Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства

Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства.

Наследник должен предоставить следующие документы нотариусу для оформления наследства:

Наследование может вестись по закону или по завещанию. Имущество при наследовании по закону распределяется между родственниками. Для подтверждения родственных связей потребуются официальные документы.

При наличии завещания наследникам не нужно подтверждать наличие родственных связей, так как в последней воле наследодатель может завещать все имущество не только родственникам, но и просто хорошим знакомым, либо благотворительным фондам.

Но если лицо, указанное в завещании, входит в круг ближайших родственников покойного, то стоит принести свидетельство о рождении или браке. В этом случае можно будет снизить свои расходы на оформление свидетельства, т.к. для родственников предусмотрены льготные тарифы госпошлины.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При оформлении квартиры в наследство дополнительно нужно принести документы на недвижимость:

При наследовании банковского вклада понадобится сберкнижка или иной документ, подтверждающий наличие сбережений у покойного; автомобиля – техпаспорт, ПТС, договор купли-продажи; оружия – лицензия на хранение или ношение оружия; авторских прав – справка из РАО и издательства.

Видео: Процедура оформление наследства у нотариуса после смерти наследодателя.

Заключение

Казалось бы, для многих полгода для оформления наследства достаточно большой срок. Поэтому на подсознательном уровне визит к нотариусу откладывается на самый последний момент.

Однако это неправильно. Ведь следует найти подходящего нотариуса и сформировать для него требуемый пакет документов.

Сложностей может прибавиться в том случае, когда что-то из них будет отсутствовать или утратит силу. Тогда достаточно времени уйдёт на получение дубликатов. Не исключено, что в этом случае можно попросту не успеть принять наследство.

Выражаем надежду на то, что наш материал поможет не совершать ошибок на пути вступления наследниками в свои права. В случае появления проблем всегда прийти на помощь способен юрист.

Юрист, опыт работы более 20 лет. Консультирующий специалист и автор публикаций на сайте yurist-spb24.ru. Получил образование в Институте гуманитарных знаний КПГУ им. И. Арабаева г. Бишкек, юриспруденция. Сфера интересов гражданское и семейное право.

Адвокат по наследственным делам в Твери

Наследование после смерти близкого случается нечасто, порой, всего один раз в жизни. Но, как правило, процедура наследования омрачена болезненными обстоятельствами: смерть родного человека, скорбь, организация похорон, расходы, документальные проблемы. Конфликты между наследниками — тоже источник стресса и беспокойства.

Распространенный случай: люди, еще не справившиеся с потерей и горем, ведутся на ложь и злоупотребление нечестных наследников, действующих решительно и применяющих закон для собственной выгоды.

Многим юристам известны случаи несправедливого распределения земли и другой недвижимости, авторских прав наследодателя, наследства, находящегося за рубежом.

Чем скорее вы обратитесь к нам за помощью – тем больше шансов на успешный исход по делу!

Поможем гражданам и представим их интересы по наследственным делам и в судебных разбирательствах по искам по следующим вопросам:

Можно ли самому выбрать нотариус для оформления наследства?
В двух регионах РФ в тестовом режиме действует программа «Наследство без границ». Программа позволяет жителям Москвы, Санкт-Петербурга и их областей обращаться по поводу наследственных правоотношений к любому нотариусу, передать ему заявление об открытии наследственного дела и не искать территориального нотариуса. В остальных регионах программа не действует.

Ответы юриста на популярные вопросы

Нотариус отказывается принимать заявление на открытие наследства. Что делать?

Сначала необходимо установить правомерность отказа и только потом действовать согласно законодательству.

При отказе в принятии заявления требуйте сделать это в письменной форме. После получения письменного отказа можно составить жалобу в Нотариальную палату и приложить к ней копию отказа. Перед подачей жалобы необходимо проконсультироваться с юристом на месте, он сможет объяснить обстоятельства отказа и при неправомерных действиях нотариуса составит заявления и жалобы в вышестоящие органы.

Не могу найти нотариуса для вступления в наследство, так как не знаю, где проживал наследодатель. Как найти?

Попробуйте через сайт Нотариальной палаты (инструкция есть выше) или обратитесь в любую нотариальную контору с запросом о поиске нотариуса.

Могу ли я составить заявление для принятия наследства у одного нотариуса, а открывать наследство у другого?

Составить заявление можно самостоятельно, с помощью юриста или нотариуса, однако предъявлять его необходимо по месту открытия наследства. За исключением Москвы, Санкт-Петербурга и их областей выбрать нотариуса самостоятельно нельзя.

К какому нотариусу обратиться во Владивостоке, чтобы вступить в наследство, если фамилия умершей начинается на букву Б?

Существует 2 способа получить необходимую информацию:
‒ обращение к любому нотариусу города. Он предоставит данные уполномоченного специалиста в зависимости от специфики распределения – по фамилии или месту проживания наследодателя;
‒ Нотариальная палата города.

Здравствуйте, нужно вступить в наследство. Квартира наследодателя находится в другом городе. Сам он жил в другом. Как узнать, к какому нотариусу нужно обратиться? Ехать в тот город, где находится квартира? Или там где жил и умер отец, можно?

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Обратиться необходимо к нотариусу в городе, где жил Ваш отец.

Если данные о проживании умершего отсутствуют, наследство открывается по месту фактического нахождения наследуемого имущества.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть наследницей на имущество мужа моей родной мамы после его смерти, если его кровные родственники откажутся от наследства? Мама умерла. Всё имущество приобретено в браке.

Добрый день. Подскажите, если открыто наследственное дело в Краснодарском Крае по последнему месту жительства наследодателя, другие наследователи могут написать заявление о принятии наследства у нотариуса например в Белгороде?

Добрый вечер, Денис.
Нет, не могут. Наследственное дело ведется по последнему месту жительства наследодателя в рамках ст.1115 ГК РФ . Все документы, в том числе и заявление о принятии наследства подаются только нотариусу ведущему наследственное дело. Если наследник не имеет возможности посетить нотариуса по месту открытия наследственного дела он вправе уполномочить на подобные действия своего представителя посредством оформления нотариальной доверенности уже по своему месту жительства.
Будут еще вопросы, обращайтесь.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

Как узнать, к какому нотариусу обращаться?
В шестимесячный срок с момента смерти наследодателя, нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, приложив документы, доказывающие родство с умершим.

Какие документы нужны для оформления наследства?

Наследство по закону

  1. Свидетельство о смерти
  2. Документ, подтверждающий право собственности умершего
  3. Документ, подтверждающий родственные отношения с умершим
  4. Выписка из домовой книги о прописанных в квартире на момент смерти
  5. Информация ФГУП «Ростехинвентаризация» с оценочной стоимостью квартиры на момент смерти
  6. Кадастровый паспорт
  7. Рыночная оценка квартиры (оценивают лицензированные оценщики на основании справок ФГУП «Ростехинвентаризация»)
  8. Свидетельство о наследстве
  9. Регистрация в Росреестре

Наследство по завещанию

  1. Свидетельство о смерти
  2. Документ, подтверждающий право собственности умершего
  3. Завещание
  4. Выписка из домовой книги о прописанных в квартире на момент смерти
  5. Информация ФГУП «Ростехинвентаризация» с оценочной стоимостью квартиры на момент смерти
  6. Кадастровый паспорт
  7. Рыночная оценка квартиры (оценивают лицензированные оценщики на основании справок ФГУП «Ростехинвентаризация»)
  8. Свидетельство о наследстве
  9. Регистрация в Росреестре
К какому нотариусу обращаться для оформления наследства?
Также нотариус принимает претенциозные заявления наследователей, соблюдает все требования государства и закона касательно сохранения наследства и т.д.

Стоимость услуг нотариуса

Государством урегулировано, что нотариусы за свою работу могут взымать плату. Касается это абсолютно всех дел, в том числе и дел, которые касаются открытия или ведения наследственных мероприятий. Как правило, размер тарифа или иными словами цена определяется законом и не превышает граничной допустимой нормы.

Стоимость оформления при этом подразумевает не просто оформление наследства, но и связанные с этим технические и правовые аспекты, стоимость которых оговаривает действующее законодательство, а также рекомендации общего собрания нотариусов.

  • Стоимость оформления завещания будет иметь цену в 1900 рублей;
  • Если наследодатель хочет отменить завещание необходимо оставить около 500 рублей;
  • Чтобы удостоверить завещание, необходимо оставить 100 рублей;
  • Удостоверить официальный образец о вступлении в наследство стоит 100 рублей;
  • За удостоверения заявления о предоставлении права на свидетельство потребует выложить из кошелька 100 рублей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.