Право распоряжения долями на квартиру

Когда квартира находится в долевой собственности супругов, то раздел её при разводе производиться уже не будет. Суд даже не будет принимать во внимание при разделении имущества в случае развода то, что было поделено супругами на доли в период их совместной жизни.

Супруги, которые стали собственниками долей в некогда общей квартире, оба имеют права пользоваться ею согласно выделенным долям. Если судом или соглашением определен порядок пользования жилым помещением, то он должен соблюдаться. А именно, занимать ту комнату, которая определена по суду, посещать места общего пользования согласно договоренности и т.д..

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Любой из супругов сможет продать, подарить, обменять, сдать внаем свою долю в квартире. Но такие действия обязательно должны быть согласованы со вторым супругом.

При продаже своей доли в квартире не нужно забывать о таком понятии, как преимущественное право второго дольщика. Его нужно уведомить о принятом решении (предпочтительнее в письменном виде) и лишь через месяц, если он не изъявит желания приобрести эту долю в свою собственность, заключить договор купли-продажи. Как Отсудить Свою Долю в Квартире у Родственников.

Чьи шансы больше выиграть дело?

Обращаясь в суд, необходимо учитывать, что претензии родителей на доли в жилой собственности детей не имеют никаких шансов на положительное решение суда.

Впрочем, также и дети не могут претендовать на доли, принадлежащие их родителям.

Однако, они имеют право до достижения совершеннолетнего возраста проживать в жилых помещениях, являющихся собственностью матери или отца.

Претендовать на долю в квартире на основании одной лишь прописки в ней — также дело безнадёжное.

Как правило, наиболее выигрышное положение в подобных судебных разбирательствах у бывших жён, воспитывающих несовершеннолетних детей

Кол-во блоков: 12 | Общее кол-во символов: 17337
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору: Как Отсудить Свою Долю в Квартире у Бывшего Мужа.

Судебная практика

К сожалению, универсального решения проблемы с получением доли через суд не существует. Основная задача – доказать, что другие собственники не могут пользоваться жилой площадью истца по своему усмотрению. Особенно это касается незначительной части квартиры (например, однокомнатной). В этом случае суд принуждает ответчика выплатить цену доли в связи с невозможностью предоставления жилой площади для проживания (так называемое проживание в натуре).

Как правило, супруге после развода полагается половина квартиры, если жильё было куплено за годы совместной жизни.

Ребёнок, имеющий долю, вправе претендовать на треть жилой площади. Например, в случае с трёхкомнатной квартирой по суду выделяется одна комната в качестве доли. Её можно выставить на продажу и если предложением не заинтересуются другие собственники (родители) владелец вправе продать комнату третьему лицу или сдать её квартирантам.

Попытки бывших супругов отсудить часть квартиры не так успешны. Женщина, купившая квартиру в Москве, после развода получила 13 частей из 14 возможных. Бывшему супругу досталась доля в 1/14 – по факту 3,8 кв. метра. Впоследствии доля была передана сыну, а затем новой жене. Попытка собственника с большей долей принудить новую совладелицу отказаться от незначительной доли была успешна – суд постановил выплатить компенсацию. После чего квартира стала собственностью одного владельца – женщины, купившей эту квартиру.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30, Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже. Как Отсудить Долю Квартиры Если ты Собственник.

Судебная практика

Оценивая шансы сторон, суд опирается на данные экспертизы. Внимания также заслуживают фактические обстоятельства дела:

  • имеет ли ответчик другое жилье;
  • проживание в квартире с долей;
  • оплачивает ли гражданин коммунальные услуги, ремонт;
  • соответствие доли требованиям СанПиНа – минимальная площадь на одного человека от 9 до 12 кв. метров;
  • соблюдалось преимущественное право покупки или нет;
  • какая часть квартиры принадлежит истцу, прописан ли он в ней.

Теория играет важное значение, но не менее важно учитывать и практику подобных дел.

Любимова вышла замуж за Жесткова. Мужчина имел в собственности 2-комнатную квартиру со всеми удобствами. Жена переехала к нему, и супруги начали жить вместе. Вскоре у семейной пары родились близнецы, а через 3 года супруги развелись. Любимова осталась без жилья и переехала в квартиру к матери. Дети остались с ней, а муж выплачивал алименты. Любимова подала в иск о признании за ней права собственности на ½ долю в квартире бывшего мужа. Женщина указала, что в период брака поддерживала порядок в квартире Жесткова и следила за счетами ЖКУ. Вместе с тем было указано, что у истицы осталось двое детей и она нуждается в жилплощади. Однако суд не признал требования правомерными, поскольку близнецы и так имели доли в квартире экс-супруга. Любимова не может отсудить долю в квартире бывшего мужа, поскольку жилье не является совместно нажитым имуществом.

Случился развод, в ходе которого супруги поделили совместную квартиру на две неравные части – мать с тремя детьми получила 13/14, а отец – всего 1/14 часть квартиры. Через полгода указанная доля досталась ребенку отца от второго брака и его матери. Первую супругу такой расклад не устраивал – новые соседи не появлялись в квартире, счета на оплачивали, жили в частном доме Собственница не могла распорядиться всем домохозяйством. Многодетная мать составила иск о принудительном выкупе незначительной доли в квартире. Ранее была проведена экспертиза, где было заявлено, что общая площадь малой дроби – 2,4 квадратных метра (для сравнения минимум по региону – 12 кв. метров). Исковые требования были удовлетворены: суд обязал истицу выплатить стоимость доли ответчикам (матери и ребенка). За основу взяли среднюю цену на рынке жилья в регионе.

Таким образом, закон позволяет отсудить долю в квартире, даже если собственник против. Чаще всего споры касаются супругов, реже родителей и детей. Отчуждение происходит в судебном порядке – путем подачи иска с конкретным содержанием. Истцу предстоит заказать техническую экспертизу и предоставить аргументы в свою пользу.

Хотите отсудить долю в квартире у бывшего мужа, матери, отца или наследников? Первым делом нужно определиться с требованиями. Лучше всего, если вы доверите анализ грамотному юристу. Бесплатная консультация позволит выявить сильные и слабые стороны вашей позиции, разобрать условия, документы, расходы. Юрист подготовит для вас правовое заключение со всеми подробностями. Вы будете знать, как действовать дальше и не ошибетесь с аргументами.

Квартира при разводе: самая распространенная проблема

Обратимся к статье 34 Семейного кодекса РФ. Из данной статьи следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • полученные ими пенсии, пособия;
  • иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале;
  • внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

*Помимо вышеизложенного, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исходя из данной статьи легко определить, если вы, или один из супругов приобретали недвижимость в виде квартиры и иного недвижимого имущества, оно должно быть поделено на равные доли между супругами. Но стоит оговориться, что имущество должно быть зарегистрировано на супруга, это очень важно!

Дополнительно

  1. Необходимо знать, кто на момент раздела является собственником имущества, а кто являлся на момент приобретения. Если на момент приобретения это был ваш супруг, а на момент раздела квартира не принадлежит ему на правах собственности, тогда ситуация усложняется, так как обстоятельствами отчуждения могли послужить различные обстоятельства и возможно, вы и вовсе утратили право на данную долю.
  2. Посмотрите на приобретенное имущество со стороны ст. 34 Семейного кодекса и определите, имеете ли вы право на часть имущества?
  3. Далее попробуйте урегулировать спор в досудебном порядке, направьте письмо в виде мирного соглашения о распределении долей в вашей квартире, на адрес регистрации супруга.
  4. Если досудебное урегулирование не поможет, необходимо составить исковое заявление (выше вы найдете ссылки на информационные статьи о том как составить и подать иск в суд)
  5. Подаете иск в суд в соответствии с положениями ГПК РФ.

Внимание! Не забывайте о том, что если ваши права были нарушены, виновная сторона, в случае установления судом данных обстоятельств, взыщет ваши документально подтвержденные расходы, в том числе услуг юриста.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.