Процедура изъятия

Когда речь идет о прекращении прав на землю, то ее изъятие будет зависеть от конкретной ситуации. Их может быть несколько:

Оплатное прекращение

Выплата компенсации за изъятие земельного участка

Это случаи, когда территории будут предназначаться для дальнейшего их использования в государственных целях. Владельцы должны получить предупреждение о том, что земля у них будет изъята, троекратно. В последнем уведомлении хозяину нужно сообщить о необходимости посетить администрацию и составить договор. В некоторых ситуациях владельцам могут предложить обменять их территории на новый надел. Когда будет достигнут компромисс, потребуется составить соглашение. В нем прописываются все условия изъятия.

Бесплатное изъятие

Местные власти составляют акт с указанием нарушений, которые имели место в процессе пользования землей. Чтобы их ликвидировать, предоставляется отведенный период времени. Нарушитель также будет оштрафован. Если не могут быть исправлены нарушения, то через арбитражный суд хозяин лишается своего надела.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Изъятие при ненадлежащем отношении к участку

Когда имеют место различные нарушения, составляется акт, где все они прописываются. Халатное отношение является причиной лишения прав собственности. И оспаривать в таких случаях свои права практически не имеет смысла.

Прекращаться права на имущество могут по разным причинам, и каждая из них будет иметь свои особенности.

В некоторых ситуациях бывшие владельцы желают оспорить свои права, и вернуть территорию вновь в свою собственность. Следует понимать: если приостановление прав было вызвано государственной необходимостью, то не имеет смысла обращаться в суд, поскольку в такой ситуации получить положительный ответ невозможно. А это значит, что с властями лучше сотрудничать, чтобы получить максимальную выгоду.

Стоимость раздела участка

На раздел земельного участка, находящегося в долевой собственности, цена может быть разной. Дороже всего обойдутся кадастровые работы, стоимость которых в зависимости от региона и характера местности достигает нескольких десятков тысяч рублей. Стоимость землеустроительной экспертизы, если таковая понадобится, определяется объёмом работ и начинается от 10-15 тысяч рублей. Обращение в суд требует уплаты госпошлины, которая при разделе имущества зависит от цены иска, но в 2015 году не может быть меньше 400 и больше 60 000 рублей. Кроме того, нужна оплата госпошлин за получение кадастрового паспорта (200 рублей) и за регистрацию права собственности на землю (350 рублей).

Резюмируя, можно сказать, что раздел участка, находящегося в общей долевой собственности – задача непростая, требующая терпения и денег. Проще всего справиться с ней добровольно: так получится согласовать интересы всех заинтересованных сторон и выполнить дела максимально быстро. Если же без суда не обойтись, то нужно приготовиться к временным и финансовым тратам, поскольку в таких случаях раздел земельных участков осложняется не только несовпадением мнений владельцев, но и наличием построек, ограничением размеров и другими обстоятельствами.

Как Лишить Права Собственности на Долю Земельного Участка

Остались вопросы?

В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

Рекомендуем к прочтению

Как Лишить Права Собственности на Долю Земельного Участка

Кому грозят лишения?
Со временем земельные пайщики поделились на две категории: тех, кто был порасторопнее, и тех, кто жил по инерции.

Что делать?

Выход для пайщиков есть один: как можно быстрее организовываться и выделять долю в натуре, ставить её на кадастровый учёт, регистрировать в Росреестре право собственности. Пока не поздно.

Крепко задуматься о своём будущем стоит и сельхозтоваропроизводителям, которые обрабатывают не отмежеванные ещё поля. На месте таких аграриев я бы донесла до реальных, живых пайщиков опасность потерять землю и призвала бы их выделять участки в счёт своих долей. В противном случае земля станет государственной — и может быть сдана в аренду или продана другому сельхозпроизводителю.

Минсельхоз пишет, что по состоянию на 1 января 2016 года общая площадь невостребованных земельных долей составила 16,8 млн. га. С учётом земельных долей, чьи хозяева до сих пор не провели межевание не выделили землю в натуре, эта площадь может быть значительно больше.

Если посмотреть статистику судебных решений о фактическом разделе долей ЗУ, основными основаниями для раздела становятся деление земельных участков:

Раздел совместной долевой собственность любого объекта недвижимости – довольно сложный процесс, который многократно осложняется, если происходит раздел земельного участка, находящегося в совместной собственности. Здесь кроме соблюдения равенства сторон еще необходимо учитывать минимально и максимально допустимые размеры вторичных ЗУ, зачастую в процесс включаются третьи лица, имеющие свой интерес на делимом участке.

Вероятность неверных действий и досадных ошибок, усложняющих процесс, а иногда и полностью исключающих дальнейшее проведение процедуры раздела велика.

Поэтому все юристы настоятельно рекомендуют, хотя бы на первом этапе, обращаться к грамотному адвокату, который подскажет:

Юрист поможет написать исковое заявление, станет вашим доверенным лицом при посещении инстанций и в судебном процессе, при необходимости поможет оспорить решение суда, если оно вас не устроит.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

3. Начать процедуру выдела земельной доли в отдельный участок сельхозназначения.

Что делать, если Ваша земельная доля объявлена невостребованной?

Невостребованной земельной долей признается доля, собственник которой не распорядился в течение трех и более лет с момента приобретения прав. Такие доли подлежат выделению в отдельный земельный участок сельхозназначения за счет неиспользуемых угодий и (или) угодий худшего качества.

Согласно статьям 284, 285, 286 Гражданского Кодекса РФ, земельный участок сельскохозяйственного назначения, а соответственно, его часть или доля, могут быть изъяты (по решению суда) за нецелевое использование в течение трех лет, а также ненадлежащее или нерациональное использование.

Но прежде чем суд примет решение об изъятии, и Ваша доля станет государственной, есть время отстоять свои права и предпринять попытку распорядится земельной долей.

2. Передать земельную долю в аренду сельхозпредприятию, если Вас устраивают условия аренды.

3. Начать процедуру выдела земельной доли в отдельный участок сельхозназначения.

Если Вы не успеваете предпринять такие действия и Ваша земельная доля попала в список невостребованных земельных долей, опубликованных в местных (районных) газетах, Вы можете еще предпринять одно из перечисленных.

1. В течение трех месяцев с момента опубликования списков невостребованных долей, направить в исполнительный орган субъекта Российской Федерации (администрацию области) заявление о желании (намерении) воспользоваться правами участника долевой собственности;

2. Оспорить отнесение Вашей земельной доли к невостребованным, если срок приобретения (наследования, покупки, принятия в дар и т.п.) или перерегистрации Ваших прав на долю не превышает трех лет. При этом в суд направляется соответствующее исковое заявление о нарушении Ваших прав.

3. Оспорить местоположение земельного участка, подлежащего выделению в счет невостребованных земельных долей, в случае если это местоположение не было определено общим собранием участников долевой собственности. Исковое заявление о нарушении Ваших прав направляется в суд в общем порядке.

Допустим, Вас исключили из опубликованного списка собственников невостребованных долей на основании поданного заявления о желании (намерении) воспользоваться правами участника долевой собственности. Далее необходимо распорядится своей земельной долей. Как сказано выше, долю можно продать или подарить другим участникам долевой собственности, сдать в аренду, выделить в отдельный участок сельхозназначения.

Уведомляем, что по состоянию на 01.01.2024 органами местного самоуправления выявлено свыше 32 тысяч невостребованных земельных долей площадью 279 тыс. га. Списки в средствах массовой информации опубликованы в отношении 30 тысяч невостребованных земельных долей.

В отношении 20 тысяч долей органами местного самоуправления направлены в районные суды исковые заявления о признании права муниципальной собственности. Так, на текущую дату районными судами в отношении 14 тысяч долей приняты решения о признании права муниципальной собственности.

В собственность поселений зарегистрировано право собственности на 12 284 доли, из них реализовано свыше 8 тысяч долей. Доходы от их реализации составили 183,1 млн. рублей.

Со списками, опубликованными в средствах массовой информации, а также о количестве свободных земельных долей, зарегистрированных за городскими и сельскими поселениями, Вы можете ознакомиться в администрациях муниципальных образований Ульяновской области.

Вопросы, касающиеся недвижимости, относятся к наиболее сложным, когда невозможно заранее оценить успех мероприятия. Поскольку в законодательстве нет четких процедур по лишению жилья или определению незначительности доли, судье приходится руководствоваться общими нормами жилищного и гражданского законодательства, с равными шансами на отказ или удовлетворение требований истца.

В таком ситуации много зависит от подготовленных доказательств и правильного обоснования позиции на суде. Огромную роль сыграют предъявленные независимыми органами и экспертами заключения о признании правоты истца или ответчика.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.