Перечень документов, необходимых для получения
После постановки на учет земельному участку присваивается индивидуальный номер, не имеющий аналогов.

Отказ в оформлении паспорта

Основанием для получения кадастрового паспорта на землю служит наличие данных об участке в кадастре. Соответственно, при отсутствии сведений об участке в кадастре, уполномоченный орган не сможет выдать обратившемуся данный документ. Вопрос решается внесением данных в государственный учет на основании имеющихся данных об участке.

Отказ в выдаче может быть получен и при наличии данных в кадастре об участке.

Выдача паспорта с отсутствием разделов или дополнительными пометками производится в случае:

  1. Отсутствия данных о любой из координатных точек участка. При отсутствии данных межевания заказчик получит паспорт с отметкой об отсутствии сведений о координатах в кадастре.
  2. Расхождения данных учета земельного участка и последней принудительной инвентаризации, проводимой государственными органами.

При возникновении нестыковок необходимо внести коррективы в данные, обратившись с заявкой в органы по кадастровому учету данных. При выявлении ошибочных данных в межевании необходимо обращаться к кадастровому инженеру.

Стоимость

Стоимость кадастрового паспорта складывается из расходов на межевание и постановки на учет в орган государственной регистрации. Сама процедура получения документа бесплатная, взимается только государственная пошлина за предоставление информации.

Государственный сбор за получение кадастрового паспорта на участок, если запрос был послан в электронном виде:

При получении оригиналов документов на руки сбор будет составлять:

Отказать в выдаче кадастрового паспорта на земельный участок могут на основании федерального закона №221-Ф3 от 24.07.2007:

В остальных случаях отказ является неправомерным. Собственник может сформировать жалобу и предоставить ее в письменном виде вышестоящему руководству. Она должна быть рассмотрена в течение 15 дней, по окончании заявитель получает ответ, имеющий дату и исходящий номер. Также отказ в выдаче паспорта может стать основанием для обращения с жалобой в суд.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Стоит заранее позаботиться о регистрации своих прав. Ситуации бывают разные, предугадать жизненные сложности ни один человек не в состоянии. Кадастровый паспорт на земельный участок – документ, который поможет избежать конфликта с соседями, например, при споре о границах участка. Он существенно упростит процедуру вступления в наследование родственников собственника. И если есть принятый закон, лучше позаботиться о его исполнении, хотя бы для собственного спокойствия.

Кадастровый паспорт земли
Кадастровый паспорт земельного участка необходим для того, чтобы владелец смог провести любую сделку по отчуждению участка. Процедура получения паспорта четко регламентирована законодательством и довольно упрощена. Как и где получить кадастровый документ на землю, вы узнаете из нашей статьи.

Срок действия кадастрового паспорта земельного участка

Законодательством не установлен срок действия кадастрового паспорта на земельный участок. Соответственно, если исходить из того, что данный документ не носит нормативный характер, то он бессрочный.

Но! Все сведения, которые в нем содержатся, актуальны только в том случае, если не было внесено никаких дополнительных сведений или изменений в государственный кадастр недвижимости.

Получить кадастровый паспорт на земельный участок можно различными способами. Благо, что законодательством предусмотрен подробный порядок оформления соответствующих запросов. Более того, государственная услуга должна быть оказана в срок, не превышающий 5 дней со дня подачи документов. Минимальный перечень оснований для отказа в предоставлении кадастрового паспорта и возможность обжалования решений государственных органов указывают на положительную тенденцию в искоренении законодателем излишнего бюрократизма при предоставлении государственной услуги.

Является ли выписка из ЕГРН заменой кадастрового
Электронные форму выписки используют в работе продавцы, посредники и покупатели недвижимости. Это упрощает процедуру проверки. Также, мы видим позитивную динамику в приеме электронных выписок и государственными органами и частными структурами. Это говорит о том, что в скором времени, электронная выписка сможет полностью заменить ее «бумажного близнеца»!
  • устранение бюрократических проволочек — сокращение времени и затрат на оформление;
  • появление более информативного документа, содержащего все сведения об объекте;
  • легкость оформления выписки из ЕГРН (через Росреестр, МФЦ или online).
  • необходимость получения выписки из ЕГРН, несмотря на наличие кадастрового паспорта;
  • в первые годы нововведение будет вызывать сложности у большей части населения.

Выписка из ЕГРН сегодня заменяет кадастровый паспорт. Она является более информативным документом, который в 2022 и последующих годах будет использоваться при проведении сделок с недвижимым имуществом.

Несмотря на то, что ранее полученные кадастровые паспорта не теряют своей действительности, их выдача более не производится, а использование при совершении сделок уже не встречается на практике.

Посмотреть через онлайн-сервис на сайте Росреестра
Для начала рассмотрим вариант получения КП в режиме онлайн с помощью официального сайта Росреестра:

Кадастровый Паспорт на Долю Земельного Участка

Перед тем как направлять жалобу в суд или другие вышестоящие инстанции, следует уточнить наличие всех необходимых документов и причину отказа в выдаче в отделении Росреестра. Узнав, по какой причине было отказано в получении КП, можно обратиться к специалистам, которые помогут разрешить проблему.

Гражданин вправе обратиться в суд, если он считает, что органами Росреестра при отказе в выдаче документа были нарушены его права, такие как:

Проверить наличие всех необходимых документов в пакете

Обратите внимание, все ли документы были поданы, а также уточните реквизиты, по которым была оплачена госпошлина: возможно, что в данных была указана ошибка, и пошлина не дошла до получателя. Кроме того, следует проверить межевой план на соответствие всем необходимым стандартам.

Уточнить причину отказа в выдаче

Ранее в выдаче кадастрового паспорта и прилагающегося к нему плана Росреестр отказывал по следующим причинам:

Кадастровый Паспорт на Долю Земельного Участка

В письме Росреестра № 14 от 17.03.2014 «О рассмотрении обращения» указано, что вышеперечисленные основания утратили свою силу и теперь решение об отказе в выдаче кадастрового паспорта и плана действующим законодательством не предусмотрено.

Разумеется, отказ в выдаче может быть правомерен и обусловлен:

Привлечь специалистов для разрешения проблемы

Профессионалы предлагают свои услуги в устранении причин отказа в выдаче кадастрового плана. Что именно могут предложить специалисты:

  1. Провести топографические, геодезические работы на территории. Например, у заказчика неверно оформлен или вовсе отсутствует план межевания. В этом случае, специалисты помогут корректно оформить межевание границ участка.
  2. Внесение недостающих данных об объекте недвижимости в межевой план и прочие документы.
  3. Обращение в органы Росреестра с новыми документами и повторным запросом на получение КП.

Кадастровый Паспорт на Долю Земельного Участка

Стоимость услуг специалистов рассчитывается индивидуально и зависит от сложности работ на территории, а также от причин, повлекших за собой отказ в выдаче документа.

С недавних пор в законодательстве появились нормы, в соответствии с которыми запрещено проводить любые юридически значимые манипуляции с земельными участками без наличия кадастрового паспорта и прилагающегося к нему кадастрового плана. Следует отметить, что план является неотъемлемой частью паспорта.

При получении документа могут возникнуть ситуации, в которых права гражданина нарушаются: в этом случае заявитель вправе обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции. Срок действия КП неограничен, но могут появиться причины, по которым придется обновить документ, например:

Если же на объекте не произошло никаких существенных изменений, а данные собственника не менялись, то и обновлять паспорт, а вместе с ним и кадастровый план, не придется.

Как узнать о наличии паспорта ЗУ?

Главный критерий наличия кадастрового паспорта – кадастровый номер. Присвоение кадастрового номера означает, что паспорт выдавался или допускает выдаче по запросу правообладателя.

Если правообладатель ЗУ не смог найти данного документа в пакете или интересуется правоспособностью приобретаемого участка – наличие номера можно узнать на сайте Росреестра по адресу расположения земель.

Как узнать есть ли кадастровый паспорт на земельный участок, если на кадастровой карте данные сведения по тем или иным причинам не найдены? Можно обратиться в Росреестр (через МФЦ), запросив справку со сведениями о кадастровом номере надела, интересующего заявителя.

Получив информацию о том, что паспорт выдавался, а номер участку присваивался, можно сделать вывод о постановке земель на кадастровый учёт и внесении сведений в реестр правообладателей ЗУ.

Обговорив кадастровый паспорт земельного участка, срок действия документа и порядок внесения изменений, следует выяснить действия при отсутствии документации на ЗУ или его порче.

Срок действия

Законом не установлен определенный срок, в течение которого кадастровый паспорт остается действительным. Однако его необходимо сменить при изменении некоторой информации относительно земли или владельца:

Каждые пять лет происходит принудительная инвентаризация недвижимых объектов, после чего владельцам участков приходится менять кадастровые паспорта. Однако делать это не обязательно, если за прошедшее время изменений на участке не происходило.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.