Соглашение об определении долей

Итак, ваше право на недвижимость — общая совместная собственность.
Такие выводы вы сделали из право подтверждающих документов на недвижимость — Свидетельства о государственной регистрации права или выписки из ЕГРН( Единого государственного реестра недвижимости).
И надеюсь, не перепутали общую совместную собственность с общей долевой.

Соглашение об определении долей в квартире

Ваша квартира принадлежит нескольким собственникам и вы решили определить доли в праве.
Ну что ж — имеете полное право!
Только после этого, любое отчуждение ( продажа, мена или дарение) целой квартиры или доли в праве будет требовать обязательного удостоверения сделки у нотариуса!
А это немалые расходы!
Стоит прочесть статью: Тарифы за удостоверение сделок с недвижимостью

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Участники соглашения об определении долей являются равноправными участниками этой сделки, вне зависимости от выделяемой им доли в праве общей собственности.

По-прежнему собственность остается общей, только теперь определяется размер доли.
Это могут быть как равные, так и не равные доли.
Участники общей совместной собственности сами определяют это.
Как правило выделяются равные доли, особенно это актуально если правоустанавливающим документом является договор приватизации, то есть безвозмездной передачи квартиры из государственной в частную собственность.

Соглашение об определении долей составляется в простой письменной форме, за исключением определения долей супругам из совместно нажитого имущества (нужен брачный договор либо удостоверение у нотариуса).

На основании Соглашения об определении долей и заявлений всех участников этой сделки в ЕГРН будет внесена запись о долях в праве общей долевой собственности.
После этой процедуры каждый собственник доли приобретает право продать или подарить, свою долю даже с третьим лицам.

При этом для дарения ему не нужно спрашивать разрешения на это у других участников общей долевой собственности.

Но при продаже доли в праве каждый должен уведомить других участников долевой собственности об условиях сделки, так как у них есть первоочередное право покупки.

Соглашение об определении долей супругов

Соглашение об определении долей супругов в некоторых случаях оформляется у нотариуса в обязательном порядке:

  • Если квартира является совместно нажитым имуществом и оформлена в общую совместную собственность — тогда выделение долей на супругов признается договором раздела совместно нажитого имущества.
    Такое соглашение подлежит удостоверению у нотариуса в обязательном порядке. Иначе государственный регистратор откажет в изменении записей ЕГРН.
    Если, например при покупке жилья, использовались средства государственной поддержки и появилась необходимость выделения долей детям, то супружескую долю можно оставить в общей совместной собственности ( 01.07.2018 года вступили в силу поправки в Порядок ведения ЕГРН) — подробнее читайте в статье: Выделение долей из совместной собственности без нотариуса
  • Если квартира не является совместно нажитым имуществом, например досталась им по договору приватизации, тогда Соглашение об определении долей не подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.
Соглашение об определении долей между родственниками

Когда участниками общей совместной собственности являются члены семьи. не являющиеся супругами — родитель и дети, братья и сестры и т.д — соглашение об определении долей составляется в простой письменной форме.

Соглашение об определении долей по материнскому капиталу

-Можно ли применять соглашение об определении долей для наделения членов семьи по обязательству в связи с применением средств Материнского(семейного) капитала?

Если изначально право собственности на жилое было зарегистрировано только на супругов в общую совместную собственность, с 10.04.2018 можно выделить доли детям и оставить долю в праве совместной собственности.(Внесены изменения в порядок ведения ЕГРН)

Например: двум детям по 1\8, в 6\8 остаются в совместной собственности супругов. ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

Если изначально на супругов была зарегистрирована долевая собственность, то отчуждение долей детям в любой форме( даже договором дарения) — это нотариальная форма соглашения.

Соглашение об определении долей в ипотечной квартире

Ни каких изменений в записи ЕГРН невозможно сделать до тех пор, пока квартира находится в залоге у банка или иного кредитора.

Как правило банки не идут ни на какие изменения условий покупки, поскольку это очень громоздкие процедуры.

То есть необходимо внести изменения как минимум в три документа: договор купли-продажи, кредитный договор и закладную.

Даже если супруги-созаемщики развелись, такое решение банк (как правило) принимает только по решению суда.

Соглашение об определении долей образец

Если участники общей совместной собственности определяют доли не из совместно нажитого в законном браке имущества — тогда ваша сделка оформляется в простой письменной форме.
Например:

Квартира была приватизирована в общую совместную собственность на брата и сестру. Они могут выделить доли соглашением в простой письменной форме.

Образец для определения долей в простой письменной форме можно скачать на странице шаблонов. Образец Иска об Определении Долей в Праве Общей Собственности на Квартиру.

Исковое заявление об изменении долей собственников жилого дома

Исковое заявление об изменении долей собственников жилого дома

Ответчик: [ Ф. И. О., дата и место рождения ] место жительства: [ ___________ ] место работы: [ ___________ ] идентификатор [ СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства ] телефон/факс: [ ___________ ] адрес электронной почты: [ ___________ ]

Исковое заявление
об изменении долей собственников жилого дома.

Истец(ы) и ответчик(и) являются собственниками жилого дома по адресу [ ___________ ].

Доли каждого собственника дома (по данным бюро технической инвентаризации) составляют [ указать размер доли каждого собственника ].

Указанные доли были в установленном законом порядке определены и зарегистрированы собственниками дома в [ число, месяц, год ].

В настоящее время доли участников общей собственности подлежат изменению ввиду [ указать, кем и когда проводились надстройки, пристройки или перестройки общего дома, было ли на это разрешение администрации и согласие остальных участников общей долевой собственности ].

1. Изменить доли собственников домовладения, расположенного по адресу [ ___________ ].

2. Назначить строительно-техническую экспертизу для определения новых долей собственников дома.

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.