Неравные доли наследников по завещанию

В своем завещательном документе наследодатель вправе указать абсолютно любой размер доли для каждого из наследников. Например, одному в приватизированной квартире достаточно одной комнаты, другому — две. Такая же ситуация может сложиться с приватизированной либо не приватизированной землей. Одним наследникам может достаться гораздо большая часть участка, чем другим. Именно поэтому законодательством РФ предусмотрена продажа собственной наследственной доли.

Право продавать свою долю имеет абсолютно каждый наследник. Точный размер стоимости должен отражать состояние имущества на текущий момент, а также иные нюансы. Но другие наследники одним своим желанием никогда не заставят принудительно продать им долю, так как это будет незаконно. Это касается как приватизированной квартиры, так и любого другого наследственного имущества, продажа которого возможна лишь по согласию наследника. Известить наследников о продаже своей приватизированной либо не приватизированной имущественной доли, заинтересованное лицо может лично или через иные уведомления.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В наследственном праве РФ существует такое понятие как приращение наследственных долей. Оно подразумевает, что доля отпавшего наследника прибавляется к существующим долям других. Приращение может осуществляться как при наследовании по закону, так и по завещанию. При этом доля отпавшего наследника и ее приращение также может являться как долей по закону, так и по завещанию. Приращение доли отпавшего наследника является довольно самостоятельным правовым явлением. Кому Переходит Доля в Квартире При Смерти Собственника.

Отвечает нотариус. Как происходит наследование и оформление доли в приватизированной квартире после смерти собственника?

Отвечает нотариус. Как происходит наследование и оформление доли в приватизированной квартире после смерти собственника?

– Недавно потеряла маму, которая являлась собственником квартиры. В этой квартире прописаны я (ее дочь), бывший супруг мамы – мой отец (разведены с 1994 года) и мой сын. Квартира приватизирована. У меня также есть родной брат, который имеет свое жилье и живет там. Меня интересует следующее: кому какая доля причитается, кто станет собственником квартиры, какие могут быть сложности, если впоследствии возникнет вопрос о продаже (размене) этой недвижимости? – уточняет горожанка.

Отвечает Елена Красавина, нотариус Брестского нотариального округа:

– После смерти собственника квартиры право собственности на квартиру переходит к его наследникам. При отсутствии завещания наследство оформляется на наследников по закону, которыми являетесь вы с братом в равных долях. Однако если квартира приватизирована и на приватизацию данной квартиры была использована жилищная квота матери, отца, ваша и брата (если он проживал на момент приватизации в этой квартире), то между наследниками и участником приватизации (отцом) в рамках наследственного дела оформляется соглашение об определении долей в приватизированной квартире, по которому каждому участнику приватизации определяется доля в квартире соразмерно его жилищной квоте. На долю умершей матери могут претендовать ее наследники, то есть вы с братом.

Вы являетесь наследником, который фактически принял наследство, так как на день смерти матери проживали вместе с ней. Брату же, если он претендует на получение причитающейся ему доли наследства, необходимо да истечения шестимесячного срока со дня смерти матери обратиться к нотариусу.

При продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, необходимо согласие всех собственников на продажу своих долей, они должны одновременно явиться на сделку при продаже квартиры.

Сложности могут возникнуть в том, что не все совладельцы захотят продавать свои доли. Общедолевая собственность дает возможность продажи квартиры по частям. Для того, чтобы совладельцу продать свою долю, он должен сначала предложить ее своим совладельцам, так как они имеют преимущественное право покупки перед другими покупателями. Если они откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности в течение месяца со дня получения ими письменного заявления о продаже, продавец вправе продать свою долю любому другому покупателю. Когда Умирает Человек Как Делится Его Доля в Квартире.

У всех без исключения нотариальных услуг имеется определенный ценник, устанавливаемый согласно статье №333 Налогового Кодекса РФ. Тоже касается и оформления завещания. Правовая часть услуги в 2018 году будет стоить 100 рублей. Эта сумма взимается за заверку подписи наследодателя. Если ему понадобятся какие-либо другие услуги специалиста, то за них нужно будет заплатить дополнительную сумму. На данный момент средней стоимостью оформления завещательного акта принято считать сумму в размере около 1 000 рублей.

Зная все подводные камни процесса оформления завещания на долю в квартире, наследодатель сможет избежать всех возможных проблем с документами, сведя к минимуму возможность его оспаривания.

Кoгдa oбязaтeльнyю дoлю в нacлeдcтвe мoгyт нe выдeлить

B xoдe cyдeбнoгo paзбиpaтeльcтвa oбязaтeльнaя дoля мoжeт быть yмeньшeнa либo в нeй вooбщe мoжeт быть oткaзaнo, ecли нacлeдник пo зaвeщaнию дoкaжeт, чтo иcпoльзoвaл зaвeщaннoe имyщecтвo для пpoживaния либo кaк иcтoчник для пoлyчeния cpeдcтв к cyщecтвoвaнию, в тo вpeмя кaк oбязaтeльный нacлeдник никoгдa нe пpoживaл c зaвeщaтeлeм, никoгдa нe пoльзoвaлcя нacлeдcтвeнным имyщecтвoм и нe имeeт в нeм пoтpeбнocти.

Этo вoзмoжнo, нaпpимep, ecли нacлeдник пo зaвeщaнию иcпoльзoвaл нacлeдyeмyю нeдвижимocть в кaчecтвe твopчecкoй мacтepcкoй или зapaбaтывaл cpeдcтвa к cyщecтвoвaнию c пoмoщью нacлeдyeмoгo aвтoмoбиля, a нacлeдник oбязaтeльнoй дoли этим имyщecтвoм вooбщe нe пoльзoвaлcя. Нo cyд в кaждoм кoнкpeтнoм cлyчae бyдeт yчитывaть мнoжecтвo нюaнcoв, в тoм чиcлe имyщecтвeннoe пoлoжeниe вcex нacлeдникoв – кaк oбязaтeльныx, тaк и тex, в чью пoльзy cocтaвлeнo зaвeщaниe.

Кpoмe тoгo, coглacнo пyнктy 4 cтaтьи 1117 ГК PФ, лишитьcя нacлeдcтвeннoй дoли, в тoм чиcлe oбязaтeльнoй, мoгyт тaкжe нeдocтoйныe нacлeдники, ecли в cyдe бyдeт дoкaзaнo, чтo oни пытaлиcь пoлyчить или yвeличить ee нeзaкoнным пyтeм, coвepшили пpecтyплeниe пpoтив нacлeдoдaтeля.

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, можно ли завещать долю в совместной собственности (совместная собственность без выделения долей) ?

Понятно, что можно в любой момент — по согласию или по суду-выделить долю и ее уже завещать. Вопрос относится к завещанию именно части совместной собственности, без предварительного выделения долей.

Мы вместе с супругой зарегистрированы по адресу жилого дома, который мне (ее супругу) принадлежит единолично на праве собственности, в данном доме она не только зарегистрирована, но и фактически проживает, зарегистрирована и фактически проживает в доме (как и я) с самого начала нашей совместной жизни (т.е., с даты регистрация нашего брака).

Наш совершеннолетний сын зарегистрирован в квартире по иному адресу, его долей на праве собственности, на ином праве в квартире не имеется (только регистрация).

В этой же квартире (в которой зарегистрирован наш сын) за супругой на праве собственности зарегистрировано 2/3 доли в квартире, остальная 1/3 доли принадлежит на праве собственности матери моей супруги. Супруга намерена по договору дарения подарить матери свои 2/3 доли в названной квартире.

Подавать документы на дарение 2/3 доли супруга и ее мать намерены через мфц с целью передачи документов по дарению в Готском регистр Крыма для регистрации перехода права собственности на данные 2/3 доли.

Вопрос — нужны ли в данном случае согласие мое (супруга) и сына моей супруге на отчуждение 2/3 доли в квартире, которые ей принадлежат в настоящее время на праве собственности? Если такие согласия должны быть, то в какой форме они подаются в мфц: в произвольной письменной форме, либо же через нотариуса, либо каким-то иным способом?

Пpoвepить пpaвa нa нacлeдcтвo

Нacлeдники пo зaкoнy

3aкoн дeлит вcex poдныx и близкиx нa 8 oчepeдeй. Кaждaя oчepeдь пoлyчaeт пpaвo нa квapтиpy, — ecли вce нacлeдники пpeдыдyщeй oчepeди нe пoдaли дoкyмeнтoв нoтapиycy или пиcьмeннo oткaзaлиcь oт нacлeдcтвa. Bнyтpи oднoй oчepeди квapтиpy дeлят мeждy нacлeдникaми в paвныx чacтяx.

Нaпpимep, квapтиpa ocтaлacь пocлe cмepти пoжилoгo мyжчины. Кpoмe нeгo в квapтиpe никтo нe жил и нe был пpoпиcaн.

Жeны нeт, poдитeли дaвнo yмepли, нo ecть cын. Cын живeт co cвoeй ceмьeй и c oтцoм нe oбщaeтcя. Eщe y нacлeдoдaтeля ecть cecтpa, кoтopaя пoмoгaлa мyжчинe пpи жизни.

Cecтpa пepвoй пoдaлa зaявлeниe o пpинятии нacлeдcтвa y нoтapиyca. Пo зaкoнy cын ближe, чeм cecтpa. Ecли cын oбpaтитcя к нoтapиycy нe пoзжe 6 мecяцeв пocлe cмepти oтцa, тo cecтpa ничeгo нe пoлyчит. Ecли cын нe пpимeт нacлeдcтвo, квapтиpy чepeз пoл гoдa oтдaдyт cecтpe.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.