Что нужно знать при продаже коммунальной квартиры

Сегодня коммунальные квартиры все еще продолжают существовать в некоторых небольших городах РФ. «Коммуналки» представляют собой большие жилые помещения с 6 или даже 9 комнатами, в которых проживают сразу несколько семей.

Может ли владелец коммунальной комнаты продать ее Покупателю? Теоретически да, однако, собственнику понадобится однозначно установить, как именно он владеет своим имуществом. Если речь идет про владение невыделенной доли, то долю сначала понадобится предложить остальным содольщикам (т.е. учесть право преимущественной покупки). Если же речь идет про владение выделенной в натуре доли (с отдельным входом, автономными системами коммуникаций и пр.), то учитывать право преимущественной покупки не нужно. Комнату сразу же можно продать постороннему Покупателю.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для владельцев комнат в коммунальной квартире выгоднее договориться и продать свое имущество вместе. Если разрозненные комнаты и квадратные метры будут объединены и отчуждены в пользу 1 человека, то от сделки удастся выручить больше средств. Целый объект недвижимости окажется на 1/3 дороже, чем отдельные комнаты.

В каких случаях можно не платить налог

Законом установлен предельный срок владения имуществом, по истечении которого можно не беспокоиться о том, какой налог с продажи придется уплатить. При продаже недвижимости, автомобиля, полученных в порядке наследования от члена семьи или близкого родственника, он составляет 3 года (п. 3 ст. 217 НК РФ). Также 3-летний период действует для имущества, право собственности на которое возникло до 01.01.2016 года (в остальных случаях это 5 лет). При этом налогооблагаемая база ограничивается 70 % кадастровой стоимости, если речь идет о недвижимом объекте (правило действует с 01.01.2019 года).

В нашей нотариальной конторе вы можете получить консультацию и услуги нотариуса по вопросу оформления и продажи наследства, независимо от его состава. Работаем в будние дни до 20:00 и в субботу до 17:00 часов. Обращайтесь к нам по телефону или заполните заявку на сайте, чтобы выбрать удобное время посещения.

Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости

16.12.2024
Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости
Режим совместной собственности супругов накладывает некоторые ограничения на процесс приобретения и продажи объектов собственности, в том числе недвижимости. По общему правилу, требуется согласие супруга на покупку недвижимости, а также на ее продажу. Но не все так очевидно, как кажется на первый взгляд. Закон предусматривает некоторые исключения, а также особый порядок оформления, несоблюдение которого приводит к возможности признания сделки недействительной.

Налог при получении и продаже наследства: нужно ли платить?

27.11.2024
Налог при получении и продаже наследства: нужно ли платить?
"Налог на наследство" — что это значит, бывает ли такой налог и сколько нужно платить в 2022 году при продаже наследственного имущества?

14.09.2024
Квартира по наследству — как оформить, какие нужны документы и какой платить налог с ее продажи
Жилая недвижимость — наиболее ценное имущество, переходящее к наследникам. Если квартира по наследству достается одному из них (например, по завещанию), ее оформление не вызывает трудностей. Если наследование происходит по закону, как правило, наследники получают ее в общую долевую собственность. В последнем случае при ее продаже могут возникнуть сложности.

Квартира может находиться не в долевой, а в общей совместной собственности, например, супругов. Ее продажа имеет свои особенности по сравнению с отчуждением недвижимого имущества, находящегося в долевом владении.

При заключении сделки по продаже такой недвижимости заключается письменный договор и оформляется акт приема-передачи имущества.

Переход права собственности к покупателю осуществляется на основании договора купли-продажи и подписанного в присутствии специалиста Росреестра обоими супругами заявления.

Продажа унаследованного автомобиля

Внимание! Если вместе с автомобилем по наследству переходят невыплаченные штрафы, однако с момента выписки прошло от 2 лет, то оплачивать их уже не нужно, так как обязательства недействительны.

Продажа авто при нескольких наследниках

  1. Один владелец выкупает остальные доли авто, после чего становится единственным собственником. Тем самым он получает право распоряжаться имуществом единолично. Он по личному усмотрению может оформить соглашение купли-продажи, получить средства и отдать покупателю ключи.
  2. Наследники передают права на доли авто одному человеку. Тот проводит сделку по купле-продаже, а полученные денежные средства делит между бывшими собственниками авто.
  3. Покупатель оформляет договор купли-продажи с владельцами авто. Стоимость машины тоже делится между всеми – согласно доле, которую получил тот или иной наследник.

Если наследник не желает продавать долю, потребуется инициировать судебное разбирательство. Заинтересованное лицо обращается в суд с иском и относящимися к делу документами.

При возникновении споров между наследниками продать авто за 10 дней уже не получится, вследствие чего без оформления транспорта на себя не обойтись.

Таким образом, если наследник владеет автомобилем единолично и уже нашел покупателя, готового сразу же приобрести имущество, то проводить сделку купли-продажи допускается без оформления объекта на себя – эта процедура выгодная и быстрая. Главное – успеть завершить процедуру до истечения 10-дневного срока. Также продавцу потребуется заплатить налог и подать декларацию в установленные законом сроки.

Если собственники владеют квартирой как долевой собственностью
Особенно тщательно следует проверить наличие временно выписанных жильцов квартиры (не являющихся сособственниками), сохраняющими право на проживание и пользование жилой площадью после продажи:

Судебная практика

Как правило, продажа жилья – это добровольная процедура. Поэтому судебная практика в данных вопросах связана со следующими вопросами:

Пример. Виктория обратилась в суд и иском об оспаривании сделки купли-продажи квартиры. Жилье находилось в личной собственности ее дедушки. Мужчина 85 лет продал квартиру внуку соседей и его жене. Стоимость жилья не соответствовала рыночной. Девушка представила в суд доказательства, что дедушка длительное время принимает сильнодействующие препараты. Которые снижают возможность рационального мышления. Медицинская экспертиза подтвердила, что при оформлении контракта мужчина не осознавал последствия действий. Суд признал сделку недействительной. Так как на счетах мужчины денежные средства отсутствовали, то оплата была взыскана с пенсии владельца.

Пример. Максим и Илья решили продать жилое помещение, которое досталось им в наследство от бабушки. Владельцы оформили предварительный договор с семейной парой. Покупатели сначала согласились на покупку, но потом решили купить квартиру дешевле. Через год Максим и Илья обратились в суд. Они желали обязать покупателей заключить основной договор. Однако суд принял сторону продавцов и в удовлетворении иска отказал. Причиной стало отсутствие доказательств того, что продавцы принимали активные действия к оформлению сделки. Дополнительно их обязали вернуть аванс.

Как оформить автомобиль, если он в долевой собственности?
В договоре указывается что она продает долю, и соответственно какую часть доли?

Как оформить автомобиль, если он в долевой собственности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам действовать в сложившейся ситуации: после смерти отца на 4 детей оформили наследство в долевой собственности, в том числе и автомобиль. Старшему сыну 20 лет, он студент очного отделения, как ему пользоваться данным авто? В автоинспекции в ПТС пишут его одного при условии если он предоставит справку о том, что не будут ущемляться права других детей (они несовершеннолетнии), а руководитель отдела образования отказывается писать. Куда идти?

Если у вас стоит вопрос о том, чтобы автомобилем пользовался один 20-летний сын, то остальные собственнники могут написать Согласие на пользование автомобилем для старшего сына.

При этом: согласия детей от 14 до 18 лет подписывают и дети и их законные представители (родители, опекуны) совместно.

Согласие от детей моложе 14 лет подписывают только их законные представители (родители, опекуны).

Имя эти согласия, сын может ездить на авто. Правда, в свидетельстве о собственности на авто все равно будут указаны все собственники.

Оформление по доверенности
Суть вкратце такова. В продаваемой квартире остается зарегистрированным человек, имеющий право на пожизненное пользование. Между ним и продавцом происходит сговор.

Заключительные рекомендации покупателю

Приобретение жилья на вторичном рынке практически всегда чревата рисками. Главной задачей является выявить их и минимизировать до момента подписания договора купли-продажи.

Конечно, не все обладают необходимыми знаниями для грамотного совершения сделки. Но если следовать наставлениям, проблем не будет.

  1. Проверяя документы, уделяется внимание даже мельчайшим деталям. Описки в адресе, цифрах, инициалах создадут дополнительные проблемы.
  2. Обязательно выясняют у соседей, кто жил в квартире и с какого времени, есть ли родственники.
  3. Когда квартира продается по доверенности, лучше настаивать на присутствии собственника при совершении сделки.
  4. Оптимальным для покупателя является проведение расчетов после регистрации перехода прав. На этом и нужно настаивать в переговорах с продавцом, как вариант использовать банковскую ячейку.
  5. Не повредят консультации от юристов и адвокатов по недвижимости. Взгляд на ситуацию со стороны, никогда не бывает лишним.

В случае, когда окончательный выбор остановился на приобретении унаследованной квартиры, желательно предварительно проработать этапы сделки. И не нужно бояться потерять время. Оно окупится надежным, договором и скорым новосельем.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.