Вступление в наследство в Белгороде в 2024 году

По закону (в порядке очередности по степени родства согласно статьям 1057-1063 ГК РБ)

Чтобы получить наследство, необходимо в течение 6 месяцев после смерти родителя/наследодателя или со дня вступления в силу решения суда о смерти вступить в него или отказаться.

Если пропущен срок вступления в наследство по уважительным причинам или незнании, суд может принять наследника принявшим его.

Реализовать это можно в нотариальной конторе по месту открытия наследства, где нужно будет написать заявление или выслать его, нотариально заверив.

Документ, удостоверяющий личность наследника: паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца.

справки, выданные органом ЗАГС или местными исполнительными комитетами, в распоряжении которых имеются необходимые архивы.

Документы на наследственное имущество (техпаспорт, гос. регистрация квартиры, договор купли-продажи, данные о счетах в банке и др.)

При готовности всех документов нотариус по почте пришлет уведомление о готовности свидетельства, которое дает право на оформление имущества на себя.

Нотариальные тарифы за оформление документов зависят от базовой величины* и на данный момент составляют:

При выдаче одного свидетельства нескольким наследникам с указанием в нем доли каждого нотариальный сумма тарифа оплачивается 1 раз и делится между ними поровну.

Позвоните нам по номеру +7 (4722) 99-78-56, для получения бесплатной юридической консультации о наследстве, связанных с ним спорах и судебных делах, а также, о правах и долях наследников всех очередей.

Юрист по наследственным делам из Белгорода подробно ответит на ваши вопросы, а затем может выполнить любые работы по наследству — от подготовки документов, до защиты ваших интересов в суде.

  • Составить, отменить или изменить завещание
  • Подготовить все документы для наследства
  • Оформить наследство по закону или по завещанию
  • Сопроводить наследственную трансмиссию
  • Подтвердить документами факт принятия наследства
  • Оформить отказ от наследства
  • Помочь с налогами на наследство
  • Восстановить срок принятия наследства через суд
  • Получить пособие на погребение
  • Оспорить лишение права принятия наследства
  • Помочь признать наследника недостойным
  • Оспорить завещание в суде Белгородской области
  • Реализовать ваше право на обязательную долю
  • Выделить супружескую долю в наследстве
  • Представлять ваши интересы в наследственном споре

Законом установлены два вида наследования, то есть способа получения наследства, по завещанию и по закону. Главенствующее значение имеет завещание наследодателя. Наследодатель, желая распорядиться своим имуществом после смерти, может составить завещание, в котором укажет наследником любого человека, организацию или предприятие, а также нескольких наследников. Надо помнить, что завещание в любой момент может быть отменено или изменено завещателем. Законом предусмотрена свобода завещания. Новое завещание отменяет старое. В любое время может измениться состав наследников. Завещатель по своему усмотрению может лишить наследства любого наследника без указания причин. Исключение составляют лишь те наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве – инвалиды и нетрудоспособные.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Завещатель вправе составить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, даже о том, которое он может приобрести в будущем. Наследодатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний в разное время.

Каковы доли наследников в завещанном имуществе

Имущество, завещанное нескольким наследникам, считается завещанным всем в равных долях, если иное не указано в документе. Наследодателем может быть завещана неделимая вещь, например автомобиль или яхта. Пример: наследник, имеющий половину во всем наследстве, имеет и половину доли в неделимой вещи. Наследники в случае спора имеют право определить их доли и порядок пользования этой неделимой вещью через суд.

Отсутствие завещания влечет распределение имущества умершего в порядке очередности. Существуют несколько очередей наследников. Наследники каждой следующей очереди получают наследство, если нет наследников предшествующей очереди или они отказались от имущества. Наследниками первой очереди являются – родители, переживший супруг наследодателя, а также его дети. При отсутствии наследников первой очереди, к получению наследства приступают наследники второй очереди, к которым относятся братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и со стороны матери. Наследниками третьей очереди, которые наследуют из-за отсутствия первых двух очередей, являются тети и дяди. Когда отсутствуют наследники, как первой, второй так и третьей очереди, право наследования переходит к родственникам умершего соответственно третьей, четвертой и пятой степени родства.

Усыновитель ребенка и его родственники приравниваются в правах к кровным родственникам при наследовании по закону. Усыновленный ребенок и его потомство не наследуют имущество после смерти родителей усыновленного и других его родственников. Усыновленный ребенок может получить наследство от усыновившего его родителя исключительно по завещанию.

ГК РФ осуществляется регулирование оформления наследства на дачу. До того как оформить дачу по наследству, следует ознакомиться с перечнем подаваемых в орган бумаг. Вступление в законное наследство на дачный участок происходит:

В первом варианте правом на получение имущества могут воспользоваться только родственники по степени родства от самых близких (дети, супруга, супруг, мать и отец) до дальних. А во втором объект недвижимости передается гражданину, указанному в распорядительном документе, близкому родственнику или стороннему лицу. Срок принятия наследства не превышает половины года.

  1. Юридический – обращение заявителя к нотариусу относительно наследства. Интересы наследника может представлять доверенная особа. При этом обязательные условия – нотариальное подтверждение подписи и наличие доверенности.
  2. Фактический – ряд деяний, свидетельствующих о желании унаследовать дачу (ремонт усадьбы, охрана объекта, уход за наделом земли, платежи по квитанциям).

После окончания периода гражданин станет владельцем дачи по договоренности с близкими или через суд, когда есть серьезные причины просрочки.

Нотариусом заводится дело, где хранится заявление и поданный пакет бумаг, который подтверждает факт принятия наследства. Через 6 месяцев выдается свидетельство, необходимое для регистрации права на наследство.

Стоимость оформления наследства у нотариуса

Точный перечень документов предоставляется нотариусом. Он зависит от особенностей завещания или наследуемого имущества.

  • Паспорт, подтверждающий гражданство РФ. Если наследник иностранец, то понадобиться любой документ, идентифицирующий его личность и переведенный на русский язык;
  • Завещание. Нотариус, который оформлял последнее волеизъявление, предварительно должен поставить отметку на последнем волеизъявлении об отсутствии изменений в документе;
  • Справка из ЖЭКа по форме №9, осведомляющая о последнем адресе проживания завещателя. Если местом проживания был частный дом, то предоставляется домовая книга;
  • Копия и оригинал свидетельства о смерти наследодателя;
  • Заключение об оценке стоимости собственности усопшего. На основании этого документа определяется размер нотариального налога.

Если наследник не смог лично посетить нотариуса, то разрешается отравить уполномоченное лицо, предварительно составив доверенность. Дополнительные документы определяются особенностями наследства. Для квартиры подготавливается Выписка о праве собственности. На машину предоставляет технический паспорт и регистрационные бумаги.

Если наследник несовершеннолетний, то понадобиться разрешение его родителей, опекунов или других ответственных лиц для принятия наследства. Но распоряжаться имуществом гражданин сможет только после достижения 18 лет.

Свидетельство – это документ, на основании которого удается получить имущество покойного в собственное пользование. Бумага выдается нотариусом не раньше полугода после смерти завещателя. За оформление свидетельства понадобится заплатить государственную пошлину.

Завершающий этап вступления в наследство – регистрация активов. Процедура выполняется на основании свидетельства, выданного нотариусом.

Некоторым членам семьи положена обязательная доля, которая выплачивается даже если эти лица не указаны в завещании. Она составляет не меньше половины собственности покойного, которая причиталась бы обязательным наследникам при отсутствии завещания.

Уменьшить обязательную долю или полностью отказать в ее выдаче могут, если гражданин не пользовался завещаемым имуществом. А наследник по завещанию активно использовал недвижимость еще при жизни наследодателя.

Как распределяют нотариусов по наследственным делам?
Оформление наследства – очень важное мероприятие и от места открытия наследства зависит реализация этого права. Именно в зависимости от места открытия наследства нотариус принимает наследственные заявления или отказывает в их принятии.

Стоимость услуг нотариуса

Государством урегулировано, что нотариусы за свою работу могут взымать плату. Касается это абсолютно всех дел, в том числе и дел, которые касаются открытия или ведения наследственных мероприятий. Как правило, размер тарифа или иными словами цена определяется законом и не превышает граничной допустимой нормы.

Стоимость оформления при этом подразумевает не просто оформление наследства, но и связанные с этим технические и правовые аспекты, стоимость которых оговаривает действующее законодательство, а также рекомендации общего собрания нотариусов.

  • Стоимость оформления завещания будет иметь цену в 1900 рублей;
  • Если наследодатель хочет отменить завещание необходимо оставить около 500 рублей;
  • Чтобы удостоверить завещание, необходимо оставить 100 рублей;
  • Удостоверить официальный образец о вступлении в наследство стоит 100 рублей;
  • За удостоверения заявления о предоставлении права на свидетельство потребует выложить из кошелька 100 рублей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.