Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя.

Может ли сын от первого брака претендовать на наследство отца, если есть завещание? Отвечает нотариус

«32 года назад мой отец развелся со своей первой супругой, от брака у них остался сын. Дом, в котором они проживали, разделили по суду. Через некоторое время отец женился на моей матери, родилась я – дочь, и мы живем в части дома, которая по суду отошла к отцу. За годы родители сделали пристройку большую, построили гараж и баню, но все это до сих пор не оформлено. И та часть бывшей жены также не оформлена. Отношения у нас между семьями плохие, на контакт по оформлению она не идет, а через суд очень дорого. Отец лет 15 назад написал завещание всего своего движимого и недвижимого имущества на меня. В части дома, которой мы проживаем, прописаны мать, отец, я и мой сын (внук). Подскажите, пожалуйста, сможет ли сын от первого брака претендовать на наследство, если написано завещание на меня? Какой срок у завещания и как можно оформить дом вот с такой ситуацией? Еще добавлю, что отец исправно выплачивал алименты, и сын – трудоспособный человек. Спасибо за помощь» (Татьяна).

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемая Татьяна, действие завещания сроками не ограничивается, так, надлежаще удостоверенное завещание действует до его отмены (изменения) завещателем либо путем признания его недействительным в судебном порядке, по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Как правило, завещание может быть признано судом недействительным, если доказана недействительность сделки:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • совершенной гражданином, признанным недееспособным;
  • совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими;
  • совершенной под влиянием заблуждения;
  • совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя.

Следует знать, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Так, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, если отец составил завещание на все имущество в вашу пользу, право на обязательную долю сын будет иметь только в случае достижения им пенсионного возраста либо наличия инвалидности.

Что касается неоформленных пристроек, то, по закону, строительство и ввод в эксплуатацию надстройки, пристройки капитального строения является основанием для государственной регистрации изменения недвижимого имущества, и для него, наравне с другими документами, необходимо письменное согласие сособственника.

Если ваш отец не пройдет эту процедуру, то после его смерти вы оформите наследственные права у нотариуса на перешедшую по суду отцу долю в праве собственности на дом в том виде (состав, площадь и т.д.), которые были изначально, и обязанность по регистрации пристройки, гаража и бани будет возложена на вас.

Как лишить наследства детей от первого брака
Случаются двоякие ситуации, когда гражданин одновременно и в завещание не включен, и имеет право на получение наследства. В этом положении могут оказаться несовершеннолетние, которых по какой-то причине родитель решил обделить, исключив из списка возможных претендентов.

Дети мужа от первого брака претендуют на наследство: имеют ли они право на это и что говорит закон?

Разрыв брачных отношений нередко приводит к возникновению новых семей. В каждом браке у мужчины и женщины могут родиться дети. Однако если после развода взаимные обязательства супругов прекращаются, то права детей сохраняются вне зависимости от брачных уз родителей. Могут ли дети от первого брака наследовать имущество отца?

Имеют ли дети от первого брака права на наследство отца?

Согласно нормам законодательства, дети имеют право на имущество родителя независимо от того, в каком браке они рождены.

Если в личном документе ребенка в графе «отец» записан конкретный гражданин, ребенок считается наследником указанного лица.

Отсутствие официального брака между родителями не влияет на наследственные права детей. Длительность предшествующего брака также не имеет значения.

Как определяется очередность наследования по закону?

  • к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего;
  • при отсутствии первоочередных наследников в наследство вступают сестры, братья, бабушки и дедушки;
  • в третью очередь наследство получат дяди и тети наследодателя;
  • четвертые в списке наследников – прабабушки и прадедушки;
  • пятые – двоюродные внуки и двоюродные бабушки и дедушки;
  • шестые – двоюродные правнуки, дети двоюродных родственников;
  • если отсутствуют полнокровные родственники, получить имущество могут родные дети супруга, жена отца или муж матери.

Наследство и дети от первого брака

На что претендуют дети мужа от первого брака? Поскольку имущество супругов, приобретенное в браке, считается общим, дети могут претендовать только на ту часть, которая относится к собственности умершего. В качестве наследства выступает:

Имущество делится в равных долях между наследниками. Например, если у родителя дочь от первого брака и сын от второго, то жена и каждый ребенок получат по 1/3 наследства.

Процедура оформления наследства

Для оформления наследства наследникам нужно обратиться в нотариальную контору, в которой было открыто наследственное дело. Наследнику необходимо заявить о своих правах в течение полугода с даты смерти наследодателя. Нужно предъявить следующие документы:

Сумма госпошлины зависит от стоимости имущества. Заявление можно составить в нотариальной конторе. Документ имеет следующий вид:

Как лишить детей от первого брака прав на наследство, и возможно ли это?

Детей от первого брака можно лишить прав на наследство несколькими способами:

Первые два пункта может осуществить наследодатель. Однако наличие завещания не лишает возможности наследовать некоторые категории наследников. После передачи своего имущества в дар гражданин рискует остаться без него, если получатели решат распорядиться им по своему усмотрению до смерти дарителя.

Основания для лишения наследства через суд определены в ст. 1117 ГК РФ. К ним относят: попытку лишить жизни наследодателя и его родственников, незаконные действия, направленные на получение наследства, уклонение от обязательств перед умершим.

Как завещание влияет на порядок процедуры?

При наличии завещания имущество распределяется согласно воле умершего независимо от очередности наследников. Если дети не указаны в завещании, они не получат долю наследства, положенную при наследовании по закону.

Однако если среди законных наследников есть несовершеннолетние или нетрудоспособные граждане, они могут получить обязательную долю имущества наследодателя независимо от содержания завещания. В таком случае размер наследства не должен быть меньше половины положенного наследнику по закону.

Имеет ли право супруга на квартиру, полученную по наследству
В случае расторжения брачного союза, мужчина может претендовать на долю в унаследованной квартире:

Завещание на мужа/жену

Завещание очень удачно вписывается в ситуации о разделе собственности между супругами и порядке наследования имущества каждым из них. Ведь унаследованное жилье не подлежит разделу между супругами. Следовательно, владелец может распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

По закону имущество подлежит разделу между родственниками одной из линий в равных долях. Однако владелец может перераспределить активы. Например, если посчитает, что кто-то из членов семьи недостоин их получения.

При необходимости, на наследника можно возложить обязанность по содержанию кого-то из родственников или предоставлении им жилплощади для проживания (ст.1137 ГК РФ).

Вопрос о выделении супружеской доли обычно возникает при разводе или в результате смерти одного из супругов. Однако далеко не каждый супруг знает о своих правах. Чтобы не запутаться в терминологии или порядке распределения активов (личных/общих) желательно проконсультироваться у юриста. На нашем сайте можно сделать заявку на обратный звонок. Специалист перезвонит в удобное время.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Как Оформить Квартиру Чтобы Дети Мужа не Претендовали на Наследство

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Как гарантировано завещать жилье детям и защитить их от других наследников?

Антон Ладыгин добавил, что родители или лица, их заменяющие, являются законными представителями детей и могут отчуждать жилье, собственником которого являются их подопечные. «При продаже жилой недвижимости принадлежащей несовершеннолетнему, ему обязательно должна быть предоставлена другая жилплощадь, причем не хуже предыдущей, – отметил эксперт. – За соблюдением этого условия следят органы опеки и попечительства. Они обязаны вмешаться, если собственность ребенка отчуждают, не предоставляя ему аналогичных условий, то есть доли в квартире (или целой квартиры, если ему принадлежала вся жилплощадь), не худшей, чем та, в которой несовершеннолетний жил раньше. Причем будет учтен метраж, район, общее состояние помещения, близость детских образовательных и оздоровительных учреждений и многое другое.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.