Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

Образец искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства с учетом последних изменений действующего законодательства.

Обращаем внимание, что вопрос о восстановлении срока для принятия наследства обычно рассматривается вместе с требованием о признании наследника принявшим наследство. Тогда истцу в случае положительного решения не придется обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. А ранее выданные свидетельства становятся недействительными.

Суд сразу определяет доли всех наследников в случае удовлетворения иска. Поэтому в качестве ответчиков нужно привлечь всех наследников. Третьим лицом может быть нотариус, когда он выдавал свидетельство о праве на наследство.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Подсудность иска определяется составом наследственного имущества. Если есть недвижимое имущество, то истец подает иск по месту нахождения такого имущества. Если нет, то по месту жительства ответчика. Продление Срока Вступления в Наследство Заявление Или Исковое Заявление.

По каким причинам допускается продление сроков?

К достаточным основаниям относят тяжелую болезнь (потребуется справка из медицинского учреждения), нахождение в поездке по заданию работодателя или проживание в другом регионе страны, а также иные обстоятельства. Зачастую основанием для удовлетворения ходатайства служит постоянное проживание в другом государстве. Здесь закон устанавливает отдельные сроки для вступления в наследство. Иногда наследник просто не получает извещения о том, что наследодатель скончался, и открыто наследственное дело.

Помимо нахождения в другом регионе придется доказать невозможность явки в течение определенного времени. При этом любой заявленный обращением факт придется подтвердить документально. Помимо справок и выписок из истории болезни, взятых в медицинском учреждении, может потребоваться письмо от работодателя, где разъясняется причина задержки в командировке, а также подтверждение обстоятельств, не позволяющих вовремя выехать из другого региона. Вся эта информация заносится в ходатайство, которое впоследствии направляется суду.

Грамотно составленный образец заявления в суд о продлении срока вступления в наследство начинается с указания наименования и адреса судебного органа, в который оно подается. Далее сообщают ФИО, адрес проживания и контактный телефон заявителя. Следом нужно написать название заявления и можно переходить к изложению сути документа:

  • какова степень родства с умершим гражданином (кем он вам приходится);
  • когда вы узнали о факте смерти родственника или иного лица, чье имущество хотите унаследовать;
  • по какому праву оно должно перейти в ваше владение (завещание, законная очередь и т.д.);
  • сообщите максимум информации о лице, оставившем наследство (полное имя, последнее место жительства и т.п.);
  • какие обстоятельства привели к необходимости продления срока для принятия имущества наследодателя;
  • какие документы представлены в качестве доказательств, либо список свидетелей, готовых подтвердить вашу правоту;
  • перечислите перечень предметов собственности, передаваемых по наследству, сошлитесь на отсутствие претензий со стороны других наследников.

Далее сослаться на нормы закона, перечислить собственные просьбы и список прикрепленных документов. В конце ставится подпись заявителя с расшифровкой и дата обращения. Исковое Заявление о Продлении Срока Вступления в Наследство Образец Суд.

Часто родственники и близкие друг другу люди живут в разных городах или странах и не поддерживают между собой регулярного общения. Известие, пришедшее спустя продолжительное время после смерти родственника или знакомого, связанное со вступлением в наследство, редко удается разрешить без вмешательства суда.

В законодательстве нет четких инструкций об основаниях для продления срока наследования, суд рассматривает каждую ситуацию в индивидуальном порядке. Тщательно продуманная доказательная база, обоснованная документально, позволяет ускорить судебную процедуру и сэкономить время.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Заявление о Продлении Срока Вступления в Наследство Образец Заявления.

В __________________________________
(наименование суда)
____________________________________
Истец: ______________________________
(ФИО)
____________________________________
(место жительства и регистрации)
О форме и обязательных реквизитах
Суд может признать и другие причины для продления срока вступления в наследство уважительными, если они подтверждены документально. Помимо бумаг анализируются комплексно все факты. Например, если наследник предъявил больничный, но в это же время продолжал работать, такая причина не является уважительной, поэтому в продлении срока наследования будет отказано.

Лучше всего направление искового заявления о продлении срока на принятие наследства сопровождать одновременным ходатайством в суд о принятии мер обеспечения сохранности имущества покойного. Эта мера нужна для того, чтобы те лица, которые вступили в права наследования до момента подачи иска в суд не смогли произвести отчуждение собственности (продать, подарить, обменять и т. д.). После того, как иск подан и причины, указанные в нем, признаны уважительными, суд определит долю каждого наследника в имуществе. Если это необходимо, суд может принять меры по защите прав нового наследника, подавшего иск, обезопасив его часть имущества. Все ранее выданные свидетельства станут недействительными.
Обратите внимание, что направление иска сопровождается уплатой государственной
пошлины. Единый бланк для подачи прошения не разработан. Можно встретить не один образец иска, но правильным считается тот пример, который содержит следующие сведения:

  • ФИО истца, его паспортные данные и адрес;
  • наименование суда, где будет рассматриваться ходатайство;
  • данные о наследодателе (ФИО, последний адрес, дата смерти);
  • степень родства или другие основания для принятия наследства;
  • перечень причин, воспрепятствовавших своевременному наследованию;
  • список свидетелей или документы, подтверждающие заявленное;
  • перечень наследуемого имущества.

Эти данные в обязательном порядке должен содержать каждый правильный образец заявления о продлении срока для принятия наследства. Пример такого прошения приведен на рис. 1. Форма и содержание документа могут быть изменены, однако все обязательные реквизиты, перечислены выше, должны присутствовать, поэтому удобнее использовать бланки. Образец искового заявления поможет составить и отредактировать грамотный юрист.

О порядке направления прошения
Датой открытия наследства считается день смерти гражданина или вступления в силу решения суда, признавшим его умершим. С этого момента у вас есть 6 месяцев, чтобы заявить свои права на наследство. Если вы пропустили этот срок, то можете:

Составляем иск о продлении срока принятия наследства

Если вы пропустили срок принятия наследства, то лучший вариант — это обращение к юристу. В первую очередь, вместе со специалистом нужно оценить, возможно ли внесудебное решение вопроса. Если остальные претенденты вступили в права, юрист проведет с ними переговоры и получит согласие на включение вас в число наследников.

Когда согласия достичь невозможно, стоит сформировать грамотную правовую позицию — выявить уважительные причины пропуска срока и собрать доказательства. Юрист подготовит исковое заявление, пакет документов и выступит в суде от вашего лица.

Обратиться в суд можно в течение полугода с момента пропуска срока. Если вы пропустили и его, вступить в законные права не получится.

Гражданка К. обратилась в Ленинский суд Новосибирска с иском о восстановлении пропущенного периода вступления в наследство. В качестве причины она указала, что не общалась с наследодателем перед его кончиной, жила в другом регионе и не знала, что родственник скончался. Суд отказал в удовлетворении требований, так как иск был подан позже 6 месяцев с момента пропуска основного срока.

Если выбора нет и пришлось обращаться в суд, важно грамотно подготовить иск. От этого зависит, восстановят вас в правах или нет.

Единого образца нет — исковое заявление составляется с учетом статей 131 и 132 ГПК РФ. В нем следует указать:

О форме и содержании заявления о продлении срока для принятия наследства
Гражданским кодексом Российской Федерации установлен граничный срок в 6 месяцев со дня смерти наследодателя для принятия его собственности. Однако в законе (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ) предусмотрена возможность продлить время наследования путем подачи искового заявления о продлении срока для принятия наследства в суд. Поводом для такого иска могут стать только уважительные причины, признанные такими в судебном порядке. К уважительным возможным причинам продления срока вступления в наследство относят:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.