Оформление наследуемого автомобиля с 4мя наследниками

Здравствуйте! умер муж. в наследство осталось две машины. наслединики я (супруга), наша дочь, родители мужа. получили на руки свидетельство о наследстве, в которых указаны 4 наследника на каждую машину. нам нужно машины зарегистрировать в ГИБДД, одну на имя свекра, другую на мое имя. в ГИБДД говорят что должен быть только один наследник. как нам поступить в этом случае? выкупить друг у друга доли?

Добрый день. ВЫ можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или даже через суд его поделить — одному наследнику машину, другим выплата рыночной стоимости его доли в автомобиле.

Статья 1165.ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Здравствуйте, Лилия!
Наверное, Вы не совсем правильно поняли инспектора ГИБДД. Выдача свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям нескольким наследникам возможна, а вот поставить его на учет на имя нескольких собственников нельзя.
Из этой ситуации есть два варианта выхода:
1. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества и передать автомобиль одному из наследников взамен его доли в другом имуществе (другом автомобиле).
2. Получить свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям на всех наследников, но при этом:
Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то наследникам необходимо решить на чье имя будет поставлен автомобиль на учет в ГИБДД. После получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, тот наследник, на имя которого решено осуществить постановку на учет автомобиля, должен обратиться в ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на его имя.
Если же Вы собираетесь продать автомобиль, то промежуточная постановка на учет в органах ГИБДД наследникам не требуется. Новый собственник может поставить автомобиль на учет сразу на свое имя.
Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:
1. ПТС автомобиля
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства
3. Паспорт наследника, заявления остальных наследников
4. Полис ОСАГО
Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидаете результата (нового СТС).
Раздел Автомобиля по Долям в Наследство.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Спорное наследственное дело по автомобилю

У меня умер муж в августе 2013, в наследство вступила я (3/4 доли), как супруга и его несовершеннолетний сын от предыдущего брака (1/4 доля). Я проживаю в г. Тольятти они в г. Хабаровске. В наследственной массе автомобиль, который я оценивала для нотариуса за свои деньги.. Мама ребенка считает, что эксперты дешево оценили автомобиль, и хочет получить больше денег в 3 раза от причитающейся доли, ссылаясь на трудное финансовое положение. Машина на момент смерти была сломана. Но законный представитель несовершеннолетнего ребенка требует денег по цене машины, которая стояла на продаже в другом регионе. Машина даже столько не стоила, когда мы ее с мужем покупали. Я предлагала выплатить ребенку деньги положенные по наследству, но его мама не идет ни на какие контакты.Уже прошло 2 года, машина стоит, я плачу деньги за стоянку автомобиля, я не могу ее переоформить на себя. Как замкнутый круг, что делать? И еще в браке у нас был оформлен кредит в банке на меня., долг по которому на момент смерти супруга не был погашен. Могу я предьявить наследнику возмещения мне части средств по погашению кредита и стоимости затрат на похороны моего супруга. Все оплачивала я одна

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

согласно ст. 1175 наследники несут ответственность по долгам наследодателя в рамках стоимости принятого ими наследства.

Что касается автомобиля, то здесь необходимо попытаться договорится. Если не получится то решать вопрос через суд.

Процесс деления долей наследства

Разделение долей может быть простым, если все участники согласны с существующим положением вещей, либо через суд, если существует не решаемые мирным путем договоренности.

Сроки

Срок наследования стандартный, составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Абсолютно неважно, сколько человек делят между собой нажитое, полугодовалого срока вполне хватает, чтобы решить необходимые вопросы, получить документы во всех нужных инстанциях. Если имеет место разбирательство судебного характера, сроки продлеваются также решением суда.

Расчет

Например, имеется четыре основных наследника, которые поделят вышеперечисленное имущество. Данный факт не означает, что указанная доля размером ¼ кому-то передаст квартиру, кому-то машину. Каждый наследник будет иметь из расчета ¼ доли квартиры, ¼ машины, ¼ дома. Банковские вклады делятся в натуре, то есть состояние можно просто разделить на четыре части.

Зачастую определяется стоимость всего наследственного имущества, активы продаются, деньги делятся поровну. Если продавать имущество не выгодно, либо наследники не могут договориться межу собой о стоимости, существует несколько вариантов урегулирования вопроса.

Неделимые вещи

Неделимыми вещами считаются квартиры, машины, дома, дачи, земельные участки, предметы искусства, словом все, что нельзя располовинить, разделись, унести с собой. Конечно, общему разделу данные активы подлежат, однако неделимыми они являются изначально. Если отсутствует возможность сожительства наследников, либо возможность договориться продать активы по рыночной стоимости, возможность разделения определяется судом.

Регистрация прав

Регистрировать долевые права необходимо у нотариуса. Официальное лицо юридически подтверждает сделку. Будет гораздо лучше, если все наследники воспользуются услугами одного нотариуса, специалист будет иметь единую картину разделения, однако возможно каждому лицу обзавестись собственным уполномоченным.

Деление по завещанию
Согласно положениям СК РФ и ГК РФ, под очередностью понимается порядок наследования по закону, определяющийся с учетом степени родства по отношению к наследодателю. Поэтому понятие используется, прежде всего, тогда, когда нет завещания.

Особенности и правила отказа от наследства

Право наследования относится к числу добровольных. Для отказа от участия в разделе имущества достаточно воспользоваться одним из двух способов. Первый предусматривает бездействие в вопросах оформления наследства в течение полугода. В результате собственность наследодателя будет разделена без участия наследника.

Второй вариант — оформление письменного отказа. Для этого проще всего обратиться к нотариусу, ведущему дело о наследстве. От наследника необходимо составить соответствующее заявление и заверить документ у специалиста. В данном случае имеется возможность передать свою долю одному из других наследников.

В юридической компании «ОМЕГА Групп» вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по любому интересующему вас вопросу.

Виды наследования ТС
Наследник считается фактически принявшим движимое имущество, если он пользуется им после смерти владельца, осуществляет обязательные платежи и следит за сохранностью. Если нет спорных вопросов и претензий со стороны иных претендентов, то фактический владелец должен осуществить официальное вступление в права и подтвердить их в нотариате.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.