Дарение или обещание дарения

Гражданским законодательством допускает 2 формы дарения — фактическое и обещание подарить указанный объект в будущем.

Правовые последствия первой наступают сразу после оформления. В то время как действительность второй наступает в указанную дарителем дату. Но это вовсе не значит, что юридическая значимость обещания уступает фактическому дарению.

Отменить обещание так же, как и дарение можно только в установленных для этого случаях, а обязанности дарителя переходят к его преемникам в случае смерти (ст. 581 ГК РФ), если иное не указано договором (последнее не отменяет ничтожности обещание дарения на случай смерти). Договор Дарения Своей Доли Дома и Земельного Участка.

Несмотря на обязательную письменную форму, подпись и печать нотариуса понадобятся только если отчуждается доля в праве собственности.

Стоимость услуг нотариуса при дарении дома

Если ДД подлежит обязательному нотариальному удостоверению, уплачивается госпошлина согласно ст. 333.24 НК РФ. Она рассчитывается от кадастровой стоимости дома и земельного участка и составляет 0,5% (не менее 300 и не более 20 000 руб.).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дарятся дом с участком общей стоимостью 5 млн. руб. Пошлина для нотариуса составит: Договор Дарения Долевой Собственности Земли и Домами.

Дарение доли дома и земельного участка

Учитывая, что дом является недвижимостью, т.е. неразрывно связан с землей, на которой он расположен, то нередко его отчуждение (либо его доли) осуществляется с этим участком (или его частью). При оформлении такой сделки, как правило, достаточно составления единого документа на оба объекта дарения, но можно и разграничивать их.

При оформлении дарственных домовладения следует указывать следующую информацию:

  1. Особенности дара. В данном случае их два — доля жилого дома и земельный участок. При определении доли жилого дома в договоре указывается его адрес нахождения, общая площадь, количество этажей, материал изготовления, размер отчуждаемой доли, кадастровый (или условный) номер. Для земельного участка характерными являются адрес, категория земель, вид разрешенного использования, общий размер. Если речь идет также об отчуждении определенной доли, то соответственно необходимо указывает и ее размер. Следует учитывать, что земельные участки могут быть предметом сделок только в случае, когда они прошли кадастровый учет.
  2. При составлении договора дарения необходимо руководствоваться не только нормами ГК РФ, но и Земельным кодексом РФ.
  3. Помимо сведений о правоустанавливающем документе на долю жилого дома нужно указывать такие сведения и для земельного участка. Важно учитывать, что при дарении земельного участка, он должен находиться в собственности у дарителя, а не на ином праве.
  4. Во всем остальном оформление договора соотносится с правилами, указанными в разделе о форме договора дарения настоящей статьи.

Переход права собственности по такой дарственной также подлежит госрегистрации. При этом здесь имеется такая особенность, как оплата двух пошлин:

В то же время помимо документов на жилой дом (его долю), в регистрирующий орган необходимо представить и правоустанавливающие документы на земельный участок. Таким образом, одаряемое лицо получит два свидетельства о государственной регистрации права.

Еще одним немаловажным вопросом является налогообложение. Здесь необходимо учитывать, что уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) осуществляет получатель дара (ст. 207 НК РФ). Размер налога определяется исходя из налоговой базы (ст. 208, 210 НК РФ) и величины налоговой ставки (ст. 224 НК РФ).

При этом действующее налоговое законодательство РФ (пп. 18.1. п. 1 ст. 217 НК РФ) устанавливает случай, когда при дарении недвижимого имущества (т.е. доли жилого дома и земельного участка) такое лицо освобождается от уплаты НДФЛ — сделка заключена между близкими родственниками. Во всех остальных случаях такое лицо подлежит налогообложению.

Даритель никогда не подлежит налогообложению, поскольку дарение является безвозмездной сделкой, и он не получает никаких доходов от нее. Договор Дарения Доли Жилого Дома и Доли Зем Участка.

Договор дарения на часть дома
В подобном контексте весьма распространены случаи, когда в право собственности дарителя оформлен лишь садовый участок, а строение остается без регистрации. В таком случае подарить удастся лишь участок – дачу придется легализовывать уже одаряемому.

Дарение между родственниками: плюсы и минусы

При выборе способа передачи недвижимости между родственниками внимания в первую очередь заслуживает договор дарения. Он, как и любая другая сделка, имеет свои преимущества и недостатки для сторон. Чтобы разобраться в них, рассмотрим плюсы и минусы дарственной на дом.

  1. Простоту и дешевизну оформления – договор можно оформить даже самостоятельно.
  2. Отсутствие необходимости в нотариальном удостоверении.
  3. Исключение подарка из совместной собственности супругов – он будет принадлежать исключительно дарителю.
  4. Возможность избежать налогообложения – дарение между родственниками не облагается НДФЛ.
Как оформляется дарение жилого дома?
Любой договор подразумевает наличие пакета документов, который собирается заранее. Стандартный набор документов для сделки выглядит следующим образом:

Если дом подарен по дарственной между близкими родственниками

Когда дом с земельным участком переходит в право безвозмездного пользования от одного близкого родственника к другому по договору дарения, то одариваемый остается ответственным за расходы по сделке. Однако этот момент может быть обговорен заранее со второй стороной.

Сумма расходов на оформление договора дарения будет зависеть от того, какой способ совершения сделки выбран. Если контракт составляется самостоятельно, то уплате подлежит только государственная пошлина. Однако, чтобы не столкнуть с тем, что договор будет возвращен по причине его неправильного составления, стоит обратиться к профессиональному юристу, чтобы он не только составил контракт, но и провел всю сделку правильно. Конечно, стоить это будет немало, зато участники могут быть уверены в положительном исходе дела. Для экономии средств в этом случае можно узнать расценки сразу в нескольких юридических агентствах. Что касается расходов на услуги нотариуса, то размер выплат будет зависеть напрямую от оценочной стоимости объекта недвижимости, который переходит в дар.

Так как сделка дарения имеет выгоду только для одариваемой стороны, то расходы за регистрацию перехода права собственности в органах Росреестра будет оплачивать она. Оплата за регистрацию нового права собственности обойдется в 100 рублей. Размер государственной пошлины на жилое имущество составит 2 тыс. руб, а на земельный участок — 350 рублей. Если участники сделки не предоставят в регистрационный орган квитанции, подтверждающие уплату госпошлины, то в регистрации им будет отказано, даже при наличии всех документов.

Что касается уплаты налога со сделки дарения, то здесь есть свои нюансы. Когда дарение дома и земли происходит между родственниками, то такая сделка не облагается налогом. В иных случаях размер налоговой ставки составляет 13% от стоимости подаренного имущества.

Как и любая сделка с имуществом, дарственная имеет свои плюсы и минусы. Прежде чем принять решение о том, что передача в собственность имущества по договору дарения это самый выгодный вариант, целесообразно сопоставить положительные и отрицательные моменты.

  1. Подтверждение подлинности документов у нотариуса не требуется.
  2. В договоре дарения возможно указывать конкретные сроки и условия перехода права собственности.
  3. Для родственников отменяется уплата налогового сбора.
  4. Недвижимость считается перешедшей по праву собственности к одариваемому с момента регистрации в соответствующем органе.
  5. Объекты недвижимости и земельные участки, которые перешли в собственность по дарственной, не являются предметом раздела между законными супругами в случае раздела имущества при бракоразводном процессе.
  6. Имущество переходит в собственность одариваемого еще тогда, когда даритель жив, при этом разделять его между другими наследниками не придется.
  1. Дарение имущества не может быть поменяно в сторону иного одариваемого.
  2. Если договор дарения будет составлен неправильно, то в ходе любого судебного разбирательства его можно будет оспорить.
  3. Если дарственная оформляется не между родственными людьми, то сделка облагается налогом в размере 13%.

Существуют случаи, когда дарственная может быть оспорена, при этом договор составлен правильно. К таким моментам относятся:

Если после смерти дарителя его наследники или родственники смогут доказать в суде, что гибель наступила в результате действий одариваемого, то такая сделка также легко оспаривается.

Особенности дарения доли земли
1.3. Доля в земельном участке принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности N ____ от «___» __________ ____, выданным ___________________.

Содержание и правила заполнения соглашения

Предмет договора, которым является участок земли с полными идентифицирующими признаками, общей площадью, адресом, по которому он находится, категории земли, а также кадастровым номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Подробные данные документов, являющихся основанием для приобретения права собственности на участок земли.

Сведения о наличии или отсутствии обременений, запретов на отчуждение, наличие судебных и внесудебных споров oб отчуждаемой доле, о спорах, касаемо зданий сооружений, расположенных на участке и т.д.

Нотариально удостоверять договор на отчуждение доли земельного участка не обязательно.

Договор может содержать и другие условия, о которых стороны договорились как о существенных. Такими являются:

полные реквизиты сторон с обязательным выполнением подписи установленном месте.

Необходимо помнить, что одаряемый, став правообладателям доли в участке земли, несет обязательства по уплате земельного налога (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.