Получение имущественного налогового вычета при долевой собственности

Когда жилье оформляется в совместную собственность мужем и женой, то это влияет на проведение расчета по налоговому вычету. Действующим законодательством предусмотрена возможность получения вычета по налогу, как двумя супругами, так и одним из них. Если на вычет претендует только один из них, то вторым супругом оформляется отказ от получения вычета в свой адрес. Здесь рассматривается ситуация внутри семьи, когда получение вычета только одним супругом намного выгоднее чем сразу обоими. Если имущество имеет долевой раздел частей, то вычет получит каждый супруг по отдельности.

Процедура по получению напрямую зависит от пропорциональности долей. Налоговый вычет распространяется только на один жилой объект. Общая цена за жилье делится только на доли, вне зависимости людей-собственников, проживающих в квартире. В налоговом законодательстве предусмотрено четкое правило для приобретаемого жилья – его стоимость не должна превышать 2 млн. руб. Если цена объекта на рынке была выше указанного лимита, то вычет полагается исходя из установленных 2 млн. руб. Берется на рассмотрение размер каждой доли супругов — у кого жилплощадь во владении больше, тот и получит сумму налога выше, чем другой.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
В 2024 году специалисты выделяют следующие советы, чтобы сделка прошла без трудностей, а в дальнейшем новое имущество не доставило проблем:
  1. При возможности, лучше потратить время на проработку условий брачного договора. Он поможет решить спорные вопросы, которые могут сложиться при разводе. Суд отдает приоритетное значение такому документу. Также договор может сэкономить в дальнейшем нервы и судебную волокиту. Предварительно составленный образец следует показать нотариусу. Он может внести поправки и завершить работу над документом.
  2. Лицо, которое указано в свидетельстве, как владелец, должно совпадать с тем, кто производил оплату. Это позволит в будущем внести ясность ситуации при получении налогового вычета и позволит избежать лишних вопросов со стороны налоговой инстанции.
  3. Перед тем, как решиться на покупку жилья по ипотеке, нужно тщательно просчитать ситуацию и грамотно оценить все потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Также нужно трезво оценивать свои финансовые возможности в случае лишения другим супругом источника дохода. После этого можно заняться изучением банковских предложений на ипотечном рынке.

Брачный договор и выбор типа собственности обезопасит супругов от будущих разбирательств в случае развода. При заключении брачного союза не стоит руководствоваться только своими эмоциями. Любой брак подразумевает ответственность перед семейным законодательством. Несоблюдение, которого чревато для каждого из супругов. Регистрация Совместной Собственности Супругов на Долю в Квартире.

Что такое доля квартиры?

С юридической стороны – это право на владение долей имущества, право собственности. Гражданский кодекс говорит, что считаться таковым может имущество, которым владеют двое человек. Наиболее часто встречаемый случай это когда будучи супругами двое приобрели квартиру. Если такая пара больше не в браке, то оба имеют равные доли данной квартиры, так как это совместно нажитое имущество. Такая сделка требует регистрации всей квартиры на одного из членов семьи, поэтому при продаже своей доли вторая сторона должна дать свое согласие первой на осуществление такой сделки. При этом важным элементом становится именно нотариальное заверение полученного разрешения или согласия второго совладельца. Однако, для того, чтобы иметь возможность продать свою законную долю ее сначала необходимо оформить. То есть супруги должны законно и документально закрепить за собой право владения и распоряжения своей долей жилища.

В 2024 году приобретение части квартиры стало довольно популярным, так как э отличный способ вложения инвестиций. Самым большим преимуществом служит то, что приобрести долю гораздо легче, чем купить целую квартиру. Новому владельцу это дает неограниченные возможности, ведь он сможет не только продать свою часть, но и, подождав немного, выкупить вторую часть жилья, получив при этом целую квартиру.

ВАЖНО . Последнее обусловлено тем, что совладелец, в обязательном порядке, согласно жилищному кодексу, должен вначале предложить выкупить свою часть второму совладельцу. А дальше – либо заключается договор, либо со второго владельца берется согласие на то, что первый свою долю будет продавать.

Таким образом, имея сумму лишь на часть квартиры, человек может приобрести такую часть и получить дополнительное время на то, чтобы собрать необходимую сумму для покупки второй ее части. Условно это можно назвать рассрочкой. Принять решение о покупке второй части совладелец должен в течение тридцати дней. Если он промолчал, то второй может спокойно размещать свою часть на продажу. Однако, при таком варианте, появляются первые «сучки в древесине» сделки.

ВАЖНО . Сложностью становится само уведомление так называемых пайщиков, ведь иногда найти их не так то и просто. Важно, в такой ситуации, подтвердить факт оповещения. То есть такое оповещение можно отправить заказным письмом.

Однако, второй совладелец может избежать или умышленно отказаться от получения такого уведомления, а это усложняет дело. Однако, есть возможность обойти данную сложность. Это возможно благодаря составлению договора дарения, ведь отдать даром квартиру можно и без согласия собственников. Данная процедура может помочь обойти уплату налогового вычета. Однако, при таком варианте, покупателю следует внимательно изучить все стороны договоренности. Это и детальное изучение документов продавца, и его личности, и документов на долю квартиры, и просьба у нотариуса подтверждений также не станет лишней.

Опасность в том, что продавец может оказаться мошенником, после получения от покупателя денег он может обратиться в суд с обращением о признании его не дееспособным. И если суд такой факт признает – сделка будет аннулирована. При Покупке Квартиры и Выделении Долей Супругов Что Это Такое.

Как переоформить долю в ипотечной квартире на жену?

— Добрый день! Скажите, пожалуйста, как переоформить квартиру, взятую мужем в ипотеку до брака, на него и жену в равных долях? Ипотека действующая. Платить еще семь лет.

Отвечает адвокат, управляющий партнер компании Sdelky.ru Денис Вольнов:

Законодательство разрешает переоформление имущества, находящегося в залоге, только с согласия залогодержателя, то есть банка. Без согласия залогодержателя права по сделке не пройдут регистрацию в Росреестре.

Отвечает юрист единой городской службы «Помощь дольщику» Жанна Малис:

Для переоформления квартиры, находящейся в ипотеке, в общую собственность супругов необходимо просто явиться в банк (с которым у Вас оформлен договор ипотеки), предоставить требуемые документы (справку о доходах супруги) и произвести переоформление.

Законодательство допускает отчуждение заложенного имущества третьим лицам. То есть заемщик может продать, передать в дар, внести его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества. Единственным ограничением для такого отчуждения будет являться необходимость получить согласие залогодержателя.

Отвечает директор офиса вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Любые сделки с ипотечной квартирой совершаются с согласия залогодержателя. Вопрос о переоформлении необходимо адресовать именно банку. При его согласии потребуется внести корректировки, связанные с кредитным договором. Поскольку объект в залоге, супруга должна будет являться созаемщиком или поручителем либо взять на себя обязательства по дальнейшему регулированию вопросов в случае неуплаты по ипотеке.

Есть и второй вариант: если супруга не берет на себя обязательства по кредитному договору, то возможен вариант раздела имущества, составление брачного договора либо дарение квартиры.

Отвечает специалист по сопровождению сделок с недвижимостью АН «Загородный стиль» Виктория Нардина:

В таком случае переоформить половину объекта недвижимости можно только путем дарения доли. Но это можно сделать только с согласия банка, так как любые операции по отчуждению долей можно совершать только с согласия залогодержателя объекта. Для начала следует сходить в банк, в котором у Вас ипотека, и написать заявление на совершение сделки на половину квартиры. Как только получите согласие банка, нужно будет записаться к нотариусу на подписание договора дарения доли. Далее нужно будет вписать в закладную в качестве залогодателя супругу и сдать на регистрацию договор дарения и закладную. После регистрации каждый из супругов будет владеть по ½ доли в квартире, но обе эти доли будут в залоге у банка до полной выплаты ипотеки.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Поскольку квартира находится в залоге у банка, любые сделки и переоформление права собственности происходят с его согласия. Так как собственность у вас с супругой долевая, то такая сделка должна проходить через нотариуса и с обязательным одобрением банка. После того, как получите согласие, Вам необходимо заключить договор дарения или купли-продажи (в зависимости от того, что удобнее). Стоимость услуг нотариуса нужно уточнять в нотариальной палате Вашего региона.

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи. Покупка Супругами Доли в Праве Собственности на Квартиру.

Стоимость и срок действия

В самом документе можно ограничить срок действия конкретной датой. Если же она не указана, то нотариальное согласие считается бессрочным.

Отметим, что документ о том, что супруг не возражает против покупки квартиры вторым супругом, требуется не во всех случаях. Но лучше обезопасить свою сделку и оформить его, заверив нотариально.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.