Основные различия дарственной и завещания
5. Бумаги составляются в письменной форме, однако отличается их окончательная стоимость и расходы.

Что легче оспорить дарственную или завещание

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает возможность для признания сделок недействительными. Чтобы разобраться, какой процесс проще оспорить, необходимо выделить ключевое различие:

1. Завещание – это односторонняя сделка, которая оформляется непосредственным наследодателем и регистрируется у нотариуса.

2. Дарственная – это двухсторонняя сделка, действительная в соответствии с договором о передаче имущественных прав иному лицу.

В каждом отдельном случае предусмотрен свой порядок оспаривания. Как правило, все происходит в рамках гражданско процессуального разбирательства в суде, где согласно нормативной базе РФ, судья принимает окончательное решение. Учитывая эти моменты, можно сделать вывод, что завещание проще оспорить, чем договор дарения, так как его просто может отменить сам волеизъявитель. В свою очередь для оспаривания договора о дарении, требуется доказать в суде, что документ оформлялся под давлением или при его составлении присутствовали иные недопустимые моменты.

Важно. Следует понимать, что проведенное сравнение является только косвенным, так как на практике, эти два варианта передачи прав собственности преемникам практически между собой не пересекаются.

Рано или поздно у всех возникает вопрос о том, как лучше оформить дорогостоящее имущество (квартиру, дом и прочую недвижимость) на другого человека: сделать дарственную или составить завещание.

Получить квартиру по наследству или в дар: как выгоднее?

Рано или поздно у всех возникает вопрос о том, как лучше оформить дорогостоящее имущество (квартиру, дом и прочую недвижимость) на другого человека: сделать дарственную или составить завещание.

Решение этого вопроса может быть разным, в зависимости от того, чьи интересы ставим во главу угла: владельца имущества или его будущего приобретателя.

С точки зрения владельца имущества плюсы и минусы наследования и дарения квартиры подробно анализировались здесь . А что выгоднее для получателя имущества?

Ведь без его участия переход собственности на квартиру состояться не может: ему нужно либо подписать договор дарения, либо заявить о своем согласии вступить в наследство.

Поэтому без волеизъявления получателя недвижимость так и не станет его собственностью, даже если сам владелец имущества искренне желает этого.

Рассмотрим, как выгоднее получателю оформить себе в собственность недвижимость – по дарению или по завещанию.

Дарение недвижимости происходит путем заключения письменного договора между дарителем и одаряемым, на основании которого в Росреестре регистрируется переход права собственности. Дарственная несет очевидные плюсы для получателя:

Подаренная квартира и прочее имущество выбывает из общей наследственной массы, поскольку у наследодателя прекращается право собственности. Поэтому одаряемый становится единственным собственником, независимо от того, сколько других наследников имеется у дарителя,

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Самым распространенным основанием для отмены дарения, как и завещания, является признание владельца имущества не способным понимать значение своих действий в момент заключения сделки.

А поскольку дарение заключается при жизни собственника, то экспертиза его психического состояния будет гораздо более объективной, нежели экспертиза, проводимая посмертно, – в случае с завещанием.

В частности, на одаряемого будут возложены все расходы на содержание имущества, уплату налогов. Он же будет отвечать за ущерб, причиненный третьим лицам своим имуществом (пролив соседей и т.п.).

Если у дарителя были льготы на оплату налогов и коммунальных услуг, то после дарения они прекратятся, если новый собственник не будет иметь на них права,

Например, невестка, получившая в дар от свекрови квартиру, должна будет заплатить 13% от стоимости квартиры. Подробнее о налогах на дарение см. здесь ,

Очевидно, что все перечисленные плюсы дарения – это минусы для наследования, и наоборот.

Дополнительно отмечу, что наследование недвижимости, в отличие от дарения, освобождено от подоходного налога полностью: независимо от того, являются ли наследник и наследодатель близкими родственниками или нет.

А к минусам можно отнести также то, что вступление в наследство предполагает переход всех прав и обязанностей наследодателя к наследнику.

Иными словами, получив в наследство квартиру, получатель автоматически переводит на себя все долги наследодателя, которые остались не закрытыми ко дню его смерти и не носят личного характера.

Наследник не может получить одно лишь имущество, без долгов, тогда как дарственная позволяет это сделать.

Как видно, у дарения плюсов больше, но в отдельных случаях все-таки есть смысл выбрать наследство.

Если договор дарения был заключен и зарегистрирован должным образом, то имущество переходит в собственность одаряемого. С этого момента, у дарителя нет никаких прав на подаренное имущество. Новый собственник может распоряжаться им по своему усмотрению – продать, оформить залог или сдать в аренду.

Если есть договор дарения, могут ли на квартиру претендовать другие наследники?!

# Договор дарения – это удобный способ передать своё имущество тому человеку, которому вы хотите. У договора дарения есть, как преимущества, так и недостатки – об этом я уже писал в статье — Завещать или дарить — что лучше!? .

🤷 Хотите вы того или нет, но всегда найдутся родственники, которые не согласятся с договором дарения и будут настаивать на включении имущества в наследственную массу.

Нужно понимать, что договор дарения ( ст. 572 ГК РФ ) – это безвозмездная сделка, когда одна сторона, даритель, передает имущество в собственность одаряемому, а другая сторона – принимает. Подарить можно только при жизни.

Если договор дарения был заключен и зарегистрирован должным образом, то имущество переходит в собственность одаряемого. С этого момента, у дарителя нет никаких прав на подаренное имущество. Новый собственник может распоряжаться им по своему усмотрению – продать, оформить залог или сдать в аренду.

❗ Поскольку имущество принадлежит новому собственнику, то наследники дарителя не могут претендовать на него.

Как я уже говорил, всегда найдутся наследники, которые не согласятся с тем, что квартира достанется соседке (как в нашем примере) и будут # оспаривать договор дарения в судебном порядке.

❗ Многие считают, договор дарения – это «железобетонно» и оспорить его нельзя. Но это не так!

Оспорить договор дарения можно, но сделать это не так просто, как многим кажется. И для этого должны быть серьёзные основания и доказательства:

  • нарушены условия или предмет сделки, например, было указано условие о передаче имущества только после смерти дарителя ( п. 3 ст.572 ГК РФ );
  • не соблюдены форма и порядок заключения сделки ( статья 574 ГК РФ );
  • есть запрет на совершение дарения;
  • есть основания считать дарение притворной или мнимой сделкой, статья 170 ГК РФ ;
  • сделка была совершена недееспособным лицом, или под угрозой жизни и здоровью или если даритель не отдавал отчета о последствиях такой сделки;
  • в рамках процедуры банкротства финансовый управляющий может оспорить сделки по дарению имущества за последние три года;
  • если тот человек, который получил имущество в дар, покушался на жизнь или причинил вред дарителю или членам его семьи.

При наличии договора дарения, наследники дарителя не могут претендовать на имущество, переданное в дар по договору. Но могут оспаривать договор дарения, и только в судебном порядке.

Поставьте лайк, если полезная информация для вас, и подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе новостей и важных изменений в законах.

Дарственная без права продажи и дарения

Договор дарения не может содержать условий о запрете продажи подаренного имущества — это противоречит законодательству, которое гласит, что дарение не может быть совершено под оговорками, с условиями или со встречным обязательством со стороны одаряемого.

После получения дара путем его передачи, непосредственной или символической (например, в виде вручения ключей) либо в виде правоустанавливающих документов, одаряемый становится собственником подаренного, в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Право собственности включает в себя право владения, использования и распоряжения.

Таким образом, продать подаренное имуществом одаряемый может в любом случае, т.к. он является собственником жилья, и ему не требуется разрешение дарителя на проведение любого рода сделок. В силу главы 32 ГК РФ, в дарственной не может быть отмечено условий, которые ограничивали бы свободу одаряемого в распоряжении своим имуществом.

Последствия дарения после смерти

Иногда наследники сталкиваются с ситуациями, когда после смерти родственника выясняется, что вся его собственность либо часть этой собственности подарена. В таких случаях получатель подарка в подтверждение своих прав предоставляет наследникам договор дарения.

Наследники имеют право не согласиться с подарком наследодателя в следующих случаях:

  • если на момент открытия наследства (смерти) имущество фактически не подарено (есть условие в договоре о том, что получатель принимает подарок только после наступления смерти дарителя);
  • если в дарственной даритель распорядился собственностью, которая ему не принадлежала. Чаще всего это касается движимого имущества. Например, подарил мебель из своей квартиры, которая принадлежала в равных долях и его жене.

В том случае, если наследодатель оставил завещание с формулировкой, согласно которой завещает наследникам все свое движимое и недвижимое имущество в определенных долях, дар по ничтожной сделке входит в состав наследства и распределяется между наследниками в тех частях, которые определил наследодатель.

Если завещание оформлено на конкретные объекты гражданских прав, тогда наследники наследуют по завещанию положенное им наследство, а имущество, вошедшее в состав наследства как ничтожный дар, наследуется по правилам наследования по закону.

Если наследодатель не оставил завещания, все его имущество, включая ничтожный дар, наследуется между наследниками по закону.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.