Какие документы проверяются нотариусом

Наследственным делом считают набор документов, необходимых для защиты прав тех граждан, который выступают в качестве наследников.

  1. свидетельство о смерти;
  2. паспорт каждого из заявителей;
  3. справка с места последней регистрации умершего;
  4. документы, подтверждающие родство с умершим;
  5. завещание (при его наличии) заверенное нотариусом или другими лицами, имеющими на это право;
  6. правоустанавливающие документы на имущество.

Нотариус должен удостоверить подлинность всех документов, зарегистрировать их, затем собрать их отдельной папкой, которая подписывается согласно требованиям законодательства.

Местом открытия наследства становится адрес последней регистрации покойного, независимо от того, где он умер. Если он не был зарегистрирован, дело открывается по месту расположения его имущества.

Действия нотариуса по проверке подлинности и действительности завещания

Нотариус должен удостоверить то, что предоставленный ему вариант завещания является последним. Потому как при наличии нескольких экземпляров именно последнее распоряжение наследодателя считается законным. Завещание заверяется нотариусом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если человек в момент составления завещания находится в лечебном учреждении, в путешествии, экспедиции или отбывает наказание, то заверить его может главврач, капитан судна, начальник экспедиции, начальник колонии (ст.1127 ГК РФ).

Действия нотариуса при оформлении завещания заключаются в удостоверении того, что:

  • документ составляется лично владельцем имущества;
  • гражданин полностью дееспособен и добровольно выражает свою волю;
  • имеются все необходимые документы, а именно паспорта завещателя и наследника, документы на имущество;
  • завещатель собственноручно расписался в документе, а если это невозможно, то роспись ставит его рукоприкладчик.

Гражданину разъясняются правила составления документа, оказывается консультативная помощь.

Таким образом, участие нотариального работника при распределении имущества покойного гражданина становится гарантией того, что предусмотренные законодательством условия и правила ведения наследственного дела будут соблюдены, а процесс принятия наследства будет проведен таким образом, что права ни одного из родственников покойного не будут ущемлены. Что Делать После Того Как Получишь Свидетельство о Праве на Наследство Квартиры.

Не всегда наследники могут поделить имущество умершего добровольно. Бывает, что в семье доходит до того, что начинается целая борьба право собственности покойного.

Если имеется спор, то оформление наследственных прав осуществляется исключительно в судебном порядке.

Сроки при оформлении наследства через суд устанавливаются действующим законодательством. Установлен срок исковой давности, составляющий 3 года. Этот период предоставляется гражданам для того, чтобы они могли оспорить свои нарушенные права в суде.

Таким образом, при наличии конфликтной ситуации между правопреемниками, обратиться в судебные инстанции необходимо в течение трех лет. После Получения Свидетельства о Вступлении в Наследство Что Делать Дальше.

Получить документ о праве наследования по завещанию может сам наследник лично или, направив свое заявление по почте.

Для подтверждения своих прав на наследуемые вещи необходимо предъявить:

А если умерший и наследник состояли в родстве, то также представляются документы, свидетельствующие о наличии родственной связи сторон.

Таким образом, для выдачи свидетельства нотариусу должны быть представлены бесспорные сведения: о факте смерти завещателя, время и место его смерти, основания для наследования, состав наследственной массы и факты принятия наследства законным способом.

Получить свидетельство на наследство через представителя или по почте

Если по тем или иным причинам наследник не может самостоятельно оповестить нотариальную контору и получить нотариальный акт, существует возможность сделать это через представителя или по почте.

Предварительно нужно составить доверенность, в которой прописать полномочия доверенного лица по представительству интересов в вопросах оформления наследства в органах нотариата и/ или других органах, учреждениях. Если заявление подается по почте, необходимо заверить соответствующим образом свою подпись.

Приостановление выдачи свидетельства наследнику по завещанию

Однако нотариусы очень редко выдают свидетельство о праве на наследство по завещанию раньше установленного срока. Наоборот, в ряде случаев выдача свидетельства может быть приостановлена нотариусом для истребования дополнительных документов или по решению суда, если существует спор между наследниками или если один из наследников еще не родился.

  1. при поступлении документов из суда о том, что в судебный орган поступило заявление заинтересованного лица, оспаривающего право на наследственную массу;
  2. по решению суда при наличии такого указания (например, при вынесении определения об обеспечении иска);
  3. при наличии насцитуруса — зачатого, но не родившегося наследника.

Таким образом, выдача свидетельства откладывается в установленных законом случаях. Кроме того, получение документа откладывается, если нотариусу для оформления правоустанавливающего документа требуются дополнительные сведения.

Отказ в выдаче свидетельства на наследственное имущество по завещанию

  1. отсутствие полного пакета документов; ;
  2. пропуск установленного законом срока для принятия наследства;
  3. наследственное дело уже заведено у другого нотариуса;
  4. к нотариусу обратился ненадлежащий наследник (лицо не указано в завещании или отстранено от наследования);
  5. имеется спор между наследниками.

Об отказе в совершении нотариальных действий нотариус выдает постановление. Наследник имеет право обжаловать его в судебном порядке.

Важно! Свидетельство на наследство не выдается, если решением суда правопреемник признан принявшим имущество завещателя, в судебном акте определены доли наследников. В таком случае наследственное дело, заведенное у нотариуса прекращается. После Получения Свидетельства о Наследстве Квартиры Что Делать Дальше.

В соответствии с НК РФ при обращении об открытии и ведении наследственного дела придется оплачивать следующие расходы:

  1. за вскрытие завещания следует внести госпошлину в размере 300 рублей.
  2. За свидетельство о праве наследования для ближайших родственников оплачивается 0,3% оценочной стоимости наследства, но не свыше 100 тыс. рублей, для остальных – 0,6%, но не более 1 млн. рублей. Госпошлина не взимается с тех наследников, которые на момент ухода из жизни завещателя проживали с ним в наследуемой квартире и продолжают жить в ней.
  3. За выдачу дубликатов, подтверждение подписи – по 100 рублей.
  4. За подтверждение доверенности – 200 рублей.

Процесс наследования достаточно длительный и требует сбора большого количества документов. Причем для разных видов наследуемого имущества необходимо предоставление различных бумаг. После получения свидетельства о наследовании необходимо переоформить свои права на полученное имущество, обратившись в ЕГРН.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Что делать, если в наследство получены долги?

Банковские счета, долги умершего могут стать частью наследственной массы на ряду с полученными благами. Часть долга по ипотеке может быть не выплачена на момент смерти наследодателя.

Отказаться только от уплаты обязательств невозможно. Предъявить претензии наследнику не вступившему в права нельзя. Подобный прецедент можно обжаловать в судебном порядке.

Оформление документов желательно производить в установленные сроки, внимательно придерживаясь всех требований.

Место выдачи свидетельства о праве на наследство
Законодательством и нормативными актами регламентирован тот факт, что свидетельство о праве на наследство может быть выдано только по желанию наследников или наследника.

Признание свидетельства о праве на наследство недействительным

Так же, как и любой другой аналогичный юридический документ (справки, договоры и прочее) свидетельство может быть признано недействительным. Зачастую такой инструмент, как признание свидетельства недействительным может стать удобным инструментом для восстановления нарушенных прав граждан.

И так, основаниями для признания свидетельства недействительным могут быть:

  • Выдача такого свидетельства тем наследникам, которые имеют право на наследство (недостойным наследникам).
  • Выдача свидетельства наследнику без учёта прав и законных интересов других наследников.
  • Признание не действительным завещания, на основании которого было в последствии выдано свидетельство.
  • Пропуск одним из наследников срока для обращения к нотариусу и его обращение в суд с просьбой восстановления такого срока (в случае признания судом пропуска такого срока по уважительной причине).

Для того что бы свидетельство было признанно недействительным необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать соответствующую просьбу, привести доказательства, которые бы подтверждали недействительность выданного документа. В этом случае необходимо прилагать к иску документы, подтверждающие такую недействительность.

В свидетельстве, которое выдал нотариус фигурировала в качестве наследника только его дочь, хотя по закону они оба имеют в равной степени право на наследство. Суд, рассмотрев материалы дела, пришёл к выводу, что Петров фактически принял наследство, что было подтверждено документально. Также, по закону они оба имеют право на наследство, поэтому суд вынес решение о недействительности свидетельства, признав за Петровым и его дочерью право на ½ части квартиры за каждым соответственно.

Таким образом, суд отменил незаконное свидетельство нотариуса, признав наследование по закону квартиры в равных долях за пережившим супругом и дочерью умершей.

Поэтому лучше всего не пытаться совершать противоправные действия, чтобы в дальнейшем не испытывать проблемы с признанием недействительности свидетельства. Кроме этого, такой инструмент может послужить адекватной мерой в восстановлении своего нарушенного права.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.