Для того, чтобы оформить дарственную, в районное отделение Росреестра должны предоставить необходимые документы:

  • заявление в свободной форме от лица, которое дарит жилье;
  • приложить квитанцию, что госпошлина уплачена. Для этого заранее возьмите реквизиты в Росреестре и оплатите;
  • ксерокопии и оригиналы паспортов дарителя и одариваемого;
  • документы, которые смогут подтвердить права на квартиру;
  • сама дарственная не менее трех экземпляров;
  • заверенные копии и оригинал технического паспорта на жилье;
  • справку из паспортного стола о составе семьи (в ней должно быть указано количество зарегистрированных в данной квартире);
  • кадастровый паспорт и его заверенная копия.

Все ксерокопии необходимо заверить. Самый простой способ заверить копии – паспортный стол или там, где получали данную справку. Можно заверить все копии у нотариуса, но это платно. Как Определить Рыночную Стоимость При Договоре Дарения.

Человек, имеющий долю в имуществе, имеет право подарить ее любому человеку. Помните, что одарить нельзя только своих учителей. Также важно знать, что сообщать остальным собственникам имущества о том, что доля будет подарена, не следует. Более подробно ответить на то, как подарить недвижимость, сможет опытный специалист.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. Составляем дарственный договор, указывающий подаренную долю и технические характеристики всего имущества.
  2. Получаем соглашение от супруга, которое обязательно нотариально заверяется. Помните, что разрешение должно быть особого образца.
  3. Если доля принадлежит несовершеннолетнему гражданину, то потребуется согласие от органов опеки и попечительства.
  4. Далее нужно подписать составленный в специальном виде договор и пройти регистрацию в Росреестре с переходом права собственности.

Помните, что НДФЛ за передачу недвижимости между близкими родственниками не оплачивается. В других случаях он выплачивается гражданином, получающим имущество.

Оформить передачу недвижимости в дар не так сложно. Главное — изучить всю процедуру, ознакомиться с возникающими трудностями и нюансами и собрать требуемый пакет документов. Как Определяется Стоимость Недвижимости При Дарении.

  1. двусторонний характер – то есть одариваемый имеет право отказаться от имущества;
  2. отсутствие прямой и косвенной выгоды – обязательная безвозмездность отмечена в законодательной базе;
  3. форма – дарственная может быть составлена и в устной форме, но в случае с недвижимостью все же нужен письменный вариант;
  4. фактический переход прав собственности проходит только после регистрации в Росреестре;
  5. право дарителя на отмену документа до момента смены собственника.

Документы

Расходы (стоимость + госпошлина)

Кстати, стороны, оформляющие договор самостоятельно, оплачивают пошлину в размере 2000 рублей. Это обязательство, как правило, выполняет одариваемый.

Стоит отметить, что при заверке через нотариуса придется дополнительно заплатить 0,5% от стоимости передаваемой собственности.

Налоги

Как принято законодательной базой, ни одно из заинтересованных лиц не подлежит налогообложению сразу. Лишь через год принимающая сторона оплачивает налог.

Сроки

На самом деле в среднем бумаги оформляются 1014 дней. Рыночная Стоимость Имущества по Договору Дарения.

Что лучше: оформить дарственную или договор купли-продажи?

Риелторы на практике часто сталкиваются с ситуациями, когда их клиентам предлагают заключить вместо договора купли-продажи договор дарения. Что выгоднее: дарение или купля-продажа недвижимости в 2024 году?

Существует несколько причин, по которым одна из сторон соглашения инициирует оформление договора дарения вместо купли-продажи:

Специалисты советуют оформлять такой вид договора, который полностью соответствует реальности.

Если сторонам приходится делать сделку купли-продажи, а юридически стороны оформляют договор дарения, то сразу же возникает много рисков:

  • покупателю необходимо будет сделать дополнительные расписки о передаче денежных средств, которые неизвестно как потом будут приняты судом;
  • фиктивный одаряемый может остаться ни с чем. То есть те деньги, которые он потратил на покупку квартиры, но при этом сделка была оформлена в виде дарственной, могут перейти дарителю. И доказать что-либо в суде будет непросто;
  • расторгнуть договор дарения непросто, нужно веские причины.
Оформление у нотариуса
Дарственный договор вступает в силу после прохождения государственной регистрации в реестре сделок. С этого момента он считается бессрочным: другими словами, время его действия неограниченно, только если он не будет оспорен в суде или отменен.

Дарственная – это документ, который подтверждает акт законной передачи имущества. Как и любой другой договор, здесь имеются свою нюансы. Большие споры вызывает срок действия дарственной. Многие интересуются, а не истечет ли период, если, скажем, прошло 3,5 или 10 лет с момента подписания.

Особенности договора дарения

Юридические аспекты оформления и действия дарственной описаны в Гражданском Кодексе страны. Дарственная – это сделка, заключаемая между дарителем (тот, кто передает имущество) и одариваемым (тот, кто получает имущество).

Как Определить Стоимость Недвижимого Имущества по Договору Дарения

Особенность дарственной, что имущество переходит к одариваемому безвозмездно. То есть никакого упоминания денег или того, что для обмена передаются какие-то другие блага, не должно быть.

Если же указывается, что одариваемый должен внести какую-то сумму или же передать какие-то недвижимое или движимое имущество, то это значит, что документ фиктивный. В юридической практике такая бумага называется «мнимой сделкой» и утрачивает свои законные основания.

Гражданский Кодекс указывает, что любые вещи, подарки на сумму от 3 тысяч рублей должны передаваться только с оформление дарственной. Но по факту заключают документ только, если речь идет о крупной сумме. Так, наиболее часто оформляется дарственная при передаче дома, квартиры, машины, ценностей.

Указываются все личные данные, потом происходит заверение участниками договора и нотариусом. После этого документ регистрируется и вносится в единый официальный реестр. Таким образом, зная номер акта, можно будет ссылаться на факт заключённой сделки при возникновении проблем.

Порядок оформления дарственной

Оформление дарственной происходит различными способами. Наиболее популярный вариант – самостоятельно письменно.

Дарственная, написанная от руки, является таким же официальным документом. Но для того, чтоб суд ее рассмотрели, необходимо указать такую информацию:

Только при наличии этих всех данных она считается официальной. Затем ее передают на государственную регистрацию. После присвоения ей номера договор считается заключенным.

Есть и другой вариант – оформление у юриста. Выбирают такой способ, если речь идет о дорогостоящем имуществе, или если могут возникнуть потом проблемы с разделом, правами собственности. Необходимые документы:

Если даритель находится в официальном браке, то обязательно требуется его разрешение на передачу права собственности. Исключение лишь в случае, если подобное запрещается брачным договором.

Обязательное условие оформления – должны присутствовать два лица, заключающих договор. Подписание происходит двумя людьми. Если стоит только одна подпись, то документация считается недействительной.

В официальную силу документ дарения вступает только когда произойдет государственная регистрация. Так сделка читается полностью и безвозвратно заключенной, и одариваемый получает все права собственности, а даритель их полностью лишается.

Срок действия дарственной при самостоятельном оформлении

Срок действия дарственной на недвижимость при самостоятельном оформлении – это спорный момент в юридической практике. Если документ не прошел государственную регистрацию, то он должен это сделать не более чем через три года после заключения между сторонами. Обратить внимание стоит на то, что срок действия договора дарения квартиры тут равен трем годам.

Но если документ, заключенный дома, уже прошел государственную регистрацию, то вопрос о его действии теряет свою силу. Дело в том, что таким образом уже считается, что дарственная была заключена, есть документ «отработал». Произошла передача имущества определенному лицу.

Юристы отмечают, что факт составления в определенное время сложно доказать. Особенно это касается случаев, если прошло уже несколько лет, и даритель вдруг в результате конфликта с одариваемым решил расторгнуть сделку. Доказывать, что ей меньше трех лет довольно проблематично, а порой и невозможно. Поэтому рекомендуется регистрировать только что составленную бумагу сразу, а не откладывать дело, дабы избежать рисков.

Срок действия документа, заверенного нотариально

Договор дарения вступает в силу только после регистрации. С момента внесения данных в государственный реестр он считается бессрочным. То есть срок действия договора дарения квартиры не ограничен. Период можно обжаловать только через суд.

Однако, если требуется, чтоб он начал действовать с определенного периода или при наступлении определенных обстоятельств, то это можно прописать. Например, если бабушка хочет завещать свою квартиру внуку, то она может записать в договоре, что конкретная дата – это время ее кончины. Только после наступления определённых обстоятельств квартира перейдёт в согбенность.

Выводы

  • Дарственная – договор о праве передачи собственность от дарителя к одариваемому;
  • Срок действия дарственной – без ограничений. Вступает в силу с момента внесения данных в государственный реестр;
  • Документ не считается действительным, если указано менее двух подписей;
  • Можно прописать дополнительные условия или время вступления в силу;
  • Если документ не заверялся, то срок срок действия договора дарения составляет не более трех лет.

Дарственная – в целом несложный в оформлении и понимании документ. Но существуют определенные подводные камни, поэтому нужно взвесить все за и против.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.