Последствия нарушений: пени, штраф, доначисления

Если подать отчётность с опозданием или не сделать этого, налоговая служба начислит штраф. Он рассчитывается так. Количество месяцев, на которое задержана декларация, умножается на 5% от размера НДФЛ. Одновременно действует правило, по которому общая сумма не должна быть меньше 1 тысячи рублей или больше, чем 30% от НДФЛ.

При опоздании по оплате налога придётся заплатить пени: 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Если опоздание обнаружит ФНС, она может наложить и штраф. Его размер составляет до 20% от суммы налога. А при умышленной неуплате он может быть увеличен до 40%.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При занижении стоимости квартиры возможно доначисление налога. Дополнительно придётся заплатить пени и штраф.

Как видим, необходимость уплаты НДФЛ зависит от того, сколько времени прошло со смерти наследодателя. Ставка налога зависит от статуса (гражданин, резидент или нерезидент). Также есть возможность уменьшить налогооблагаемую базу с помощью использования вычета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: При Продаже Квартиры Налог Если Квартира по Наследству Менее 3 Лет в Собственности.

Продавайте доли по отдельным договорам

Семейная пара владеет квартирой по договору общей долевой собственности. Каждый из супругов владеет ½ квартиры. Пара решила продать жилье по общему договору купли-продажи за 1,5 млн рублей и воспользоваться имущественным вычетом при продаже.

Расчет налога для каждого супруга: 13% х (750 тыс. (стоимость ½ квартиры) – 500 тыс. (½ имущественного вычета)) = 32,5 тыс. рублей.

Если бы супруги продали свои доли не по общему договору купли-продажи, а по отдельным договорам, каждый из них применил бы имущественный вычет до 1 млн рублей.

В результате супруги были бы освобождены от уплаты налога, так как вычет полностью перекрыл бы стоимость доли.

Основание: Письма Минфина РФ от 13 мая 2015 N 03-04-05/27395, 27 июня 2013 N 03-04-05/24491, 30 мая 2013 N 03-04-05/19766, Письмо ФНС России от 25 июля 2013 N ЕД-4-3/13578@. Как Уменьшить Налог с Продажи Квартиры в Собственности Менее 3 Лет по Наследству.

Перечень документов и затраты

  • свидетельство, в котором говорится о том, что продавец является законным наследником продаваемого объекта;
  • правоустанавливающий документ;
  • согласие супруга при необходимости (пункт в брачном контракте);
  • техдокументация на помещение;
  • справка от УК, ТСЖ или ЖЭКа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам по предмету сделки;
  • нотариально заверенное подтверждение об отсутствии претензий на наследство от имевших на него право.

В тех случаях, когда одна из сторон сделки не может явиться лично и присылает представителя, у которого при себе нотариально заверенная доверенность на совершение действий от лица доверителя.

Совершение такой сделки влечет за собой траты. И если, принимая наследство никакого налога платить нужно не было, то теперь, при продаже, такая необходимость появилась. Налогообложение обусловлено тем, что реализуемое унаследованное имущество считается доходом.

Но платится ли он или же нет – зависит от того, как долго собственник владеет наследством. Следует также упомянуть, что для граждан России НДФЛ составляет 13%, тогда как для нерезидентов страны он равен 30%. Владеющий более 5 лет не платит ничего.

Сделки с недвижимостью – кропотливый процесс, необходимо знать, какой налог платится. А если он касается наследованного имущества, тогда процедура осложняется еще больше. Потому люди предпочитают обращаться к специалистам, так как порой самостоятельно можно не знать, каковы налоги на продажу и покупку квартиры, какие нюансы учесть, чтобы не заплатить больше, чем можно. Налог При Продаже Квартиры Менее 3 Лет в Собственности Перешедшей по Наследству.

Возможные риски

Возможные риски

Если процедура принятия наследства проведена без нарушений, осложнений возникнуть не должно. Тем не менее, периодически случаются ситуации, при которых вопрос, надо ли платить налог при продаже квартиры, отступает на второй план. Например, после реализации квадратных метров вдруг объявляются дополнительные наследники, также претендующие на долю имущества.

Истребовать свою часть они могут исключительно через суд. Но если рассмотрев все обстоятельства дела судья придет к выводу, что права заявителя ущемлены, договор будет аннулирован.

Получение наследства по завещанию не избавляет от такого риска. Завещание можно оспорить в судебном порядке.

Чтобы снизить риск подобной ситуации, следует придерживаться некоторых правил:

Однако даже точное соблюдение этих условий не может со стопроцентной вероятностью гарантировать отсутствие рисков. Для дополнительной безопасности лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста, причем такого, который разбирается в тонкостях ведения сделок с наследуемым имуществом, имеет успешный опыт подобной работы.

Чтобы уменьшить налог, надо использовать вычеты
Остаются стандартные вычеты: при продаже дома, квартиры, земельного участка можно применить вычет в 1 млн рублей, при продаже другого имущества (гаражей, автомобилей) — вычет в 250 тысяч рублей. Иногда это несправедливо мало. Поэтому недавно в Налоговый кодекс ввели дополнительные вычеты, которые могут существенно облегчить жизнь людям, продающим наследство или подарок раньше минимального срока.

С 2024 года есть дополнительные способы снизить налог

В конце 2024 года приняли Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс. Появились дополнительные способы уменьшить налог с продажи подарков и наследства.

Статья 220 Налогового кодекса дополнена следующими нормами:

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В 2022 году уже можно подать декларацию в налоговую о доходах за 2024 год с учетом этих изменений. К доходам, полученным от продажи имущества ранее 2024 года, новые вычеты в сумме расходов дарителя и наследодателя применить нельзя.

Когда какой-то человек (друг, не близкий родственник) дарит вам квартиру или машину, вы должны заплатить налог 13% от стоимости этого подарка. Получается подарок “с нагрузкой”, но так установлено законом и ничего не поделаешь. Теперь если вы решите продать такой подарок раньше минимального срока владения, сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, с которой заплатили 13% при дарении .

Например, подруга подарила вам дом стоимостью 2 млн рублей. При дарении вы заплатили 260 тысяч рублей налога [13% от 2 млн]. Вы через год продали этот дом за 2,2 млн рублей. Теперь вам нужно заплатить налог при продаже. Вы могли бы воспользоваться стандартным вычетом в 1 млн рублей — тогда нужно было бы заплатить государству 156 тысяч рублей налога. Но выгоднее использовать вычет в размере суммы, с которой платили налог при дарении. Получится:

(2 200 000 — 2 000 000) * 0,13 = 26 тысяч рублей.

Отдать государству в качестве налога 156 или 26 тысяч — разница ощутимая и выбор очевиден. Но в налоговой вам вряд ли подскажут, что в вашем случае выгодней сделать так-то и так-то. Поэтому следите за изменениями в законодательстве, чтобы знать свои права.

С наследством от друзей и дальних родственников ситуация теперь тоже улучшилась. Если вы решите продать унаследованное имущество раньше минимального срока владения, вы сможете использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались у вас от наследодателя .

Например, если вам тетя оставила в наследство квартиру, которую покупала она за 1,5 млн рублей, и у вас есть подтверждающие этот факт документы, вы сможете заявить к вычету при продаже этой квартиры 1,5 млн рублей. По сути это расходы наследодателя, а не ваши, но теперь их учитывают в качестве вычета.

Есть нюанс: если наследодатель или даритель уже учитывали расходы на имущество, которое затем подарили вам или оставили в наследство, в целях налогообложения, вы не сможете заявить к вычету их расходы. Однако это не касается случаев, когда даритель или наследодатель получили вычеты при покупке жилой недвижимости или погашении процентов по ипотеке на жилую недвижимость.

Если наследодатель или даритель получили имущественный вычет на покупку или приобретение жилого дома (квартиры, комнаты, участка земли под индивидуальное жилищное строительство) либо вычет на погашение процентов по ипотеке, жилищным кредитам, займам, израсходованным на покупку этого жилого дома (квартиры, комнаты, участка под ИЖС), расходы наследодателя или дарителя вы сможете применить к вычету.

Если даритель или наследодатель ваш близкий родственник, вы сможете при продаже подарка или наследства раньше минимального срока получить вычет в размере расходов дарителя или наследодателя . При этом у вас обязательно должны быть документы, подтверждающие расходы наследодателя или дарителя на покупку этого имущества.

Близкое родство определяется статьей 14 Семейного кодекса. К числу близких родственников относятся: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Здесь, как и в вышеописанном случае, работает правило: если наследодатель или даритель учитывали расходы на приобретение имущества в целях налогообложения, и речь идет не о покупке жилой недвижимости или погашении ипотеки на жилую недвижимость, применить к вычету их расходы не получится.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.