Получаем свидетельство на право собственности по наследству

Действующие нормы закона не содержат требования о регистрации полученного свидетельства на наследство. Наследник только ставит свою подпись под соответствующей записью в реестре регистрации нотариальных действий.

Однако для некоторых видов имущества предусмотрена обязательная регистрация. Так, после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на автомобиль необходимо предъявить его, а также иные требуемые документы (паспорт, ПТС и свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, квитанцию об уплате госпошлины) в орган ГИБДД по месту жительства, который и произведет перерегистрацию автотранспорта на имя наследника.

В зависимости от вида унаследованного имущества регистрирующий орган и процедура переоформления будут различными.

Что касается объектов недвижимости, доставшихся по наследству, то после получения свидетельства на наследство производится регистрация прав на них в Росреестре.

Кроме свидетельства, необходимо представить в отделение Росреестра по местонахождению объекта:

После прохождения процедуры регистрации наследник получает правоподтверждающий документ — свидетельство о регистрации права собственности.

При наследовании недвижимости несколькими лицами каждому из них выдается отдельное свидетельство на право собственности. Какие Документы Выдает Нотариус Наследнику После Вступления в Наследство.

Нужна ли доверенность

Не менее важным представляется вопрос о ведении дела по доверенности. Согласно определению, доверенность – это нотариально заверенный документ, дающий право его обладателю вступать в наследство от имени преемника (доверителя). В доверенности отражаются полномочия представителя наследника.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Когда не обойтись без доверенности? В основном – это случаи, когда наследник не может самостоятельно подать документы на вступление в наследство в силу тяжелой болезни, проживания в другой стране или иных жизненных обстоятельств.

Тогда, для удобства процедуры, наследник вправе оформить доверенность на своего родственника или юриста, чтобы тот занимался наследственными хлопотами от имени претендента на имущество покойного. Свидетельство о Праве на Наследство по Завещанию Несколько Наследников.

Какие нужны документы для оформления наследства на квартиру
В первом случае уже на первом заседании возможно вынесение решения суда о вступлении в права наследования. Такое решение суда вступает в законную силу через 10 дней.

Какие документы необходимы при оформлении квартиры в наследство

Оформление вступления в наследство необходимо для получения прав собственности на имущество умершего родственника. Согласно 5 разделу Гражданского кодекса РФ, получить квартиру после смерти близкого человека могут определенные категорий граждан.

Право на наследование квартиры

Чаще всего наследование жилья происходит по закону. Это означает, что имущество могут получить лишь близкие родственники.

Согласно статье 1142 ГК РФ, первоочередное наследственное право принадлежит детям, родителям и супругам отдающего. При отсутствии завещания указанные категории преемников получат равные доли в имуществе.

Если кандидат на вступление один, то квартира целиком отойдет в его собственность.

Между одной очередностью преемников наследственная масса делится поровну, за исключением нескольких ситуаций. Например, супруга может получить увеличенную долю в наследстве. Нередко в круг претендентов входят и наследники с правом на обязательную долю.

В случае если преемников первой очередности нет право вступления передается ко второму кругу близких. Всего же по закону предусмотрено семь типов родственных связей, между которыми может осуществляться переход прав наследования. Если никто не принимает квартиру, то имущество передается в пользу государства (признается выморочным).

Переход от одной очередности к другой происходит в случае, если преемники предыдущего круга наследования:

При наличии завещания, который наследодатель может оформить у нотариуса, преемники по закону лишаются права вступления. Получить квартиру могут лишь те категории лиц, которые были упомянуты в документе.

Согласно статье 1119 ГК РФ, завещатель имеет свободу в определении своих преемников и не обязан указывать причины своего решения. Допускается передача наследства как родственникам, так и иным лицам, которые не связаны с отдающим. Наследодатель может указать в завещании:

Завещатель может самостоятельно определить доли в имуществе для каждого преемника. Если такого условия в документе нет, то квартира будет разделена поровну между получателями.

Законные кандидаты могут получить имущество при наличии завещания только в нескольких случаях: если документ был отменен через суд или указанные претенденты не вступили. Если по завещанию осталось нераспределенное имущество, то остатки будут разделены между наследниками по закону.

Порядок оформления свидетельства на наследство

Свидетельство о наследстве необходимо для регистрации квартиры в собственность наследника. Получить этот документ можно в нотариальной конторе.

Первый шаг в оформлении вступления – это получение свидетельства о смерти. Родственники умершего гражданина могут получить справку из больницы о кончине их близкого человека. С этим документом необходимо обратиться в местный орган ЗАГСа, который и выдает свидетельство о смерти.

Второй шаг получения свидетельства – обращение в нотариальную контору по месту регистрации наследодателя. Заявители должны предоставить документы для оформления наследства на квартиру, а также написать заявление о вступлении.

Подать заявление можно через официального представителя. Допускается также отправка заверенных у любого нотариуса документов и заявления по почте.

В течение полугода с даты открытия наследства нотариус проводит проверку предоставленных документов, определяет права претендентов. При отсутствии споров и проблем с бумагами юрист может выдать свидетельство и раньше установленного срока.

Документы при оформлении квартиры

Какие документы необходимы для оформления наследства на квартиру? При своем обращении преемники обязаны предоставить следующие основные бумаги:

Если завещания нет, то законные претенденты должны доказать свое отношение к той или иной очередности преемников. Для этого необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении или заключении брака, усыновлении. В некоторых ситуациях установить родство можно в суде. Стоит отметить, что чем дальше родственная связь с наследодателем, тем сложнее ее установить.

Помимо основных документов необходимо также предоставить бумаги, свидетельствующие о праве владения наследодателя своей квартирой. При наличии недвижимости в наследственной массе нужно подготовить:

Все документы для наследования квартиры необходимо предоставить нотариусу. Если квадратные метры неприватизированные, то прав наследования у преемников нет. Согласно статье 672 ГК РФ, имущество, являющееся собственностью государства, может быть передано лицам, которые были прописаны в муниципальном жилье.

Неоформленную в собственность квартиру можно приватизировать в собственность граждан, которые были в ней прописаны наравне с наследодателем. Для этого необходимо обратиться в муниципальный орган и написать соответствующее заявление.

Получить неприватизированную квартиру можно в судебном порядке, предоставив выписку из домовой книги, договор социального найма жилья. Необходимо также предоставить бумаги, свидетельствующие о степени родства заявителя и наследодателя.

Неприватизированная недвижимость не может быть передана по наследству, но может быть оформлена в собственность другого прописанного члена семьи.

Сроки принятия квартиры и налог

Гражданским кодексом выделяется два способа вступления в наследство: юридический и фактический. Первый вариант – самый распространенный, поскольку после смерти наследодателя его наследники могут оформить свидетельство о наследовании и осуществить перерегистрацию квартиры в свою пользу.

Фактическое наследование подразумевает под собой принятие имущества путем совершения определенных действий в отношении имущества или некоторых обязательств умершего гражданина. Более подробно читайте в нашей статье: фактическое вступление в наследство.

Осуществление фактического принятия или оформление свидетельства ограничено по времени. Согласно статье 1154 ГК РФ, преемники могут изъявить желание принять квартиру только в течение 6 месяцев с даты смерти отдающего. В некоторых ситуациях отсчет срока может начинаться с момента вынесения решения суда.

Если сроки принятия наследства были пропущены, то восстановить право на вступление можно. Сделать это необходимо путем заключения соглашения между другими получателями о принятии опоздавшего кандидата или составления искового заявления в суд о восстановлении прав на наследство.

Имущественные отношения, в том числе сделки по продаже или наследованию, облагаются определенными пошлинами. При оформлении квартиры после смерти родственника получатели должны оплатить госпошлину. Ее размер зависит от оценочной стоимости жилья:

  • 0,3% от стоимости квартиры должны оплатить преемники первой и второй очередности (даже если они вступают по завещанию). Максимальный размер сбора ограничен до ста тысяч рублей.
  • 0,6% от цены недвижимости должны оплатить все иные получатели, которые не относятся к первому или второму кругу близких. Ограничен налог одним миллионом рублей.

Налог при наследстве квартиры не нужно оплачивать преемникам, которые имеют долю в недвижимости наследодателя или проживали с ним на одной территории.

На нашем сайте вы можете изучить различные материалы на тему наследства. Например, узнать о том, как получить квартиру после смерти матери или отца, какие права на наследство есть у опекунов. Если же ответа на свой вопрос вы не нашли, то напишите нам. Наш опытный юрист бесплатно ответит на ваш вопрос в любое удобное время.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.