Ответы на вопрос:
Я хотела бы узнать к какому нотариусу мне обратиться для вступления в наследство. Мой адрес Карбышева 6, Тольятти.

Как узнать к какому нотариусу обратиться для вступления в наследство

Я хотела бы узнать к какому нотариусу мне обратиться для вступления в наследство. Мой адрес Карбышева 6, Тольятти.

Ответы на вопрос:

По правилам один нотариус принимает заявления наследников, если первая буква фамилии умершего начинается, например, на буквы А (Антонов и др.), а второй нотариус — на букву Б (Борисов и т.п.) независимо от места жительства. Позвоните в любую нотариальную контору Тольятти или зайдите на сайт нотариальной палаты.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Похожие вопросы
Евгения, здравствуйте! В феврале 2005 года еще не действовала программа Москвы «Наследство без границ», поэтому обратиться нужно к нотариусу, который вел наседственные дела по указанному адресу. Обратитесь к ближайшему, Вам подскажут, куда обратиться точно.

Похожие вопросы

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

Умерла прабабушка в феврале 2013, наша семья (ее внуки и правнуки) прописаны в ее квартире более 10 лет, квартира приватизирована на прабабушку. Маме она оставила завещание. Но у прабабушки остались две дочери, которые хотят претендовать (одна из них мама моей мамы). Другого жилья у нас нет. Скажите пожалуйста, как будет проходить вступление в наследство, я слышала об изменениях в законе. Также я знаю, что одна из дочерей прабабушки с ней ходила к нотариусу 2 года назад, прабабушке тогда было 85 лет и она там сказала, что не знает кто это, на свою дочь. Этот факт нотариус должен был пометить себе или возможно они могли еще раз обратиться? Об изменение в наследстве нам пока не известно.

Ответьте пожалуйста на вопрос! Моя прабабушка умерла 11 лет назад, в наследство не вступил не кто, нее имеется дом и сбережения на книжке, моя бабушка не хочет вступать в наследство, может ли моя мама (внучка прабабушки моей) стать наследником и принять наследство?

Приватизированная Квартира с 3 дольщиками: прабабушка, бабушка, Моя мама. В 1993 году Прабабушка умерла. Завещания не было. В наследство никто не вступал, к нотариусу не ходили. Мама и бабушка живут в этой квартире по сей день, платят за неё исправно. Но прабабушка, которой нет на свете уже почти 30 лет, до сих пор числится собственником. Как сейчас поступить, чтобы вступить в наследство бабушке и маме? Только через суд? Какой порядок действий, с какими документами подавать иск? Нужен ли какой-то отказ от нотариуса?

Умерла бабушка. От бабушки остался дом, в котором мы все живём. Мама, брат, сестра и я.

По идее теперь по наследству дом должен принадлежать нашей маме. Но когда мама пошла к нотариусу, чтобы узнать как вступить в наследство, ей нотариус сказал, что за заявление надо заплатить 750 р, и за всю процедуру вступления в наследство 10000 р.

В 2006 умерла моя мама, в 2012 моя прабабушка, в 2017 году моя бабушка. Имею ли я право на наследство прабабушки?

Я с братом хочу вступить в наследство на дом, в 2003 году прабабушка оформила дарственную на маму, мама в этом году умерла, а прабабушка в 2006, до 2012 года мы не оформляли дом на себя, сейчас хотим оформить, но коммунальные услуги, газ, свет, мы все оплачивали, подскажите пожалуйста.

Как заводится наследственное дело?
Наследственное дело заводится нотариусом на основании заявления заинтересованного лица. Таким заинтересованными лицами, являются наследники любой очереди. Или же наследники по завещанию:

Адвокат по ведению наследственного дела в Екатеринбурге

Обычно наш юрист по наследственным делам в суде представляет интересы своего клиента на официальном уровне, также его наличие позволяет наследнику избежать изнурительных походов по кабинетам чиновников.

Использование помощи от профессиональных адвокатов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» позволит увеличить Ваши шансы на нахождение правильного решения в ситуациях, которые бывают очень запутанными.

Чем быстрее вы обратитесь к такой помощи, тем легче разрешатся все спорные вопросы. Каждый юрист, имеющий достаточно опыта, рассматривает дела своих клиентов индивидуально и находит отдельные варианты их решения.

Возможные варианты носят следующий характер:
Важно! Если завещание заверяется лицом, заменяющим нотариуса, то тогда такое наследственное распоряжение по закону должно быть включено в реестр нотариусов в течение тридцати календарных дней.
Банковские вклады.
Часто после смерти наследодателя остается не только движимое либо недвижимое имущество, но и банковские вклады. Законодательство нашего государства предусматривает то, что финансовые учреждения могут предоставлять нотариусам информационные данные касающиеся счетов и денежных вкладов граждан.

Юрист по наследству в Пскове

При возникновении любых вопросов или сложностей, связанных с наследством в Пскове или в Псковской области, просто позвоните по номеру +7 (8112) 70-15-20 или напишите в форму ниже. Опытный псковский юрист по наследственным делам срочно свяжется с вами и бесплатно проконсультирует по любым вопросам из области наследственного права.

Если пожелаете, после консультации юрист может заняться вашим делом и добиться нужного вам результата. Например, правильно оформить завещание, помочь вступить в наследство при пропущенном сроке или без завещания, а также, оспорить завещание в любом суде Псковской области.

К какому нотариусу обращаться
По завещанию, специальному документу, в котором наследодатель отражает свою волю по распределению собственного имущества после его смерти. Некоторым лицам (к примеру, несовершеннолетним и нетрудоспособным детям усопшего, а также его родителям и супругу пенсионного возраста или инвалидам по здоровью) полагается так называемая обязательная доля в наследстве, даже если они не упоминаются в документе.

Какие документы нужны

документальное подтверждение родственных отношений с наследодателем (детям, родителям – свидетельство о рождении, супругам – свидетельство о заключении брака и т. д.);

выписку из Домовой книги с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета;

справка с последнего места жительства усопшего с информацией о всех проживавших с ним на момент его смерти лицах;

оригинал завещания (при наличии), с обязательной отметкой об отсутствии изменений в документе или полной отмены к моменту открытия наследства;

Расходы

Оформление наследства сопряжено с уплатой государственной пошлины за выдачу свидетельства. Ее размер не зависит от того, проводится процедура по завещанию или закону. Сумма, подлежащая уплате, устанавливается с учетом степени родства и рассчитывается в доле от цены имущества на дату смерти предыдущего собственника (согласно оценке уполномоченных государственных органов или независимых оценщиков) и степени родства:

Кроме оплаты госпошлины, в стоимость услуг нотариуса входит дополнительная плата за услуги правового и технического характера утверждаемая Нотариальной Палатой, что выражается в следующих действиях: правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.