Кaк лyчшe oфopмить квapтиpy, чтoбы cэкoнoмить — в дapeниe или зaвeщaниe?
Завещатель может оставаться спокойным за то, что его никто не выгонит из своей квартиры после составления документа.

Как передать квартиру наследникам, если дарить опасно, а завещать ненадежно

  • Уголовное право
    • Приостановление уголовного дела по УПК РФ
    • УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность
    • Исправительные работы как вид уголовного наказания
    • Ответственность за избиение несовершеннолетних по УК РФ
    • Образец апелляционной жалобы по уголовному делу
    • Каков порядок предоставления осужденным свиданий?
    • Основания, условия и процессуальный порядок возобновления уголовного дела
    • Статья 158 УК РФ. Хищение чужого имущества
    • Как составить заявление в полицию о краже имущества?
    • Наказание за кражу телефона по статье 158 УК РФ
    • Семейное право
    • Наследственное право
    • Земельное право
    • Трудовое право
    • Автомобильное право
    • Уголовное право
    • Недвижимость
    • Финансы
    • Налоги
    • Льготы
    • Ипотека

    Прежде чем перейти к разбору процесса оформления обеих документов, необходимо ознакомиться с основными понятиями:

    Дарственная Завещание
    Является договором на дарение, представляющим собой безвозмездную передачу принадлежащего наследодателю имущества, человеку вне зависимости от наличия родства с ними. Является волеизъявлением наследодателя, в котором он завещает свое имущество в случае кончины, указывая наследников.

    Очень часто дарители интересуются вопросом о том, что лучше и дешевле оформить. Постараемся подробно ответить.

    Человек, не имеющий специального образования, часто не может понять, в чём заключаются различия между дарением имущества и его посмертным завещанием. Оформление и составление любого из этих документов имеет различные тонкие законодательные нюансы и особенности.

    Дарственная — сделка, во время которой один человек дарит собственное имущество другому, не получая ничего взамен.

    Завещание — официально заверенный нотариусом акт, который определяет посмертную волю завещателя в отношении судьбы имеющегося в его личной собственности имущества.

    1. Договор дарения составляется при жизни оформляющего его человека. Это двухсторонняя сделка, во время которой одариваемый, принимая предмет дарения, автоматически становится его полноправным владельцем.В то время как завещание — является односторонней сделкой по распоряжению судьбой материального состояния после смерти — акт, выражающий последние прижизненные указания завещателя.
    2. Права на подаренное имущество переходят одариваемому сразу после оформления дарения. Право на завещанное наследство можно получить только по истечении 6 месяцев с момента смерти завещателя.
    3. Подаренной собственностью одариваемый может распоряжаться единолично. Завещанное имущество придётся делить с законными наследниками: престарелыми родителями; малолетними детьми; инвалидами, состоящими в близком родстве с завещателем либо находящимися на его иждивении.
    4. Завещание можно изменить, дополнить и отменить, дарственную аннулировать очень сложно, в некоторых случаях невозможно.
    5. Распоряжение имуществом посредством завещания, легко оспаривается прямыми наследниками в суде. Сделку по дарению, тем более официально заверенную нотариусом, за исключением редких случаев, невозможно оспорить.

    Важно! Дарственная на имущество, в отличие от его завещания, вступает в законную силу при жизни дарителя и имеет весомую юридическую силу.

    Дарственная иначе называется договором дарения и фиксирует сделку, которая заключается по воле обеих сторон — дарителя и одаряемого. В силу этого договора собственник безвозмездно передает свое имущество другому лицу.

    Завещание
    Завещание подразумевает распоряжение имуществом, а также правами и долгами на случай смерти завещателя. Например, у бабушки есть квартира, и она хочет, чтобы после ее смерти жилье досталось внучке. Она может написать завещание и указать внучку единственной получательницей наследства. Документ вступает в силу не сразу в момент подписания, а только после смерти наследодателя. Бабушка так и остается единственной владелицей квартиры до своих последних дней и продолжает спокойно в ней жить. Когда бабушки не станет, ее воля будет исполнена в установленный законом срок.

    Что лучше – дарственная или завещание на квартиру?

    При заключении договора дарения главное понимать, что после регистрации перехода права собственности недвижимость больше вам не принадлежит и никаких прав вы на нее не имеете. Важно сохранять чувство реальности при совершении таких дорогих подарков, особенно если это — ваше единственное место для проживания. Договор дарения, в отличии от завещания, нельзя изменить или отозвать — после подписания договора и регистрации в Росреестре назад пути не будет.

    • Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

    Как лучше оформить квартиру дарение или завещание рассмотрим с различных сторон: материальные затраты, сложность процедуры, возможные риски.

    Что выгоднее дарственная или завещание на квартиру с точки зрения сложности оформления?

    Особенность договора дарения предполагает передачу собственности владельцем одному лицу, группе лиц, организации, государству. Бумага предполагает грамотное описание объекта, отсутствие двусмысленных формулировок. Указывается адрес квартиры, технические характеристики, информацию из выписки ЕГРП. Наличие дополнительных условий бумага не предполагает.

    Заверение нотариусом желательно, но не носит обязательный характер. Действие позволяет снизить вероятность оспаривания документа. При нотариальном заверение, даритель оплачивает государственную пошлину. Приемник уплачивает налог. Возможно привлечение свидетелей составления.

    Завещанием учитывается интерес претендентов на обязательную долю. Вместе с имуществом передаются все обязательства наследодателя. Документ регистрируется через единую нотариальную базу.

    Обратиться за оформлением любого документа лучше к профильным специалистам. Они проверят правильность составления, подскажут методы, как обезопасить сделку от возможности оспаривания через суд. Если наследодатель достаточно преклонного возраста, желательно приложить документ подтверждающий факт психического здоровья на момент составления документов, пригласить свидетелей. Процедура нотариального заверения позволит избежать возможности признать договор заключенным под давлением. Свидетелями могут выступать незаинтересованные лица.

    Что надежнее завещание или дарственная на квартиру, зависит от индивидуальных особенностей родственных отношений. Что дешевле дарственная или завещание на квартиру, рассмотрим с учетом налогов, государственных обязательных платежей.

    Дарителем при составлении дарственной на жилье уплачивается пошлина только при нотариальном заверении сделки. Что дешевле для наследника, рассмотрим подробнее.

    Согласно закону обе сделки приносят прибыль получателю. Налоги на дарение зависят от степени родства. При составлении договора дарения между близкими родственниками, преемник не платит налог на доход физических лиц. Если степень родства не близкая, даритель не является родственником, приемник обязан уплатить налог согласно стандартных условий.

    При составлении документа многие ориентируются на вопрос насколько надежно завещание или дарственная на квартиру. Договор дарения возможно оспорить через суд, как и завещание.

    Потребуется предоставление существенной документальной базы судебному органу. Чтобы оспорить договор дарения необходимо доказать:

    Практическая сторона вопроса во многом зависит от грамотности составление документов.

    Оспаривание соглашения

    В отличие от завещания договор дарения не может быть изменен сторонами после его вступления в силу, если этого не было заранее оговорено в конкретных пунктах соглашения, но может быть оспорен при наличии соответствующих оснований:

    • смерти одариваемого гражданина;
    • ошибки в договоре дарения;
    • отсутствии регистрации права собственности одариваемой стороны на подаренную квартиру;
    • признании дарителя недееспособным на момент заключения договора;
    • отсутствии согласия супруга дарителя на совершение процедуры дарения квартиры;
    • подписании дарственной в результате принуждения, насилия или угрозы насилия.

    Таким образом, выбор документа, который будет давать основания для получения прав на квартиру, переданную собственником другому лицу, зависит от множества факторов. Именно поэтому перед оформлением такого документа собственник жилой площади должен тщательно обдумать все последствия совершения сделки.

    Можно ли подарить квартиру, полученную по наследству

    По закону собственник вправе распоряжаться личным имуществом по собственному усмотрению, в том числе дарить его. Это правило применяется и к унаследованной квартире, если она была оформлена надлежащим образом.

    Пошаговая инструкция

    Процедура дарения наследственной жилплощади подразумевает выполнение следующих действий:

    1. Получение свидетельства о праве на наследство (как это сделать — расписано выше).
    2. Посещение территориального офиса Росреестра или многофункционального центра.
    3. Написание заявления о государственной регистрации перехода права на жилплощадь.
    4. Оплата госпошлины (2 000 рублей) и предъявление свидетельства о праве на наследство.
    5. Составление договора дарения — адрес и краткое описание квартиры, ФИО, паспортные данные одаряемого и дарителя, срок, когда дарение будет произведено (если это — обещание дарения), другие важные для сторон примечания.
    6. Подписание дарственной сторонами. Нотариальное удостоверение здесь не обязательно, но может быть совершено по желанию, для большей надежности.
    7. Подача заявления о регистрации перехода права собственности на жилплощадь от дарителя к одаряемому и договора дарения в Росреестр.
    8. Оплата госпошлины (2 000 рублей) и налога — 13 % от оценочной стоимости квартиры (не требуется в случае дарения супругу, родителям, детям, братьям или сестрам).
    9. Получение ответа об успешном завершении государственной регистрации.

    После выполнения указанной процедуры и передачи жилплощади новому владельцу акт дарения считается завершенным.

    Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

    🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.