Обязанности нотариуса при работе с наследником, вступающим в наследство

Деятельность специалиста по работе с наследополучателями регулируется федеральным законом о нотариате.

Нотариус обязан обеспечить правомерность распределения наследства, сохранность имущества и объяснить участникам наследного дела свои действия. Эти манипуляции заверяются подписями всех потенциальных наследников. Ему может вменено помещение денежных средств в банки и передача имущества лицам по доверенности. Все претензии также проходят через нотариальное ведомство. При выделении супружеской доли и дальнейшего ее распределения также все операции проводятся через него.

Еще один важный момент – розыск родственников наследодателя для привлечения их к разделу имущества. Нотариус не обязан производить их розыск, однако обязан поставить в известность тех, о чьем местонахождении ему известно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Он может обнаружить контактные данные в завещании или получить их от других наследников. После чего подготавливаются извещения, которые могут оформляться в бумажном виде. Электронные письма допускается отправлять для уточнения почтового адреса. Родные и близкие не вправе обвинять специалиста в затягивании наследного дела. Затянуть его также могут неожиданные новые обстоятельства и появление потенциальных наследников на финальной стадии оформления документов.

Сбор документов

Наследополучаель несет полную ответственность за предоставляемые данные и должен указывать достоверную информацию.

  1. Заявление о принятии;
  2. Личные документы – паспорт и свидетельство о рождении;
  3. Свидетельство о смерти;
  4. Справку из управляющей компании дома, ГИБДД;
  5. Выписку ЕГРП;
  6. Документы, подтверждающие право собственности;
  7. Доказательства родства;
  8. Свидетельство о браке;
  9. Бумаги о правах на льготы.

Во время ведения дела нотариус получает дополнительные письменные согласия всех будущих наследниках при необходимости. Например, такой документ может понадобиться, если у одного из наследополучателей отсутствуют какие-либо документы.

Разъяснения информации наследникам

Нотариус производит различные консультации, проводит встречи для донесения максимально развернутой информации о проходящих процедурах и их последствиях.

Так к его компетенции относятся следующая разъяснительная работа:

  • Возможные претензии со стороны кредитных организаций или физических лиц. В этом случае дело приостанавливается, а потенциальные наследники удостоверяют своей подписью факт проведенного разъяснения.
  • В случае, если передаваемая по наследству недвижимость обременена ссудой, нотариус обязан объяснить наследополучателям необходимость ее погасить. Кроме того, он должен направить в банк уведомление, что собственность перешла в другие руки и выдан свидетельства о наследовании.
  • Если необходимо произвести государственную регистрацию передаваемого имущества, нотариус разъясняет эту необходимость новым владельцам и доносит до них порядок дальнейших манипуляций с документами.

Сохранность имущества

В компетенцию нотариуса помимо разъяснений и обеспечения легитимности производимых действий, входит обеспечение сохранности собственности.

Он обязан совершать соответствующие действия после получения информации о возможной угрозе.

Выдача свидетельства

Если наследник решил, к какому нотариусу обращаться для вступления в наследство и подал документы, нужно набраться терпения и дождаться выдачи свидетельства.

Когда дело проведено и соблюдены все юридические процедуры, новые владельцы собственности могут получить долгожданный документ. Он оформляется в единственном экземпляре или выдается каждому из участников дела. Выдача осуществляется строго лично собственнику. В случае недееспособности нового наследника следует сообщить об этом в государственные органы опеки и попечительства.

Наследникам придется оплатить совершение нотариальных действий (регистрация заявления и составление свидетельств), а также дополнительные услуги юриста правового технического характера (оглашение завещания, выделение супружеской доли, копии и дубликаты, нотариальные запросы, имущественные права на банковские вклады и др.).

Тарифы нотариуса стандартные, для льготных категорий граждан предусмотрены скидки. Новосибирск Нотариус Оформление Наследства на Квартиру у Нотариуса.

Ответы юриста на популярные вопросы

Нотариус отказывается принимать заявление на открытие наследства. Что делать?

Сначала необходимо установить правомерность отказа и только потом действовать согласно законодательству.

При отказе в принятии заявления требуйте сделать это в письменной форме. После получения письменного отказа можно составить жалобу в Нотариальную палату и приложить к ней копию отказа. Перед подачей жалобы необходимо проконсультироваться с юристом на месте, он сможет объяснить обстоятельства отказа и при неправомерных действиях нотариуса составит заявления и жалобы в вышестоящие органы.

Не могу найти нотариуса для вступления в наследство, так как не знаю, где проживал наследодатель. Как найти?

Попробуйте через сайт Нотариальной палаты (инструкция есть выше) или обратитесь в любую нотариальную контору с запросом о поиске нотариуса.

Могу ли я составить заявление для принятия наследства у одного нотариуса, а открывать наследство у другого?

Составить заявление можно самостоятельно, с помощью юриста или нотариуса, однако предъявлять его необходимо по месту открытия наследства. За исключением Москвы, Санкт-Петербурга и их областей выбрать нотариуса самостоятельно нельзя.

К какому нотариусу обратиться во Владивостоке, чтобы вступить в наследство, если фамилия умершей начинается на букву Б?

Существует 2 способа получить необходимую информацию:
‒ обращение к любому нотариусу города. Он предоставит данные уполномоченного специалиста в зависимости от специфики распределения – по фамилии или месту проживания наследодателя;
‒ Нотариальная палата города.

Здравствуйте, нужно вступить в наследство. Квартира наследодателя находится в другом городе. Сам он жил в другом. Как узнать, к какому нотариусу нужно обратиться? Ехать в тот город, где находится квартира? Или там где жил и умер отец, можно?

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Обратиться необходимо к нотариусу в городе, где жил Ваш отец.

Если данные о проживании умершего отсутствуют, наследство открывается по месту фактического нахождения наследуемого имущества.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть наследницей на имущество мужа моей родной мамы после его смерти, если его кровные родственники откажутся от наследства? Мама умерла. Всё имущество приобретено в браке.

Добрый день. Подскажите, если открыто наследственное дело в Краснодарском Крае по последнему месту жительства наследодателя, другие наследователи могут написать заявление о принятии наследства у нотариуса например в Белгороде?

Добрый вечер, Денис.
Нет, не могут. Наследственное дело ведется по последнему месту жительства наследодателя в рамках ст.1115 ГК РФ . Все документы, в том числе и заявление о принятии наследства подаются только нотариусу ведущему наследственное дело. Если наследник не имеет возможности посетить нотариуса по месту открытия наследственного дела он вправе уполномочить на подобные действия своего представителя посредством оформления нотариальной доверенности уже по своему месту жительства.
Будут еще вопросы, обращайтесь.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь. Как Выбрать Нотариуса Для Вступления в Наследство Новосибирск.

Стоимость услуг нотариуса

Государством урегулировано, что нотариусы за свою работу могут взымать плату. Касается это абсолютно всех дел, в том числе и дел, которые касаются открытия или ведения наследственных мероприятий. Как правило, размер тарифа или иными словами цена определяется законом и не превышает граничной допустимой нормы.

Стоимость оформления при этом подразумевает не просто оформление наследства, но и связанные с этим технические и правовые аспекты, стоимость которых оговаривает действующее законодательство, а также рекомендации общего собрания нотариусов. Услуги по Вступлению в Наследство в Новосибирске.

  • Стоимость оформления завещания будет иметь цену в 1900 рублей;
  • Если наследодатель хочет отменить завещание необходимо оставить около 500 рублей;
  • Чтобы удостоверить завещание, необходимо оставить 100 рублей;
  • Удостоверить официальный образец о вступлении в наследство стоит 100 рублей;
  • За удостоверения заявления о предоставлении права на свидетельство потребует выложить из кошелька 100 рублей.

❗ Что делать при отсутствии каких-либо документов?

Отсутствие каких-либо документов у наследника может привести к сложностям при посещении нотариальной конторы. Поэтому необходимо заблаговременно озаботиться данной ситуацией. Многие документы при утере или отсутствии доступа к ним можно получить заново в соответствующих инстанциях.

Один из самых главных документов – свидетельство о смерти. Его можно получить повторно даже в том случае, если документ уже выдавался ранее другим родственникам. Чтобы получить второй экземпляр, необходимо обратиться в ЗАГС, предъявив документы, подтверждающие родство с усопшим. Посторонние лица не имеют права на получение свидетельства о смерти.

В дальнейшем, предъявив свидетельство о смерти, паспорт и документы, подтверждающие родство, можно получить остальные необходимые бумаги. Например, справку из ГУВМ и т. д. Нужно успеть уложиться в отведенный законом шестимесячный срок.

Сроки оформления наследства

По закону, наследник должен получить дар и вступить в права владения в течение 6 месяцев со дня смерти обладателя имущества. Если владелец пропал без вести и дату смерти постановил суд, точкой отсчета будет день, когда органы вынесли решение.

Восстановить пропущенные сроки можно через суд. Наследник должен предоставить доказательства того, почему не было возможности своевременно вступить в права наследования. Судом будут организованы заседания, на которые будут приглашены свидетели. Также для восстановления пропущенных сроков потребуется помощь квалифицированного адвоката. Вот почему важно не упускать сроки для регистрации права наследования.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.