Заключение

При соблюдении условий, прописанных законодательством, граждане РФ обладают правом совершать дарение жилой собственности или её доли дальним родственникам или третьим особам. Для оформления дарения необходимо заключить договор и приложить к нему установленный пакет документов. Составление документации и регистрация полученной в дар собственности требуют немалых финансовых затрат.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Дарение» по ссылке. Дарение Квартиры Если Родственник за Границей.

Ограничения, связанные с дарением доли в квартире

Гражданское законодательство предусматривает ряд ограничений для передачи недвижимости в дар. Прежде всего, это касается защиты прав лиц, не достигших совершеннолетия или лишенных дееспособности, от имени которых запрещено заключать дарственный договор даже их законными представителями либо опекунами. Также запрещено дарить недвижимость воспитанниками детских домов своим воспитателям, пациентами – своим лечащим врачам, гражданами, находящимися на социальном обеспечении – социальным работникам и другим подобным категориям лиц.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Запрещено передавать в дар квартиры и иные объекты недвижимости за выполнение чиновниками их должностных обязанностей, так как это будет приравнено ко взятке. Между двумя коммерческими юридическими лицами заключение договора дарения также неправомерно.

Дарение не должно подменять собой завещание. В связи с этим запрещено откладывать переход имущества по договору до момента смерти дарителя.

Все эти правила относятся не только к дарению квартиры целиком, но и к передаче по данному соглашению ее доли.

ВНИМАНИЕ . Дарственную признают ничтожной, если в договоре не будет четко обозначен предмет, передаваемый в дар, и данные, позволяющие его идентифицировать.

Дарственную может отозвать сам даритель (т.е. просто не исполнить договор) при существенном ухудшении финансового состояния, проблемах со здоровьем или изменением семейного положения (сюда можно отнести и развод, и рождение детей и иные подобные ситуации). Главным условием в гражданском законодательстве указано то, что ситуация у дарителя после передачи имущества в дар существенно измениться не в лучшую сторону. Сделано это должно быть до передачи доли в квартире. Какие-либо убытки, включая моральный вред, даритель одаряемому возмещать, не обязан и в судебном порядке их требовать тоже бесполезно.

Если одаряемый каким-либо образом покуситься на жизнь или здоровье дарителя и его близких родственников, то передающий в дар долю в квартире вправе дарственную отменить. То же касается и случаев причинения телесных повреждений любой степени тяжести дарителю или его близким родственникам.

Есть еще одно основание для отмены дарения: ненадлежащее обращение с подаренным имуществом, если для дарителя она является нематериальной ценностью. Но данное условие применимо в большей степени к объектам культурного наследия, чем к недвижимости. Оформить Договор Дарения в Другой Стране.

Как передать, подарить долю в приватизированной квартире родственнику
В дарственном документе записывается информация о регистрации прав дарителя надлежащим государственным ведомством, ссылка на данные из Единого реестра по недвижимости.

Если собственник квартиры хочет передать в дар все жилое помещение – обращаться в нотариальную контору не обязательно. Совсем другое правило при отчуждении посредством дарственной только доли квартиры или дома: в этом случае отсутствие нотариального удостоверения сделки послужит поводом для отказа в регистрации права собственности одариваемого на часть объекта недвижимости.

Согласно Федеральному закону от 2 июня 2022 года № 172-ФЗ, договор дарения на долю жилого помещения подлежит обязательному удостоверению в нотариальной конторе. Но в некоторых случаях участие нотариуса не обязательно, к примеру, если:

Какой налог платить, если подарили квартиру?
Многие полагают, что стандартную куплю-продажу можно замаскировать под дарение, чтобы не платить налоги. Но здесь есть значимый момент. Если получатель в ответ передает дарителю некоторые ценности (деньги, имущество), сделка уже не будет считаться дарением. Это — стандартная купля-продажа. Действие гл. 32 ГК РФ на нее не распространяется.

Что лучше подарить квартиру или продать родственнику — плюсы и минусы

  • проблематично подарить свою долю, если совладельцы не дадут согласие на сделку;
  • одариваемому далее придется платить налоги на недвижимое имущество. Сумма может быть значительной. В отдельных ситуациях приходится перечислять в бюджет и подоходный налог;
  • сделка дарения является обратимой. В определенных ситуациях даритель может захотеть вернуть квартиру себе;
  • даритель с момента регистрации сделки больше не может распоряжаться переданным объектом.
Документы
Если даритель обратится к нотариусу, оформление договора обойдется ему в 5-10 тыс. руб., в стоимость будет входить госпошлина; сумма за услуги консультационного характера при составлении документов; стоимость распечатки копий; оплата за привлечение других специалистов.

Отмена дарения, признание договора недействительным

  • При составлении документа на собственника было оказано давление. При угрозе физической расправы, морального угнетения необходимо обратиться в суд.
  • Подписание документов производилось лицом в недееспособном состоянии, возникшем по причине болезни, сильного алкогольного опьянения, под влиянием наркотиков.
  • Договор или иные бумаги оказались фальшивыми. Это практически исключено, поскольку в Росреестре документы тщательно проверяются, но фальшивые справки могут быть использованы для введения владельца в заблуждение.
  • Второй супруг не дал согласие на сделку, а супружеская доля не была выделена.
  • Допущены грубые ошибки, при которых юридический смысл документа утрачивается.
  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, причинил умышленный вред здоровью. В случае смерти прежнего собственника отмену дарения могут потребовать родственники усопшего.
  • Если подарок в виде доли дома может быть безвозмездно утрачен вследствие халатного обращения с ним нового владельца. При этом дом должен иметь для прежнего владельца не только имущественную, но и большую неимущественную ценность.
  • В договоре можно заранее упомянуть об отмене передачи собственности, если прежний собственник переживет нового.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Как передать долю родственнику

Каждый из способов законен и имеет право на жизнь, также как в каждом способе есть свои положительные и отрицательные стороны.

Бесплатно

Для близких родственников оптимальным вариантом можно назвать договор дарения. В этом случае никому не придется платить подоходный налог, процедура оформления несколько легче, чем сделка купли-продажи. Более того, при продаже имущества совладельцы имеют приоритетное право на покупку доли собственности, а подарить свою долю владелец может любому родственнику, невзирая на то, является ли он совладельцем данного жилого помещения, или не имеет к нему никакого отношения.

Без дарственной

Передать часть жилого помещения любому родственнику можно и без оформления договора дарения. Можно оформить договор купли-продажи, либо обмена. Любой из вариантов уместен и законен в рамках наследственного права.

На первый взгляд оформление дарственной кажется простой процедурой, не требующей помощи специалиста. На самом деле, несведущий в юриспруденции человек может перепутать юридические понятия, допустить неточности в тексте документа, не учесть каких-то важных моментов. Как результат – оспаривание договора дарения, штрафы за уклонение от налогов, возврат документов, и, как следствие – затягивание процесса на неопределенное время.

Вы сможете избежать подобных ошибок, если обратитесь за помощью к профессионалам. На нашем сайте вы сможете получить бесплатную предварительную консультацию, также наши специалисты помогут вам составить юридически грамотный документ, подскажут, какие документы потребуются в вашем случае, при необходимости, помогут рассчитать госпошлину.

Обратиться за помощью к нашим юристам вы можете, написав сообщение он-лайн, либо позвонив по телефонам, указанным ниже.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Как правильно оформить дарственную на квартиру на дочь
Чтобы договор имел юридическую силу, он должен быть правильно оформлен и зарегистрирован. Существует несколько способов того, как это можно сделать.

Продать недвижимость или оформить договор дарения: что лучше и выгоднее?

Адвокат Сергей Мирзоян говорит о том, что у данных сделок разное предназначение и не стоит прикрывать один договор другим. В законодательстве подобные соглашения называются притворными. Для обеих сторон правоотношений, могут наступить неблагоприятные последствия в случае сокрытия купли-продажи, соглашением о дарении и наоборот.
При совершении дарения покрывающим сделку купли-продажи, при которой деньги были переданы продавцу, покупатель может не получить вырученных средств обратно, в случае признания соглашения недействительным.

Вместе с этим он будет обязан вернуть другой стороне приобретенное имущество. Подписывая договор купли-продажи, который скрывает факт дарения, дарующая сторона имеет возможность оспорить сделку купли-продажи как притворную и доказать, что деньги действительно не передавались и не могли быть получены.

В 2022 году не было внесено значительных изменений в Гражданский кодекс РФ относительно вопроса дарения имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.