Можно ли оформить отказ от алиментов в счет квартиры или дома?

Многие родители ошибочно полагают, что с другого родителя можно взять расписку об отказе от алиментов в зачет получения какого-то имущества. Необходимо сразу отметить, что в суде такой документ не будет иметь никакой юридической силы. Отцам и бывшим мужьям (а именно они в 80% случаев являются алиментоплательщиками) следует очень внимательно относиться к сделкам с принадлежащим им имуществом.

Передача несовершеннолетнему ребенку или его матери недвижимости (или ее доли), принадлежащей на правах собственности алиментообязанному лицу, юридически не избавляет его необходимости выплачивать алименты дальше, если мать ребенка пожелает взыскать их в судебном порядке.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Поэтому, в случае переоформления имущества на ребенка, родитель должен помнить, что данный поступок совершается только при его на то добровольном волеизъявлении и не может быть зачтен вместо алиментов даже при наличии расписки с отказом от алиментов, не имеющей никакой юридической силы.

Пример. Елена Р. после развода с Сергеем Р. осталась проживать с ребенком в двухкомнатной квартире, которая являлась их совместной с мужем собственностью в равных долях (по 1/2). Муж был официально трудоустроен, имел высокую официальную заработную плату и исправно уплачивал алименты.

Чтобы стать полноправным собственником квартиры, Елена предложила бывшему супругу оформить дарственную его доли квартиры в пользу сына, обещая, что в таком случае она не будет обращаться за алиментами, и написала соответствующую расписку. Договор дарения доли в квартире в соответствии с требованием закона был составлен у нотариуса, и 1/2 доля квартиры перешла от отца к сыну.

Однако спустя два года Елена, не имея дальнейшей возможности содержать ребенка в одиночку, обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка с бывшего мужа, и ее исковые требования были удовлетворены в полном объеме несмотря на то, что Сергей предъявил в суде составленную женой расписку об отказе от алиментов в зачет подаренной ребенку доли в квартире.

Что может являться основанием для отказа от алиментов на ребенка?

В зависимости от того, как в настоящий момент времени оформлена обязанность одного из родителей уплачивать алименты на содержание ребенка, возможны следующие ситуации, предполагающие прекращение алиментных обязательств: Как Оформить Долю в Квартире на Ребенка в Счет Алиментов.

можно ли остудить у бывшего мужа долю его дома?

Здравствуйте. я хочу узнать могу ли я остудить долю дома. купилИ дом вместе в доме прописаны он я иедочь. у нас с ним равные доли. Но мы уже больше трех лет не живем. я плачу все сама за свет за воду. ремонт сама делаю. на дочь алименты не получаю так как он прячется от ответственности. подскажите прошу вас как мне сделать и построить в данном случае. за ранее спасибо.

ну как так то его пристава найти не могут. больше 300 тысяч рублей долг по алиментам. что всю жизнь за него платить буду.

Только через суд. Но здесь нужно разделить — алименты к дому отношения не имеют, это отдельное дело.
Другое дело, если сумма к взысканию (алименты, неуплата коммуналки) будет соразмерна стоимости его доли дома, тогда можно на неё претендовать. В счёт погашения его долгов.

Раз купили дом вместе находясь в зарегистрированном браке, то там и так Ваша половина. Половину мужа Вам не отсудить никогда!

через суд — иск о взыскании алиментов и разделе имущества. с исполнительны листом к приставам — и пусть они его разыскивают. и еще можете взыскать часть денег за оплаченные коммунальные услуги, он как собственник, обязан оплачивать свои.
осудить долю мужа крайне сложно, Антон вам подсказал верно, но для этого нужно очень постараться

Приватизирован ли дом, если да то на кого? а так срок исковой давности на такие дела 3года.

К сожалению отсудить половину доли мужа у вас не получиться, только лишь потому что он там не живет и не платит. Но наложить арест на его долю до погашения полной задолженности по алиментам это возможно. Если у него кроме этой половины дома есть еще собственность пригодная для проживания, то вы можете попытаться забрать ее в счет уплаты долга по алиментам, но Вам надо действовать совместно с судебными приставами исполнителями.

Сейчас уже есть прецеденты по наложению взыскания на единственное жилье.. Особенно, если долги по алиментам сопоставимы ( по БТИ так и есть!! ) со стоимостью 1/2 доли дома.. . Тем более, что он где-то проживает длительное время. . В суде свидетели -соседи очень уважаются. Даже неполученное мужем Извещение о судебном процессе на Ваш Адрес будет доказывать, что Он не проживает в этом доме . Кстати, надеюсь вы в Официальном разводе, а то констукция рушится. Можно ли Свою Долю в Квартире Передать в Счет Алиментов.

Как отсудить у бывшего мужа алименты на ипотеку? — Пример жительницы Челябинска

В судебной практике России произошел беспрецедентный случай — бывшие супруги будут пополам платить по кредиту за долю сына в квартире.

Свой « квартирный вопрос » жительница Челябинска решила за счет бывшего мужа. Она отсудила у него так называемые «жилищные алименты». Теперь долю сына в квартире, купленной в ипотеку после развода, экс-супруги платят пополам.

Случай пока беспрецедентный в судебной практике России . Поправки в Семейный кодекс вступили в силу год назад. Как они работают? Ответ — в репортаже корреспондента МИЦ «Известия» Алисы Паршаковой. Как Правильно Передать Долю в Квартире в Счет Алиментов.

Квартира при разводе: самая распространенная проблема

Обратимся к статье 34 Семейного кодекса РФ. Из данной статьи следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • полученные ими пенсии, пособия;
  • иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале;
  • внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

*Помимо вышеизложенного, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исходя из данной статьи легко определить, если вы, или один из супругов приобретали недвижимость в виде квартиры и иного недвижимого имущества, оно должно быть поделено на равные доли между супругами. Но стоит оговориться, что имущество должно быть зарегистрировано на супруга, это очень важно!

Дополнительно

  1. Необходимо знать, кто на момент раздела является собственником имущества, а кто являлся на момент приобретения. Если на момент приобретения это был ваш супруг, а на момент раздела квартира не принадлежит ему на правах собственности, тогда ситуация усложняется, так как обстоятельствами отчуждения могли послужить различные обстоятельства и возможно, вы и вовсе утратили право на данную долю.
  2. Посмотрите на приобретенное имущество со стороны ст. 34 Семейного кодекса и определите, имеете ли вы право на часть имущества?
  3. Далее попробуйте урегулировать спор в досудебном порядке, направьте письмо в виде мирного соглашения о распределении долей в вашей квартире, на адрес регистрации супруга.
  4. Если досудебное урегулирование не поможет, необходимо составить исковое заявление (выше вы найдете ссылки на информационные статьи о том как составить и подать иск в суд)
  5. Подаете иск в суд в соответствии с положениями ГПК РФ.

Внимание! Не забывайте о том, что если ваши права были нарушены, виновная сторона, в случае установления судом данных обстоятельств, взыщет ваши документально подтвержденные расходы, в том числе услуг юриста.

Чьи шансы больше выиграть дело?

Обращаясь в суд, необходимо учитывать, что претензии родителей на доли в жилой собственности детей не имеют никаких шансов на положительное решение суда.

Впрочем, также и дети не могут претендовать на доли, принадлежащие их родителям.

Претендовать на долю в квартире на основании одной лишь прописки в ней — также дело безнадёжное.

Как правило, наиболее выигрышное положение в подобных судебных разбирательствах у бывших жён, воспитывающих несовершеннолетних детей

Когда взыскать “квартирные” алименты не получится?

Разумеется, факт проживания ребенка с матерью не означает, что отец автоматически становится обязанным оплачивать жилье бывшей супруги с ребенком. Необходимость такой компенсации нужно будет доказать и подтвердить документами. Например, если отец ушел из семьи и свою долю в общей квартире передал ребенку, а мама решила сдавать эту квартиру в наем, при этом сама с ребенком проживает в съемной квартире, в этом случае получить компенсацию с отца не удастся. Но если жить действительно негде и аренда квартиры – это вынужденная необходимость, тогда есть все шансы получить компенсацию.

Так что, если есть основания – пытайтесь и взыскивайте. Госпошлина по таким искам не оплачивается.

В профессии я состоялось давно и имею профессиональный юридический стаж почти 20 лет. Мой послужной список включает в себя работу в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и частных компаниях. Я имею опыт правовой работы практически в любой сфере человеческих взаимоотношений – трудовые споры любой сложности, вопросы недвижимости и земельных отношений, семейные и наследственные обязательства, вопросы личного банкротства и др., начиная от подготовки документа до защиты прав в суде.
Решаю проблемы и консультирую по вопросам любой сложности указанных сфер.

Моя консультация в личных сообщениях стоит 150 р.
Обращайтесь ко мне, если есть проблема. Буду рада помочь и решить ее в ваших интересах.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.