Заявление об открытии дела о наследстве

Чтобы вступить в наследство, правопреемники должны показать свои намерения, посредством выполнения некоторых обязательных действий.

Основное правило начала процедуры наследования – подать заявление нотариусу. Сделать это можно самостоятельно, либо с помощью доверенного лица, имеющего соответствующий официально оформленный документ. Также можно отослать заверенный нотариусом документ по почте.

Когда клиент обращается к нотариусу, заявление не обязательно писать заранее, это можно сделать непосредственно под руководством специалиста. Кроме этого вам предложат образец данного документа.

Пишет заявление тот наследник, который готов принять наследство и оформить его на себя. К написанию документа выдвигаются определенные требования: Исковое Заявление о Вступлении в Наследство Если Есть Завещание.

  • Документ не должен содержать исправлений и помарок;
  • Составлением занимается непосредственно наследник или его представитель;
  • Документ заверяется нотариально;
  • Нельзя сокращать слова;
  • В заявлении должны быть сведения о наследодателе и его имуществе;
  • Текст заявления пишется разборчивым почерком.

Взыскание долга с наследников умершего

Не для кого не секрет, что вместе с имуществом покойного, к наследникам переходят и все обязанности по долгам или кредитам. Подобные ситуации особенно запутанны, когда наследников несколько, а платить не хочет ни кто. Тем не менее, на законодательном уровне все четко прописано и указано по данному вопросу. Для начала разберемся, какие бывают варианты.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если кредитор узнает о смерти своего клиента достаточно быстро (в течение 6 месяцев после его смерти), то он обязательно должен связаться с нотариусом, который ведет дело в наследовании. Нотариус в свою очередь обязан включить данный пункт в конкретное дело. Найти необходимого нотариуса достаточно просто, ведь вся информация по всем открытым делам храниться в общем архиве. Чтобы получить данные из него следует обратиться в местную нотариальную палату, которая есть в каждом регионе.

После того как необходимый нотариус будет найден, кредитор должен выслать ему специальное претензионное заявление, которое может быть направлено как конкретному наследнику (если он один), так и абстрактному кругу наследников (подобное бывает чаще всего). Нотариус также обязан сообщить всем наследникам о наличие подобного заявления.

В случаях, когда кредитор узнает о смерти своего должника уже после того, как наследство было распределено, есть только один вариант решения – исковое заявление в судебные органы. Образец Заявления в Суд об Установлении Права на Наследство.

Нужен юрист

Принятие наследства через суд требует особой подготовки. Несоответствие формы искового заявления, неверные расчеты суммы госпошлины или отсутствие надлежащих доказательств может привести к оставлению иска без движения или к отказу в удовлетворении заявленных требований. Поэтому перед обращением в суд нужно проконсультироваться у опытного юриста. Это можно сделать на нашем сайте — достаточно подать заявку на бесплатный обратный звонок. Юрист перезвонит вам в назначенное время. Беседа с опытным специалистом поможет лучше понять ситуацию и подготовиться в предстоящему судебному процессу. Подать Заявление в Суд на Вступление в Наследство Образец.

Как правильно составить иск: требования к форме и содержанию
Если умерший оставил после себя завещание, его также можно оспорить по нескольким основаниям, к ним относится:

Возмещение убытков пострадавшей стороне

Данному вопросу посвящена статья 1230 ГК РФ и ряд общих норм гражданского права. В частности если убытки причинены наследодателю, преемники умершего могут требовать их возмещения. Такое право от изначально пострадавшей стороны переходит по наследству.

Фото 6

  • потери, понесенные гражданином из-за уничтожения или повреждения вещи;
  • расходы, которые лицо произвело или должно понести для восстановления своего нарушенного права – это реальные убытки;
  • упущенную выгоду – доходы, которые человек мог получить при обычных обстоятельствах, если бы другое лицо не нарушило его право.

Кроме того, к наследнику переходит право требовать возмещения морального вреда, под которыми понимаются физические или нравственные страдания лица, а также унижение его чести и достоинства. Убытки возмещаются наследникам в полном объеме, но в договоре или в законе может предусматриваться выплата в большем или меньшем размере.

Также претенденты могут в дальнейшем взыскивать неустойку в виде штрафов и пени, если контрагенты почившего не выполняют законные или договорные обязательства, но тут есть одно условие – выплата неустойки должна быть возложена по решению суда, вынесенному еще при жизни наследодателя.

Если при жизни гражданин не выполнил какие-то договорные обязательства или причинил кому-то моральный либо материальный вред, его наследники должны ответить по всей строгости закона перед лицами, предъявившими соответствующие требования.

Есть отдельные виды индивидуальных обязательств, которые по наследству не переходят. Например, уплата алиментов. Размер обязательств после почившего должен быть сопоставим с оставленной им наследственной массой.

Если долги превышают стоимость имущества, наследники (по закону или завещанию) вправе обратиться в суд с заявлением о снижении ответственности по обязательству. Каждый из претендентов на имущество обязан нести бремя погашения долгов только в пределах своей доли.

Когда гражданин не может покрыть обязательство своей частью, он должен донести до сведения суда, что размер сумм, подлежащих уплате наследником, является излишне великим по сравнению со стоимостью имущества, которое было им унаследовано.

Для того чтобы избежать в будущем оспаривания завещания или распределения долей при наследовании по закону, рекомендуется производить любые официальные действия, предварительно проконсультировавшись с юристом. Кроме того, при составлении завещания важно правильно составить текст документа и проконтролировать работу нотариуса по его удостоверению.

В какие сроки можно оспорить наследство?
Если вы не входите в этот круг лиц, оспорить завещание вы не сможете. Иски такого рода подают наследники по закону, которые могли бы претендовать на наследное имущество в случае отсутствия завещания.

Бывают ситуации, когда при открытии наследства родственники умершего могут решить, что наследник по завещания или по закону не имеет право на получение наследного имущества. Законодательно прописано в ст. 1117 ГК РФ, что некоторые граждане могут быть признаны недостойными наследниками. Делается это исключительно путем подачи иска в соответствующий суд.

Не имеют право на получение наследства по закону или по завещанию граждане, которые:
  • совершали умышленные противоправные действия против наследодателя или других наследников;
  • совершали действия против воли наследодателя, указанной в завещании;
  • способствовали своими действиями увеличению своей наследной доли;
  • пытались своими действиями повлиять на последнюю волю наследодателя;
  • пытались своими действиями ускорить наступление смерти наследодателя;
  • лишены родительских прав в отношении своих детей;
  • уклонялись от выполнения возложенных на них обязанностей по уходу и содержанию наследодателя.

Признать человека недостойным наследником и лишить его прав на принятие наследства можно только имея в основании решение суда, который в ходе рассмотрения дела установит умышленную вину в деяниях ответчика. Для того, чтобы подать такой иск в суд, у вас должны быть на руках неоспоримые доказательства того, что наследник не имеет право претендовать на наследное имущество.

В зависимости от сложности ситуации в наследном деле, оспорить завещание можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Вопросы о наследстве являются одними из самых популярных в работе юристов. Вы можете обратиться за консультацией по оспариваю наследства, а можете нанять личного юриста, который окажет вам профессиональную помощь и будет решать вашу проблему вместо вас. Желаем вам удачи!

Подача заявления об установлении факта принятия наследства

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. Заявитель предоставляет доказательства по гражданскому делу: письменные документы, подтверждающие ремонт имущества, его содержание, обслуживание, справки из полиции о регистрации наследника по месту нахождения недвижимого имущества.

Как правило, именно документальное подтверждение принятия имущества, которое составляет наследство, вызывает наибольшие трудности. Для сохранения времени и нервов имеет смысл обратиться к квалифицированному юристу, который поможет подготовить пакет документов и учтет специфику дела.

Основания для восстановления сроков принятия наследства

Основания для восстановления сроков принятия наследства.

Для восстановления пропущенного срока принятия наследуемого имущества заинтересованному лицу необходимо доказать, что его действия законны. И первое, что следует сделать — проинформировать остальных законных наследников и обсудить с ними возникшую ситуацию. С их стороны должны быть предоставлены разрешения на проведение процедуры восстановления в письменном виде с заверением нотариуса. Юрист аннулирует ранее выданные свидетельства о праве наследования и открывает новое наследственное дело для появившегося наследника, поскольку потребуется новое деление наследуемого имущества.

Согласие остальных наследников на восстановление срока сократит затраты времени и средств, поскольку иначе не успевшему лицу понадобится обращаться в суд. Каждый из наследников имеет право на отказ от восстановления без объяснения причин. Причинами для подачи иска могут быть:

Для каждой из причин должно быть соответствующее документальное подтверждение. Госпошлина при восстановлении срока принятия наследства выплачивается суду за регистрацию поданного иска. Она полагается для дел имущественного характера и составляет от 400 до 60 000 рублей, но не более 200 рублей, если ранее судом рассматривался спор о наследстве, которое собирается принять истец.

Видео: Составление искового заявления на восстановление срока на принятие наследства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.