Как правильно уведомить совладельца-гражданина о продаже доли в праве на квартиру?

В силу ст.250 Гражданского кодекса РФ, в случае продажи доли в праве совладельцы объекта недвижимости имеют право преимущественной покупки доли. При отсутствии сообщения о согласии на покупку доли в течение одного месяца со дня получения извещения о продаже доли, собственник доли имеет право продать ее другим лицам. На практике нередки случаи, когда совладельцы в судебном порядке добиваются перевода прав покупателя доли в недвижимом имуществе. Чтобы избежать подобной ситуации, если вы собираетесь продавать свою долю в праве собственности, необходимо надлежащим образом уведомить совладельцев о покупке доли.

В случае, если собственников несколько, известить о продаже доле должен каждый продавец каждого собственника. Например, если всего собственников пять, два из которых продают свои доли, то каждый из двух должен известить о продаже остальных четырех собственников.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В извещении необходимо указать адрес объекта недвижимости, размер продаваемой доли, цена доли.

Основная проблема при извещении совладельца о продаже доли – выбор оптимального способа надлежащей передачи извещения о продаже доли. Существуют следующие способы передачи извещения:

Как правило, извещение о продаже доли направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, поскольку уведомление о вручении будет служить подтверждением получения совладельцем извещения, а опись – подтверждением направления именно извещения. Важно, что на уведомлении о вручении указана дата получения совладельцем извещения, от которой и будет отсчитываться месячный срок, по прошествии которого можно продавать долю.

Однако в случае отправки извещения вышеуказанным способом, велик риск того, что адресат не получит письмо в силу каких-либо обстоятельств (фактически не проживает по данному адресу, находится в длительной командировке, отпуске, на лечении, либо просто не ходит почту за письмами, не проверяет почтовый ящик).

Верховный суд РФ в Определении от 24.02.2015 N 5-КГ14-136 указал, что «закон не возлагает на продавца обязанности по вручению почтовых отправлений, а обязывает лишь предпринять меры к извещению других собственников о предстоящей продаже». Другими словами, продавец должен сделать всё возможное, чтобы совладельцы получили извещение о продаже доли.

Однако, Московский областной суд в своем определении (данные обезличены), удовлетворяя требование о переводе права покупки доли в квартире, указал, что в случае, если извещение получено не адресатом, а иным лицом, то извещение не может быть признано надлежащим. По общему правилу, сотрудники почтовых отделений должны отдавать заказное письмо лично в руки, однако, часто письма (после недолгих уговоров) отдают родственникам. Обезопасить себя от подобного развития событий – невозможно, данный риск необходимо учитывать при выборе способа извещения.

Согласно ст.165.1 ГК РФ, 1. уведомления, извещения, требования и иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Кроме того, Верховный суд РФ выделяет следующие требования к надлежащему уведомлению:

1) извещение о продаже доли должно быть направлено по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственника (Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2013 N 5-КГ13-109);

2)извещение не является доставленным, если оно не было вручено по независящим от адресата обстоятельствам (Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 5-КГ14-136).

Так, в Апелляционном определении Московского городского суда от 26.05.2016 по делу N 33-10935/2016 по делу о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, суд отказал в удовлетворении требований, сочтя извещение о продаже доли, вернувшееся отправителю в связи с истечением срока хранения – надлежащим уведомлением.

1. Установить адрес фактического проживания совладельца (обратиться в ФМС за справкой о месте регистрации гражданина, по возможности – получить информацию от родственников (знакомых, соседей) совладельца о его фактическом месте проживания).

2. Направить извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Если письмо получено адресатом, месяц до продажи доли отсчитывать от даты вручения, указанной на уведомлении. Если же письмо не было вручено совладельцу, вернулось к отправителю с отметкой «истек срок хранения», продавать долю не раньше, чем через месяц после его возвращения.

В случае личной передачи извещения, получатель должен предоставить расписку в получении извещения с датой получения, подписью, расшифровкой подписи. Указанная расписка, согласно сложившейся судебной практике, является доказательством надлежащего извещения. Оспаривание подобного извещения может происходить только путем признания его подложным.

В этом случае, нотариус самостоятельно составляет извещение, а отправитель его подписывает. Далее, нотариус отправляет извещение от своего имени заказным письмом с уведомлением о вручении совладельцами.

Если адресат получил уведомление, но не обратиться к нотариусу в течение месяца с момента вручения, то нотариус выдает свидетельство о надлежащем извещении совладельца о продаже доли в праве.

Если же совладелец не получил извещение, нотариус выдает свидетельство о том, что собственник доли предпринял все необходимые действия для извещения совладельца о продаже доли.

Данный способ уведомления представляется наиболее разумным, однако, на практике, некоторые нотариусы не выдают свидетельство в случае невручения письма адресату, поскольку законодательством выдача указанного свидетельства не предусмотрена.

Сложившаяся в Москве и Московской области судебная практика (например, дело № N 33-24594) также подтверждает, что в случае отправки через нотариуса уведомления о намерении продать долю в праве, извещение считается направленным надлежащим образом если адресат не получил указанное уведомление.

1. Если есть возможность, передайте извещение о продаже доли лично в руки адресату, получив от него на копии извещения отметку о получении извещения, с датой, подписью, расшифровкой.

2. Если по каким-либо причинам передача лично в руки не возможна, отправьте два экземпляра извещения: один — через нотариуса, другой – самостоятельно в соответствии с рекомендациями выше.

3. При выборе нотариуса, через которого будет направляться извещение, узнайте, выдает ли он справку о надлежащем извещении при невручении письма адресату. Отказаться от Своей Доли в Приватизированной Квартире Беларусь.

Приватизация жилья может быть проведена исключительно с согласия всех зарегистрированных жильцов в квартире. А потому, прежде чем отказаться от приватизации, ее нужно разрешить.

Отказ от приватизации (составленный по данному образцу) обязательно нужно заверить у нотариуса. Более ничего от вас не требуется. Остальные манипуляции по приватизации квартиры будут проводиться уже без вашего участия.

Также важно понимать, что отказаться вы можете только за себя: несовершеннолетний ребенок станет участником приватизации автоматически, даже если вы напишете отказ от его лица, он не будет признан достаточным основанием.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!
Как Отказаться от Доли в Приватизированной Квартире Беларусь.

Закон защищает права и личные интересы граждан. Так, при оформлении лицом отказа от доли в квартире возможно оспаривание данного факта при наличии веских оснований. Сделка может быть признана недействительной в порядке судебного производства в ряде следующих случаев:

Участником сделки являлся гражданин, признанный недееспособным. Граждане, отнесенные к данной категории, а также официальные законные представители таковых лишены права принимать участие в сделках, предметом которых является имущество недвижимого характера.

Выявление фактов поступления угроз и насилия в адрес одного из участников сделки.

Выявление подложных документов или фактов мошенничества при проведении сделок любого рода.

Необходимые знания о том, как отказаться от доли в наследуемой или иной квартире, как оформить отказ в соответствии с положениями действующего законодательства помогут исключить вероятные ошибки и возможность признания процедуры недействительной. Важно учесть, что в большинстве случаев отказ признается невозвратным, то есть, возможность его возврата отсутствует в соответствии с нормами закона. В связи с указанными обстоятельствами важно учесть все нюансы и особенности процедуры, прежде чем проводить процедуру такого плана.

Если доля уже есть
Каждый собственник выбирает сам, каким образом провести процедуру отказа, все зависит от конкретной ситуации, в которой оказался собственник, и его возможностей:

Особенности отказа в пользу государства

Как оформить отказ от доли в квартире в пользу государства? Такая процедура называется деприватизацией. При подписании такого договора происходит процедура аннулирования договора приватизации, после этого недвижимость возвращается в пользование государства.

Провести данную процедуру можно только через суд. Инициатором данного процесса может стать сам собственник недвижимости. В том случае, если в процессе приватизации были выявлены нарушения, то процедуру может инициировать контролирующая организация.

Но есть один момент, признать недействительны договор приватизации можно только в течении трех лет после его подписания. Если срок с момента передачи квартиры больше, то подать подобный иск уже не получится.

Следует учесть, что отказаться в пользу государства можно только от всей квартиры целиком, а не от ее части.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.