Незаконные методы уменьшения трат при дарении земли и ответственность за подобные действия

Обычно стремление облегчить налоговое бремя в части НДФЛ при оформлении дарения возникает у лиц, которые не имеют близких родственных связей. Скрыть факт получения дара практически невозможно: ФНС получает сведения из Росреестра обо всех регистрируемых сделках по каналам межведомственного обмена. Неуплата налога и непредставление декларации карается штрафами в размере минимум 1000 р. + 20% от неуплаченного НДФЛ.

нотариальное заверение

Наиболее распространенная схема состоит в следующем: стороны заключают вместо договора дарения – договор купли-продажи.

При этом фактической передачи денег не происходит. В этом случае ответственность по уплате НДФЛ переходит к дарителю. Но он имеет право не уплачивать налог, если земля с домом принадлежала ему более 3 лет.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Однако, даже в том случае, если собственник владеет недвижимостью недавно, то есть еще одна возможность не перечислять НДФЛ. Для этого стоимость продажи земли и дома указывается в пределах 1 млн.р. (это тот самый необлагаемый минимум). Например, цена продажи указана в размере 850 тыс.р. Налогооблагаемая база будет рассчитываться так: (850000-1000000)*13%. Следовательно, НДФЛ равен нулю.

Если ФНС узнает, что сделка купли-продажи была фиктивной, то она доначислит налог вместе с пенями за дни просрочки и может привлечь одаряемого к административной ответственности в виде штрафа. Надо сказать, что доказать мнимый характер сделки практически нереально, поэтому случаи привлечения к ответственности единичны.

Однозначно ответить на вопрос, во сколько именно обойдется дарственная сторонам сделки, невозможно. Все будет зависеть от наличия родства между дарителем и одаряемым, а также от перечня дополнительных услуг, которые им понадобятся в процессе заключения договора дарения.

Договор дарения или дарственная предполагает безвозмездную передачу владельцем объекта недвижимости, или доли в праве собственности в нем, иному лицу: физическому, юридическому, муниципальным органам или государству. При этом ключевой составляющей данной сделки является ее безвозмездность.

Успешное оформление дарственной зависит от нескольких факторов и этапов, которые мы рассмотрим далее.

Факторы

  1. Лицо, являющееся собственником объекта недвижимости, должно быть дееспособным на момент заключения договора дарения;
  2. Лицо, являющееся по договору дарителем, должно быть собственником этого дара и иметь подтверждающие документы;
  3. Объект недвижимости (дар) на момент совершения сделки не должен находиться под обременением или арестом;
  4. Для регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому необходим договор дарения, составленный в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Этапы

Этап 1. Подготовка необходимого пакета документов для оформления договора дарения. В него входят:

  • паспорт собственника объекта недвижимости;
  • документ подтверждающий право собственности на объект недвижимости (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН);
  • паспорт Одаряемого. С 2018 года, при приеме документов в МФЦ на государственную регистрацию, требуют согласие на обработку персональных данных. Для оформления данного согласия, сторонам потребуется СНИЛС.

Этап 2. Подготовка договора дарения квартиры. Его можно составить у юриста, специализирующегося на данном виде сделок. В договоре дарения должны быть указаны следующие ключевые факторы:

Договор дарения должен содержать в себе следующие сведения: кем оплачиваются государственные пошлины за регистрацию данного договора в Росреестре, порядок аннулирования договора, права и ответственность сторон.

В случае несоблюдения требования к оформлению договора дарения, Росреестр (при осуществлении государственной регистрации перехода прав) может приостановить госрегистрацию для устранения выявленных недостатков. В случае неустранения недочетов, Росреестр отказывает в государственной регистрации перехода прав на объект недвижимости.

Этап 3. После составления договора дарения и подписания его сторонами, необходимо отнести документы на государственную регистрацию в Росреестр. Наиболее удобный способ — подать документы через МФЦ.

Для принятия заявления на переход права собственности нужны следующие документы в МФЦ:

При наличии полного комплекта документов, МФЦ выдает опись о принятии документов на государственную регистрацию с указанием примерного срока готовности документов.

Стоит учитывать, что в связи с загруженностью Росреестра, срок указанный в описи о принятии документов, может быть увеличен.

Этап 4. После получения информационного звонка или смс-сообщения о готовности документов, необходимо повторно прийти в МФЦ с описью о принятии их на государственную регистрацию и забрать новую выписку из ЕГРН, где в качестве собственника будет указан Одаряемый.

Когда вышеперечисленные этапы позади, переход права собственности путем дарения считается завершенным.

Нотариальное удостоверение договора дарения в Нижнем Новгороде

Нотариальное удостоверение договора дарения в Нижнем Новгороде — у каких юридических компаний самый высокий рейтинг?

Да! Каждый день мы фильтруем до 20 тыс. отзывов и удаляем найденные фейки и спам.

Да. На страницах заведений есть раздел «Акции», где можно узнать о доступных скидках и спецпредложениях.

Да. Некоторые наши партнёры предоставляют скидки на свои услуги по промокоду для клиентов, пришедших с ZOON.

Другие расходы на договор дарения
Временные затраты, возможный отказ в регистрации вследствие погрешностей оформления

Сравнение вариантов

О плюсах и минусах каждого из вариантов оформления можно судить по представленной сравнительной таблице:

Временные затраты, возможный отказ в регистрации вследствие погрешностей оформления

Очевидно, что разница в общей сумме расходов заключается в стоимости нотариальных или юридических услуг, при этом финансовые траты обратно пропорциональны временным. При выборе способа оформления документов стоит исходить из реальности угрозы оспаривания договора дарения в суде заинтересованными лицами.

При низкой вероятности такого оборота событий целесообразно сделать выбор в пользу самостоятельного оформления. Если же риск судебного разбирательства стоит того, чтобы быть принятым во внимание, лучше доверить подготовку документов профессионалам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Кто является близким родственником?
Договор не обязательно заверять у нотариуса – достаточно составить его в простой письменной форме, однако нужно обязательно зарегистрировать его в Росреестре.
Нужно ли регистрировать договор дарения?
Сам договор дарения недвижимости государственной регистрации не подлежит. Однако переход права собственности на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре, а в некоторых случаях перед этим его нужно заверить у нотариуса.

Государством прописаны правила, которые касаются сроков проведения регистрации договора дарения. Стандартным считается срок от 7 до 10 дней. Все зависит от того, куда и как было изначально подано заявление: в МФЦ, непосредственно в Росреестр, онлайн.

МФЦ («Мои документы») перенаправляют документы в Росреестр, а не регистрируют сами, поэтому срок регистрации в этом случае чуть дольше (увеличивается на 2 рабочих дня). Однако в некоторых регионах Росреестр не принимает документы напрямую. Тогда оформите регистрацию онлайн или обратитесь в МФЦ.

2. Не забудьте заранее уплатить госпошлину. Несмотря на то, что представлять квитанцию необязательно, факт оплаты проверят.

3. Перед выбором территориального отдела МФЦ следует удостовериться, что там оказывается необходимая вам услуга.

4. После того как истечет законодательно установленный срок регистрации прав на одариваемого человека, нужно прийти в МФЦ и получить на руки договор дарения, где уже есть отметка о проведенной регистрации в Росреестре, а также иные документы, в частности выписку из ЕГРН.

Сколько стоит оформить договор дарения
Если предметом соглашения о передаче в дар является недвижимое имущество, то потребуется провести госрегистрацию сделки и передачи права на имущество. Сколько стоит оформить договор дарения в данном случае ответит Налоговый кодекс в разделе посвященном государственной пошлине.

Документы для оформления договора дарения

Для передачи в дар имущества потребуется подготовить документы для оформления договора дарения:

Если в качестве дара фигурирует недвижимое имущество, то для проведения государственной регистрации сделки и передачи права на недвижимость в собственность требуется собрать и сдать в территориальный отдел учреждения госрегистрации следующие документы для оформления договора дарения:

  1. Документ, свидетельствующий о праве дарителя на имущество,
  2. Технические документы на недвижимость,
  3. Подписанный обеими сторонами договор дарения,
  4. Заявление о регистрации сделки и/или передачи права на имущество одоряемому,
  5. Документ об оплате госпошлины,
  6. Нотариально заверенная доверенность, если к работе по сбору документов и передаче их на регистрацию будет привлечено третье лицо.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в вашей ситуации, можно узнать у сотрудников территориального учреждения госрегистрации прав и сделок с недвижимостью.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.