💰 Взыскание долгов с прописанного лица

Энергосбытовые компании могут подать иск с солидарными требованиями ко всем прописанным в квартире лицам. Это значит, что если взыскать долг с собственника не удалось, то требование перенаправят к зарегистрированным. И если оказалось, что с отца получить долг не вышло, так как он не работает, требования об уплате долга могли направить другому прописанному лицу.

По нормам статьи 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жильем. Если прописанное лицо не является членом семьи, то об обязанностях оно договаривается с собственником.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • по долгам старше трех лет – если с момента наступления срока оплаты за ЖКУ прошло три года, задолженность аннулируется по ходатайству должника в суде; если ходатайство не поступит, сроки давности применяться не будут;
  • по долгам, которые должен платить собственник: капремонт, содержание жилья и пр.
  • по начислениям по нормативам, если коммунальные услуги фактически не предоставляли (например, ранее за долги были отключены свет и газ);
  • по начислениям по нормативам и счетчикам за тот период, когда прописанный человек уже не проживал в квартире.

Также стоит обратить внимание, что, согласно определению ВС РФ № 4-КГ18-35, жильцы, которые остались прописаны в квартире, но выехали из нее без намерений вернуться (не временно), освобождаются от квартплаты по месту регистрации. То, что жильцов официально не сняли с регистрационного учета, не меняет обстоятельств дела.

Если вам удастся доказать, что вы давно проживаете по другому адресу и не собирались проживать в квартире отца, то долг с вас могут снять. Как Избавится от Доли Квартиры с Долгами.

Основания
В листке убытия можно указать любой адрес, но следует помнить, что зарегистрироваться на новом месте нужно в течение 7 дней после выбытия, за нарушение сроков предусмотрены штрафы.

Помощь юриста

Обремененная долгами квартира приносит массу неудобств, начиная от разбирательств с УК (ТСЖ), и заканчивая отказом в выписке. Рассмотренная выше информация является общей. Далеко не факт, что ваш случай укладывается в стандартные рамки. Вполне возможно, не обойтись без мнения опытного юриста со стороны. Ведь в противном случае вы рискуете усугубить ситуацию с долгом и навлечь на себя выселение через суд.

Юристы нашего портала проводят бесплатные онлайн консультации. Специалисты выслушают вашу проблему и подготовят правовое заключение. Обратившись к юристу, вы найдете в его лице надёжного союзника. Своевременная консультация поможет с достоинством выйти из сложной жилищной ситуации.
Внимание!

Как Избавиться от Долгов по Коммунальным Платежам Имея Долю в Квартире

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Правовед. Стаж 2 года. Специализируюсь на гражданских спорах в сфере жилищного и семейного права.

На сегодняшний день статус «собственника квартиры» дает право не только на проживание, но и на распоряжение жилым помещением. Владелец квартиры имеет гарантированную защиту своих прав: согласно ст. 8 Конституции РФ частная собственность защищается государством.

По закону никто не может лишиться имущества, кроме как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ). А также нельзя выселить собственника и членов семьи, если это жилье единственное возможное место для проживания (ст. 446 ГПК РФ).

Но закон не говорит нам о невозможности выселения собственника из квартиры, если есть весомые основания. Есть сложившаяся практика, как должна работать УК, ее юристы. И причем методы довольно действенные. Часто ссылаются на закон о невозможности забрать у человека единственное жилье. Этот вопрос требует уже отдельного разговора. Можно почитать об этом в интернете.

Однако любая проблема должна решаться. И слава богу, что этот вопрос вообще подняли на широкое обсуждение.

Авторы инициативы так видели решение этой проблемы. Давайте выскажем свои соображения. Как же заставить людей платить за услуги ЖКХ, содержание дома. Уточним: проблема с неплатежами в основном только с собственниками жилья. Однако судебные приставы сегодня могут арестовывать счета, дорогое имущество, ценные бумаги, ювелирные украшения и драгоценности. Также должника могут наказать в виде обязательных работ.

Что будет с квартирой после изъятия

Если квартира изымается по решению суда, то сотрудники Федеральной службы судебных приставов арестовывают ее и выставляют на публичные торги. Аукцион объявляется на сайте ФССП или Росимущества.

После реализации жилья оплачивается долг, а излишек суммы передается гражданину. Из него также вычтут расходы на организацию публичных торгов.

Соответственно, ответ на вопрос, могут ли отобрать квартиру за долги – да, могут. Однако для этого нужны веские основания.

Как не купить квартиру с долгами

О долге за коммунальные услуги может узнать тот, кто знает номер лицевого счета квиртиры или нежилого помещения.

Лицевой счет — это индивидуальный номер, который присваивается жилому помещению и на который начисляются жилищно-коммунальные платежи. Если собственник продает жилье, лицевой счет переходит к новому владельцу.

Поставщики отдельных видов коммунальных услуг тоже присваивают помещению отдельный номер — лицевой счет, код плательщика или абонентский номер. Если вы получаете отдельные квитанции на оплату ЖКУ, например отдельный счет за свет или на взносы на капитальный ремонт как собственник помещения, узнать о задолженности по ним можно по этому индивидуальному номеру.

Лучше вместе с продавцом и получить эту справку. Она берется в бухгалтерии его управляющей компании или ЕИРЦ. В общем, кто оформляет квитанции на оплату, туда обращаться и нужно. По газу всегда отдельная квитанция и компания — ГорГаз. Иногда и по электричеству. В квитанциях всегда указаны адреса организаций и телефоны, по которым можно проконсультироваться.

На всякий случай проверьте еще самого продавца в базе исполнительных производств на официальном сайте судебных приставов. Там может быть указано исполнительное производство по всем его долгам, не только за коммуналку. Нужно всего лишь указать ФИО и дату рождения.

Узнать о долге за ЖКХ можно на госуслугах или в специальном сервисе ГИС ЖКХ. Еще — в приложении или на сайте Тинькофф и других банков. Проверить долг по адресу в интернете можно только на сайте поставщика услуг. На сайте УК или поставщика ЖКУ необходимо зарегистрироваться и авторизоваться. Долг будет отображаться в разделе «Платежи» или «Оплата».

Чтобы проверить состояние расчетов в других сервисах, обязательно нужно знать лицевой счет.

Чтобы узнать о задолженности на госуслугах, сделайте запрос на оплату ЖКУ, выберите поставщика услуг и заполните специальную форму. Информация о задолженности появится на экране.

Воспользоваться сервисом ГИС ЖКХ могут граждане, зарегистрированные на госуслугах. Для этого подключите лицевой счет к личному кабинету и заполните специальную форму. Но пока система работает не в полном объеме, и информации по некоторым квартирам может не быть.

Чтобы узнать задолженность в терминале оплаты или банкомате, необходимо выбрать поставщика услуг и ввести номер лицевого счета плательщика. Сумму долга вы увидите на экране.

Порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам через суд

В общем порядке алгоритм действий, направленных на работу с неплательщиками по коммунальным квитанциям через суд, следующий:

  1. Управляющая компания принимает меры по добровольному взысканию долга. Извещает собственника или нанимателя жилого помещения об образовавшейся задолженности и предлагает ее погасить в ближайшее время. Одновременно может быть предложен вариант постепенного погашения долга с составлением соответствующего соглашения и графика внесения платежей.
  2. При отсутствии положительной реакции управляющая компания подготавливает исковое заявление с подтверждающими наличие долга документами. Если сумма меньше 500 тысяч рублей, материалы передаются мировому судье и дело решается в упрощенном порядке.

Суд в течение пяти дней рассматривает заявление вместе с приложенными к нему документами, доказывающими возникновение задолженности. В результате выносится судебный приказ, обязывающий неплательщика погасить коммунальный долг, и копия направляется в его адрес.

Возражения могут быть представлены должником в 10-дневный срок, на их основании приказ отменяется. При их отсутствии второй экземпляр приказа передается в Службу судебных приставов, которые принимают меры к взысканию долга.

  1. При отмене приказа или сумме долга свыше 500 тысяч рублей дело рассматривается в суде первой инстанции. Он рассматривает материалы дела и выносит решение, которое вступает в силу по прошествии месяца.
  2. Если должник отказывается добровольно погасить задолженность, судебные приставы-исполнители организуют работу по принудительному взысканию. В результате в зависимости от размера долга накладывается арест на имущество, счета, а также направляется копия исполнительного листа по месту получения дохода должником (в организацию, регулярно выплачивающую ему заработную плату, стипендию или пенсию).

По каждому платежному документу можно узнать наличие или отсутствие долга. Для этого в нем предусмотрена соответствующая строка. По возможности следует своевременно и в полном объеме вносить необходимую плату, чтобы избежать судебных разбирательств.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

Выселение из квартиры

Самым неприятным последствием отказа от оплаты коммунальных платежек является выселение должника из жилого помещения. Такое решение принимается только судебным органом, если задолженность составляет больше полугода.

Суд принимает решение о выселении в крайних ситуациях. Обычно рассматриваются все материалы дела и делается вывод о причинах невнесения платы. Они признаются уважительными в следующих случаях:

При выселении предоставляется другое жилье по договору социального найма по площади соответствующее нормативам, установленным для вселения в общежитие.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.