иска (отчет независимого оценщика, кадастровый паспорт или справка);
  • прочие документы, обосновывающие позицию истца.

Образец иска о признании права собственности на наследство

Исковое заявление о признании права собственности на наследуемое имущество по правилам ГПК РФ подается в районный суд по месту нахождения имущества. Заявление должно быть составлено по правилам, установленным в ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Истцом в данном процессе будет выступать заинтересованное лицо, а ответчиком тот, к кому направлен иск в защиту своих прав на данное имущество.

При подаче искового заявления должна быть оплачена государственная пошлина, которая рассчитывается от заявленной цены иска в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Истцом при подаче заявления в судебную инстанцию необходимо доказать, на каких основаниях он должен быть признан наследником данного имущества.

В судебном процессе можно ходатайствовать о допросе свидетелей, которые могут подтвердить те или иные юридически значимые факты.

На основании поданного искового заявления суд вынесет либо мотивированное решение об отказе в заявленных требованиях, либо вынесет положительное решение в пользу истца.

Составление искового заявления о признании права собственности на наследуемое имущество процедура достаточно сложная. От результата принятия решения судом в дальнейшем зависит благосостояние заявителя.

Для решения вопросов, связанных со спорами в отношении наследуемого имущества, советуем вам обратиться за помощью к нашим квалифицированным юристам, которые в краткие сроки помогут урегулировать проблему, независимо от того, находитесь ли вы в Москве или другом регионе России.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Скачать образец заявления о признании права собственности на наследство (.docx)

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.