Исковое заявление об определении долей супругов в праве общей собственности на квартиру

С «__»____2014 г. и до настоящего момента я, _____, и ответчик, _____, состоим в браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака. Брачный договор нами не заключался.

В период брака, а именно «__»____2014 г., на имя ответчика была приобретена ___-комнатная квартира площадью ___ кв. метров, расположенная по адресу: _______, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от «__»____2014 г. №___.

Указанная квартира была приобретена и отремонтирована на средства, являющиеся нашей совместной собственностью, а следовательно, в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ является нашей совместной собственностью.

«__»____2014 г. я обратился(ась) к ответчику с требованием определить мою долю в общем праве собственности на спорную квартиру. Ответчик не ответил (ответил отказом).

В соответствии с п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при определении долей в общем имуществе супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 33, 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 254, 256 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

ПРОШУ:

Определить доли в праве общей собственности на ___-комнатную квартиру площадью ___ кв. метров, расположенную по адресу: _______, установив, что истцу принадлежит доля в размере 1/2 и ответчику принадлежит доля в размере 1/2. Иск об Определении Долей Супругов в Праве Общей Собственности на Квартиру.

Судебная практика

Дела, касающиеся изменения типа собственности (с совместной на долевую) и последующего определения доли каждого владельца, встречаются в юридической и судебной практике довольно часто. И все же Истцу не следует думать, что он легко и просто добьется успеха, – для удовлетворения предъявляемых требований к судебному процессу понадобится подойти внимательно, грамотно и продуманно.

Пример. Во время брака супруги Ивановы приобрели 2-комнатную квартиру стоимостью 4 млн. рублей. Однако затем брак Ивановых распался, в связи с чем гражданка Иванова обратилась в суд с иском об определении долей в совместной собственности на квартиру. Истица потребовала равного разделения долей – по ½ каждому супругу в соответствии с законом.

Т.к. для себя Истица запросила ½ доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, цена иска составила 2 млн. рублей (4 млн. рублей / 2). Размер госпошлины при этом равнялся 23 200 рублей (фиксированная сумма 13 200 рублей + 0,5% от цены иска).

Суд ознакомился с исковым заявлением гражданки Ивановой, ее требованиями и прилагаемыми материалами. На слушаниях Ответчик заявил, что не возражает против равного разделения совместно нажитой собственности. Суд постановил, что 2-комнатная квартира Ивановых, ранее являвшаяся их совместной собственностью, впредь будет представлять собой общую долевую собственность с выделением каждому из бывших супругов по ½ доли. Иск Определение Долей в Праве Общей Совместной Собственности на Квартиру.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

Наследование по закону – это раздел наследства между наследниками в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. Общее правило гласит, что наследники одной очереди наследуют за умершим в равных долях, за исключением наследников по праву представления.

Вдова или вдовец является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями покойного. Если кроме супруга умершего иных наследников первой очереди нет, то переживший супруг становится единоличным владельцем всего имущества.

Супружеская доля в наследстве по закону составляет половину совместно нажитого имущества. А значит, в наследственную массу входит вторая часть совместной собственности, которая и делится между наследниками в равных долях.

Более детально вопросы наследования в порядке очередности изложены в статье «Наследование по закону».

Недвижимое и движимое имущество, которое приобрели супруги за время брачных отношений, называют совместным. К нему применяется правовой режим совместной собственности, предусмотренный ст. 34 СК. По правилам этого режима, независимо от того, на кого оно оформлено, каждой стороне отводится равная часть.

Важно знать! При делении совместной собственности не учитывается, на кого оформлена недвижимость, кто вносил деньги.

Выделяют два критерия наделения собственности статусом совместной:

Если стороны не заключили брачный контракт, вышеуказанное имущество разделяется пополам.

В исковом заявлении о разделе наследства индивидуальные характеристики имущества (адреса, кадастровые номера, площадь и т.д.), их цену, а также пояснить, какое имущество и в каких долях следует выделить истцу, а какое ответчику (ответчикам) и почему.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ): Заявление об Определении Долей в Совместной Собственности на Квартиру.

Соглашение о разделе наследуемого имущества

Обязательная доля наследства защищает материально нуждающихся наследников. Таковыми являются несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родственники первого порядка, достигшие шестидесятилетнего возраста родственники первого порядка. Наследование долей определяется, как правило, судебным порядком, особенно если существует составленное завещание, не соответствующее законодательным нормам. Размер обязательной доли каждого наследника составляет не менее пятидесяти процентов от доли имущества, которую можно получить являясь законным наследником.

Разделение долей может быть простым, если все участники согласны с существующим положением вещей, либо через суд, если существует не решаемые мирным путем договоренности.

Срок наследования стандартный, составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Абсолютно неважно, сколько человек делят между собой нажитое, полугодовалого срока вполне хватает, чтобы решить необходимые вопросы, получить документы во всех нужных инстанциях. Если имеет место разбирательство судебного характера, сроки продлеваются также решением суда.

Например, имеется четыре основных наследника, которые поделят вышеперечисленное имущество. Данный факт не означает, что указанная доля размером ¼ кому-то передаст квартиру, кому-то машину. Каждый наследник будет иметь из расчета ¼ доли квартиры, ¼ машины, ¼ дома. Банковские вклады делятся в натуре, то есть состояние можно просто разделить на четыре части.

Зачастую определяется стоимость всего наследственного имущества, активы продаются, деньги делятся поровну. Если продавать имущество не выгодно, либо наследники не могут договориться межу собой о стоимости, существует несколько вариантов урегулирования вопроса.

После рассмотрения иска (если не найдено серьёзных ошибок), судья назначает дату предварительного слушания. Затем происходит основное слушание, после которого выносится судебное решение. Эти действия не могут занимать более двух месяцев. Также судья может взять пять дней для чёткого написания и оформления решения.

Срок вступления решения в силу составляет не более десяти дней. Затем можно обратиться к приставу, который будет его исполнять, на что ему даётся максимум три месяца.

Исковое заявление об определении долей супругов в праве общей собственности на квартиру

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Если пунктами договора, составленного супругами, не определено иное, при установлении размера долей в стоимости квартиры доли каждого супруга являются равными.

В тексте искового заявления нужно указать, когда была приобретена квартира, регистрационный номер в реестре права собственности, ее площадь и стоимость согласно договору о покупке.

Согласно нормам законодательства, доля каждого из них составляет ½ стоимости квартиры. В части заявления «ПРОШУ» следует изложить просьбу определить долю в праве общей стоимости в размере ½ от цены квартиры.

Скачать образец документа

С «___»_______ ____ г. и до настоящего момента я, ______________________ (Ф.И.О.), и ответчик, __________________ (Ф.И.О.), состоим в браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака (копия прилагается). Брачный договор нами не заключался.

В период брака, а именно «___»__________ ____ г., на имя ответчика была приобретена ___-комнатная квартира площадью _____ кв. метров, расположенная по адресу: ___________________, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав от «___»________ ____ г. (копия прилагается).

Указанная квартира была приобретена и отремонтирована на средства, являющиеся нашей совместной собственностью, а следовательно, в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, является нашей совместной собственностью.

«__»__________ ____ г. я обратилась к ответчику с требованием определить мою долю в общем праве собственности на спорную квартиру. Ответчик не ответил (ответил отказом).

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при определении долей в общем имуществе супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 33, 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. 254, 256 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Определить доли в праве общей собственности на ___-комнатную квартиру площадью _____ кв. метров, расположенную по адресу: __________________, установив, что истцу принадлежит доля в размере 1/2 и ответчику принадлежит доля в размере 1/2.

<*> Компетенция мирового судьи определяется статьей 23 ГПК РФ и статьей 3 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.