Госпошлина при подаче иска об обращении взыскания на земельный участок должника

Здравствуйте, я взыскатель, подскажите, какая будет гос.пошлина, за подачу иска об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника и должна ли я, как взыскатель провести оценку Земельного участка должника до подачи иска в суд или это позже будет делать пристав?

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации представленными в Обзоре судебной практики за третий квартал 2011 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.12.2011) требование об обращении взыскания на имущество должника является самостоятельным требованием, цель которого — получение кредитором в случае неисполнения должником своего денежного обязательства удовлетворения из стоимости имущества должника. Данное требование не является требованием о взыскании денежных средств в связи с неисполнением обязательств залогодателем и по своей правовой природе является требованием неимущественного характера. Таким образом, при подаче заявления об обращении взыскания на имущество должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные в подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления неимущественного характера (т.е. 300 руб. — для физических лиц, 6000 руб. — для организаций). Оценку имущества, на которое обращается взыскание, Вам проводить не нужно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Кто должен подавать заявление в суд на взыскание земельного участка должника

Добрый день, наконец-то приставы спустя 9 месяцев с подачи исполнительного листа нашли у должника земельный участок для садоводства размером 1200 кв.м. Теперь приставы говорят что я должен подавать в суд самостоятельно и взыскивать с него этот земельный участок в оплату долга, действительно ли это так? или они просто хотят на меня сместить свои обязанности по возврату долга? больше никакого имущества и денежных средств у должника не найдено кроме этого земельного участка

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Однако, пристав, до этого, обязан наложить арест (или запрет на регистрационные действия)на этот земельный участок (ЗУ).

Потребуйте, чтобы пристав вынес постановление об этом и, самое главное, лично проконтролируйте, чтобы такой постановление пристава дошло по Росреестра, где была бы произведена государственная регистрация ареста (запрета).

Кроме того, потребуйте, чтобы пристав наложил арест на все имущество находящееся на этом ЗУ должника, в силу, действующей в исполнительном законодательстве, «презумпции собственности должника».

Пункт 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебная практика – объекты незавершенного строительства

Практика судебных разбирательств показывает, что судьи в большинстве случаев отказывают в удовлетворении исковых требований по обращению взыскания на землю, если на ней имеется какая-либо постройка.

Но если постройка является незавершенным строительством, тогда шансы на удовлетворение иска высоки. Факт незавершенного строительства необходимо доказать документально.

Это недвижимость, которая не используется по назначению и не введена в эксплуатацию никаким актом. Такие строения значительно удорожают объект, поскольку должны быть реализованы вместе с ним.

Кроме того, судебная практика имеет прецеденты, когда судьи отказывали в удовлетворении подобных исков по причине того, что земля не используется в предпринимательских целях, руководствуясь статьей 446 ГПК РФ. Но судебное разбирательство в РФ не является прецедентным, а судьи рассматривают нормативно-правовые акты в комплексе по сути дела.

Взыскать в качестве погашения долга земельные участки означает пройти длительный процесс – от подачи иска и до принятия решения суда.

Где найти реквизиты для оплаты штрафа по административному правонарушению? Узнайте далее.

Необходимо собрать достаточную доказательную базу, убеждающую суд удовлетворить исковые требования. Внесудебных способов изъятия подобного имущества не предусмотрено законом.

Всегда ли может быть обращено взыскание на недвижимость
Перед тем как выставить здание, строение или участок на торги, будет проведена их оценка. Если объект не реализуется сразу, то для следующего этапа аукциона стоимость снижается. Если торги не результативные, то в итоге взыскателю может быть предложено принять в собственность объект в счёт долга, по минимальной цене.

Подведём итоги

Единственное жильё, как правило, не может быть предметом взыскания: оно не продаётся с торгов, чтобы удовлетворить потребности кредитора, поскольку это нарушило бы конституционное право гражданина на жилище. Однако если такое жильё является предметом залога, или суд посчитает, что его площадь превышает минимально необходимую для проживания, то в таких случаях реализация допускается. В остальных случаях недвижимость используется в рамках исполнительного производства в общем порядке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.