Как быть?

В зависимости от того, имеется ли у Вас в собственности иное жилье или нет, результат Ваших действий может оказаться различным…

Вероятность того, что Вам удастся поселиться в 1-но комнатной квартире уже занятой иным лицом лично я расцениваю как низкую, сейчас суды в Абсолютном большинстве случаев в однокомнатные квартиры уже занятые другими сособственниками тех, кто только желает в ней жить — не вселяют, мотив отказа – либо невозможно всем пользоваться, либо наличие иного жилья… Иногда и то, и другое.

Вы проделали все описанные выше действия, подали заявление в полицию, направили письма и телеграммы, а вселения не произошло или произошло, но через длительное время, все это время Вы обязаны платить налог на недвижимость и коммунальные платежи…

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как наказать рублем не пускавшего или не пускающего в квартиру сособственника?

1. Вы должны получить на руки Решение суда, в котором установлено с какого периода Вам чинили препятствия в пользовании квартирой.

2. Сделать оценку стоимости аренды квартиры (делается в практически любой оценочной компании) за период с начала чинения препятствий до даты предполагаемой даты подачи иска в суд.

Например: за период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. – т.е. за 12 месяцев.

Если стоимость аренды в месяц составляет в среднем 25.000 рублей, то за 12 месяцев стоимость аренды такой квартиры будет 300.000 рублей (25.000 *12).

3. Подготовить иск в суд к сособственникам и потребовать с них (т.к. Вы владелец ½ доли в квартире) половину от стоимости аренды квартиры, ведь они Вам чинили препятствия в пользованию ею, и Вы имеется право на данную компенсацию… Не зависимо от того, есть ли у Вас иное жилье или нет.

Вывод № 1: если Вы желаете и дальше платить квартплату не пользуясь квартирой (с Вас все равно ее будут требовать как с сособственника), если Вы дальше желаете платить налог на недвижимость за свою долю не пользуясь ею, если Вы готовы терпеть чтобы Вашей долей пользовался посторонний Вам человек – то данная статья не для Вас.

Вывод №2: Если же Вы хотите отстаивать свои права, требовать деньги с людей нарушающих Ваши права, принуждать их идти Вам на уступки – то прочитав данную статью, Вы теперь знаете: действовать можно, закон позволяет.

Этапы выделения отдельных коммунальных счетов

Написать заявление со ссылкой на документы, устанавливающие право собственности. В заявлении должно быть указано, в каких долях делится счет. На основании этих данных каждому собственнику будет начисляться определенная сумма выплат по коммунальным платежам. Больше платить будет тот собственник, кому принадлежит большая доля в квартире.

В заявлении должно быть указано согласие остальных собственников на разделение счета и получение отдельных квитанций. Вместе с заявлением необходимо принести в ЖЭК ксерокопии правоустанавливающих документов.

Для разделения счетов понадобится не меньше 1 месяца, после этого будет приходить столько квитанций, сколько собственников находится в квартире. Если по истечении 1 месяца снова пришел общий платежный документ, то следует выяснить в ЖЭК, по какой причине не произошло разделения.

Задолженность по кредиту
Взыскивать единственное жилье закон позволяет только в том случае, если оно является обеспечением обязательства (в залоге или в ипотеке). В таком случае финансово-кредитным организациям предоставляется право обратиться в суд для взыскания недвижимости (даже единственной) для того, чтобы погасить долг по ипотеке.

Можно ли потерять квартиру по закону? Продажа единственного жилья за долги

Как Отдать Долю в Квартире за Долги Жкх

В России в последнее время растет число людей, имеющих долги. Их волнует вопрос, могут ли они потерять жилье, если не смогут погасить свои долги.

Это становится особенно важно, если речь идет о недвижимости, являющейся единственной.

В этой статье подробно расскажем о видах долговых обязательств и аресте жилплощади. Подробнее об этом в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-94-16 . Это быстро и бесплатно !

Как избавиться от подобного рода долгов за «коммуналку»

Если вы столкнулись с тем, что старый лицевой счет переписали на вас и вы видите в квитанции долг предыдущего владельца, то нужно подать заявление в УК. В этом заявлении надо указать, что вы требуете проведения перерасчета по финансово-лицевому счету и разделения/выделения лицевого счета либо открытия нового.

Рекомендуется составить заявление в двух экземплярах, один из которых лично передать в УК, и попросить поставить отметку на втором экземпляре, что заявление принято (с указанием даты). Если времени на личный визит нет, то заявление можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае отсутствия ответа со стороны УК или отказа, можно обращаться в суд.

Похожие прецеденты уже были, и суд вынес решение, что при наличии на лицевом счете задолженности предыдущего владельца должен быть открыт новый лицевой счет. На нем будет указан новый владелец и содержать он будет сведения только о его платежах за «коммуналку». Соответствующее обязательство было присуждено УК (решение районного суда г. Барнаула № М-3992/2013 2-4028/2013 2-4028/2013

При этом впоследствии УК попыталась обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, но оно было оставлено в силе (апелляционное определение Алтайского краевого суда № 33-1232/2014 от 11 февраля 2014 г. по делу № 33-1232/2014).

Итого, общая рекомендация в этом вопросе заключается в том, что нужно обращаться в УК и не бояться отстаивать свои законные права не платить задолженность предыдущих собственников.

Почему возникает трехгодичная задолженность по коммуналке?
📝 По закону жители домов и квартир, офисов обязаны оплачивать все коммунальные услуги. В противном случае начисляется пеня, растет долг. Есть мнение, что коммунальную задолженность легко списать. Надо понимать, так ли это, как можно аннулировать долги по ЖКХ.

Имеет ли смысл не платить за коммуналку?

Некоторые думают, что раз можно списать долги по ЖКХ, то нет смысла платить за коммуналку даже при финансовой возможности. Но надо понимать, что за таким решением может последовать ряд негативных последствий:

  • Отключение квартиры от газа, электричества, горячего и холодного водоснабжения. Это создаст условия, некомфортные для проживания.
  • Коммунальное предприятие подаст в суд и не выйдет доказать свою неплатежеспособность, завершение срока исковой давности. Придется отдавать все долги и выплачивать пеню.

Чтобы действительно получилось аннулировать долг, надо быть юридически подкованным. Особенно это касается судебных разбирательств. Нужно понимать, как составить грамотно заявление, в каком порядке действовать. Иногда приходится заручаться поддержкой адвоката. Его услуги стоят недешево.

Таким образом, списать долги по коммуналке можно, но для этого надо доказать свою неплатежеспособность и дождаться окончания срока исковой давности. Обычно решают вопрос через МФЦ или суд. Не нужно думать, что процедура списания коммунальной задолженности простая и можно не оплачивать услуги ЖКХ, а потом легко решить ситуацию путем подачи заявления. Не у всех и не всегда выходит аннулировать долги по коммуналке.

Можно ли оформить дарственную на квартиру с долгами?

Внимание Согласно ст. 581 ГК РФ, в случае смерти дарителя, обещавшего погасить долг одаряемого, данная обязанность должна быть выполнена наследниками дарителя (за исключением тех случаев, когда в договоре прямо предусмотрено иное). В свою очередь, наследники получателя такого подарка не вправе требовать исполнения обещания в случае смерти одаряемого. Как следует из п. 4 ст. 576 ГК РФ, а также из п. 1 ст.
313 ГК РФ, кредитор одаряемого обязан принять исполнение, которое предложено за одаряемого-должника третьим лицом (дарителем), если должник возложил обязанность исполнения на такое третье лицо, соглашаясь принять такой подарок. Как известно, получатель подарка должен изъявить согласие на его принятие, иначе дарение не является правомерным.
Даже при возникновении разногласий по долгам, следует помнить, что никто, кроме суда не может обязать вас выплатить долги по коммунальным и иным платежам, образовавшиеся до того, как право на квартиру перешло вам. Если же управляющая компания обратится в суд, то вы сможете ходатайствовать о привлечении в качестве надлежащего ответчика матери. Даже при решении суда о взыскании задолженности с вас, вы будете иметь право регрессного требования суммы долга с неё. Другой момент в этом вопросе, — за какой период скопился долг? Согласно ст. 196 ГК РФ, управляющая компания вправе требовать уплаты задолженности исключительно в пределах сроков исковой давности, то есть за последние 3 года и не более. Оспорить дарение невозможно. Закон это не предусматривает. Но дарителю предоставлена возможность отменить дарение на условиях установленных ст. 578 ГК РФ.

Можно ли продать неприватизированную квартиру с долгами?

Сделка возможно даже в таком случае, когда по неприватизированному имуществу имеется неоплаченная задолженность.

Поскольку сделка является рискованной, нужно быть готовым снизить цену на объект. Проведение операций требует оформления расписок, гарантий и иных обоснований.

Для оформления действий от лица продавца на юриста оформляется доверенность.

Предупредим, что отчуждение недвижимости с долгами является опасной процедурой. Управляющие компании никому не собираются прощать долги. Они обращаются в суд и взыскивают как сам дог, так и неустойку за каждый день промедления с оплатой.

Поэтому рекомендуем приобретателям проявить осторожность. Нужно несколько раз взвесить все за и против прежде, чем соглашаться на такую покупку. Если положительное решение все же принято, нужно грамотно составить промежуточное соглашение. Обговорить условия погашения долгов за собственника жилья.

Предупредим о неприятном последствии отсутствия платежей по коммунальным услугам. Пока не погашен долг, возникает опасность, что воду, газ, свет или другие услуги могут отключить. Разбираться с неприятностями придется новому владельцу жилья.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.