Разрешенное количество раз для участия
Сколько раз можно приватизировать жилье одному человеку? 4 июля 1991 года вступил в силу закон под номером 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”.

Что предпринять для реализации возможности?

В том случае, если повторную процедуру можно реализовать, необходимо осуществить ряд действий по подготовке к получению свидетельства о собственности на полученное жильё.

  1. Подготовка документов, подтверждающих право на участие в процедуре.
  2. Предоставление документов, которые смогут подтвердить право человека повторно участвовать в процессе (например, документы, свидетельствующие о получении человеком статуса переселенца с Крайнего Севера и возврате ранее полученной квартиры в собственность государства).
  3. Составление заявления в органы администрации об участии в процедуре и предоставление всех документов в качестве доказательств прав на участие в ней.
  4. Оформление полученной собственности путём регистрации в органах Росреестра и получения свидетельства, закрепляющего возникшее право владения, распоряжения и управления имуществом.
  1. Документы, удостоверяющие личность участников процедуры (для совершеннолетних участников — паспорта, а для несовершеннолетних — свидетельства о рождении).
  2. Документы на квартиру (технический паспорт из БТИ, ордер и договор социального найма, справка с выпиской о лицевом счете, которая действует только один месяц (в ней должны быть указаны сведения об отсутствии обременений на счете), документы, подтверждающие данные о том, что данную жилплощадь можно приватизировать).
  3. Согласие всех зарегистрированных в квартире на участие в процедуре или отказ от такового.
  4. Запись из домовой книги о наличии лиц, выписанных на момент получения ордера или заключения договора социального найма.
  5. Документы, подтверждающие возможность повторного участия лиц-участников (справка, подтверждающая несовершеннолетний возраст на момент осуществления предыдущей процедуры, свидетельство о деприватизации в совокупности с документом, подтверждающим статус переселенца с территорий Крайнего Севера и т.д.).

После подачи всех документов необходимо дождаться истечения срока в 30 календарных дней и приступить к оформлению собственности (в случае получения документов, подтверждающих возникновение такого права) либо заняться оспариванием отказа в судебных органах.

Однако, чтобы воспользоваться второй раз возможностью бесплатно получить от государства в собственность недвижимое имущество, придётся затратить ряд определенных усилий, чтобы доказать правомерность своих требований. В качестве доказательств необходимо будет предоставить документы, подтверждающие такую возможность.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Как купить приватизированную квартиру

Порядок действий такой же как при покупки любой другой квартиры: находите квартиру, продавец готовит документы, проверяете квартиру на юридическую чистоту , составляете договор, передаете деньги, оформляете квартиру в собственность на себя. Тут тоже есть нюансы.

Решать вам. Риелтор поможет купить квартиру быстрее, возьмет на себя поиск, проверку документов и оформление сделки. Вы сэкономите время, нервы и силы, но придется заплатить комиссию.

Если будете продавать самостоятельно, сэкономите деньги, но возьмете на себя все риски: прописанные люди, несовершеннолетние собственники, обременения, долги, потеря аванса. Мы советуем перестраховаться и найти грамотного риелтора.

Не покупайте неприватизированную квартиру. Продавать неприватизированную государственную или муниципальную квартиру нельзя. Иногда хозяин только собирается приватизировать квартиру, но уже предлагает внести задаток, обещает оформить жилье в собственность чуть позже. За это он предлагает сделать хорошую скидку, а задаток оформить документально.

Родители отказываются от приватизации в пользу сына, но не выписываются из квартиры сами. Сын пытается продать квартиру как собственник, но в ней по-прежнему прописаны родители и другого жилья у них них. Сын предлагает выписать их после продажи, но по закону так сделать нельзя — пока они не пропишутся в другом месте они сохранят за собой пожизненное право проживать в квартире.

Не стоит торопиться и рисковать — дождитесь пока он приватизирует квартиру. Часто на недвижимость могут претендовать и другие люди — нет гарантий, что они дадут согласие на приватизацию. Даже если вы заключите договор, деньги придется возвращать через суд.

Проверяйте «отказников» и подселенцев. Проверьте кто проживал в квартире на момент приватизации и кто стал собственником.

Если один из жильцов отказался от приватизации квартиры, по закону он имеет право в ней жить, пока не пропишется в другом месте. Купив квартиру с таким жильцом, вы получите соседа, которого не выселить даже через суд (очень редко получается, если доказать, что он фактически не живет в квартире и не предпринимает попыток в ней жить, не платит коммуналку или добровольно переехал в другое жилье).

В теории продавец должен указать всех жильцов квартиры в договоре купли-продажи. Ведь если так не сделать, сделку признают недействительной — но только через суд. На практике он может попытаться схитрить, а вам потом тратиться на суды.

В семье Ивановых отец-пьяница Валера отказался от своей доли в пользу дочери. Он выписался из квартиры, но нигде не прописался. После продажи квартиры, Валера обратился в суд, с претензией на то, что его сделали бездомным. Суд решил, прописать Валеру обратно с правом пожизненного проживания и вернул ему долю.

Таких случаев много. У квартиры могут быть все документы, отказы других собственников, никто не прописан, но внезапно объявляется нигде не прописанный бывший собственник и получает право проживания.

Поэтому обязательно проверяйта прописался ли «отказник» в новом месте еще до сделки — иначе он сможет оспорить продажу и оставить за собой право жить в квартире. Требуйте архивные (расширенные) выписки из паспортного стола, проконсультируйтесь у юриста или закажите проверку юридической чистоты квартиры.

Не покупайте доли дешевле, чем в нотариальном отказе. Если собственник продает долю в квартире, убедитесь, что у него есть нотариально заверенный отказ других собственников от покупки. Без такого отказа сделку могут оспорить.

В отказе должна быть указана цена, по которой собственник предлагал купить долю другим собственникам — ниже этой цены продать стороннему покупателю нельзя — иначе сделку можно будет оспорить.

Иван и Борис владеют двумя долями в однокомнатной квартире. Иван предложил Борису купить у него долю за 2 миллиона рублей. Тот письменно отказался, указав цену. Позже Иван продал свою долю стороннему покупателю Василию дешевле — за 1,5 миллиона рублей.

Борис узнал у Василия, что доля продана дешевле цены, которую он указал в отказе — а ведь за 1,5 миллиона он бы и сам купил. Борис обращается в суд, вносит 1,5 миллиона и в судебном порядке становится собственником всей квартиры. Ивану все равно — он ничего не потерял. Борису хорошо — он купил квартиру. Василию плохо — он потерял деньги.

Дети-собственники. У несовершеннолетних детей есть право на долю в квартире. Чтобы собственники могли продать такую квартиру и доли детей, у них должно быть разрешение органов опеки.

Если дети выписаны перед приватизацией (например, за 3 месяца до нее) это повышенные риски — обязательно уточняйте где сейчас прописан ребенок и не ущемлены ли его права. Он может вырасти, обжаловать в суде свой отказ и получить право прописаться в квартире.

Частые вопросы и ответы на них

Существует ряд самых распространенных вопросов, волнующих граждан, которые решили заняться переводом жилого помещения в собственность самостоятельно, не прибегая к услугам посредников.

Сколько квартир можно приватизировать?

Право на бесплатное оформление доступно каждому жителю России единоразово. Платно неограниченное количество раз.

Меняется ли сумма оплаты за ком. услуги после приватизации?

После прохождения процедуры и передачи жилья в собственность, суммы по коммунальным платежам практически не изменяются, добавляются лишь затраты связанные с многоквартирным домом – к примеру, за капитальный ремонт.

Можно ли приватизировать кооперативную квартиру?

Такого типа недвижимость не является государственной и принадлежит кооперативу. Чтобы перевести жилье в собственность, понадобится выплатить пай полностью. Затем последует сбор большого количества документов и разрешений. Лучше обратиться за помощью к юристам.

Как избежать участия несовершеннолетнего в приватизации?

Существует мнение, что недееспособные лица не могут участвовать в приватизации и получать собственность в новом жилье. В действительности это не так. Они не могут ставить свою подпись и соглашаться на участие, так как это является юридической процедурой. Но от их имени обязаны выступать официальные опекуны.

При этом важно учесть, что опекуны не получают право распоряжаться долей опекаемого. Они должны только подписать за него документы. Это важное условие, так как в качестве опекунов может выступать не только родственник, но и постороннее лицо или медицинское учреждение. При этом собственность недееспособного лица не может быть подарена. Она может быть только продана с приобретением взамен другой собственности.

Таким образом, устанавливается определенный круг лиц, которые могут участвовать в приватизации жилого помещения. При этом устанавливаются определенные правила и ограничения на участие в процедуре.

Законодательная база

Основным законом, регулирующим процесс упрощенного перевода государственной собственности в частную, является закон «О дачной амнистии» (ФЗ №93-ФЗ) и предшествующий ему ФЗ №122-ФЗ от 17.06.1997.

Изменения от 30.06.2006 г., зафиксированные в №93-ФЗ, регулируют основные моменты перевода участка и строений на нем в частное владение.

Изменение законодательной базы в 2024г., коснулось продления до 2024 года (на жилые строения) и до 2024 г. (на участки) сроков действия программы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.