Квартира при разводе: самая распространенная проблема

Обратимся к статье 34 Семейного кодекса РФ. Из данной статьи следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • полученные ими пенсии, пособия;
  • иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале;
  • внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

*Помимо вышеизложенного, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исходя из данной статьи легко определить, если вы, или один из супругов приобретали недвижимость в виде квартиры и иного недвижимого имущества, оно должно быть поделено на равные доли между супругами. Но стоит оговориться, что имущество должно быть зарегистрировано на супруга, это очень важно!

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дополнительно

  1. Необходимо знать, кто на момент раздела является собственником имущества, а кто являлся на момент приобретения. Если на момент приобретения это был ваш супруг, а на момент раздела квартира не принадлежит ему на правах собственности, тогда ситуация усложняется, так как обстоятельствами отчуждения могли послужить различные обстоятельства и возможно, вы и вовсе утратили право на данную долю.
  2. Посмотрите на приобретенное имущество со стороны ст. 34 Семейного кодекса и определите, имеете ли вы право на часть имущества?
  3. Далее попробуйте урегулировать спор в досудебном порядке, направьте письмо в виде мирного соглашения о распределении долей в вашей квартире, на адрес регистрации супруга.
  4. Если досудебное урегулирование не поможет, необходимо составить исковое заявление (выше вы найдете ссылки на информационные статьи о том как составить и подать иск в суд)
  5. Подаете иск в суд в соответствии с положениями ГПК РФ.

Внимание! Не забывайте о том, что если ваши права были нарушены, виновная сторона, в случае установления судом данных обстоятельств, взыщет ваши документально подтвержденные расходы, в том числе услуг юриста. Бывший Муж Имеет Долю в Квартире Как ее Отсудить.

Здравствуйте! Могу ли я при разводе лишить мужа его доли В квартире. Есть дети 20 и 9 лет. Квартира куплена 7 лет назад. Оформлена на меня Прописаны все четверо.Муж получил наследство и дарственную на 1/2 часть 3-х комн.квартиры В другом городе. Я принимала В оформлении и получении наследства активное участие. Могу ли я его лишить его части В моей квартире В пользу родительской. Или В пользу алиментов. Какая у него доля В моей квартире? Положены ли алименты на старшую дочь. Она учится В универе на бюджетной форме. Спасибо за ответ.

Изображение - Положена ли доля в квартире мужу после расторжения брака lady-worker

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 396 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Квартира, если она приобретена в браке и нет доказательств, что деньги на ее приобретение были личной собственностью одного из супругов (подарены родственниками), делится при разводе пополам. Суд может отступить от равенства долей супругов, при этом учитывается в том числе с кем остались проживать дети.

Вы вправе обратиться в суд и просить суд отступить от равенства долей в Вашу пользу на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Как Отсудить Свою Долю в Квартире у Бывшей Жены.

Что делать, если родители не дают проживать в квартире

Несколько иначе обстоит дело, когда родители не дают проживать в квартире. В этом случае также следует проанализировать все нюансы досконально.

Если гражданин имеет долю в праве собственности на жилье, то никто не вправе препятствовать проживанию в данной квартире. Для решения проблемы целесообразно вызвать полицию или обратиться в суд.

В суд нужно подавать иск о вселении и причинении препятствий для проживания. Поскольку решение суда является обязательным документом для исполнения, члены семьи обязаны будут прекратить нарушения. В противном случае вселение в квартиру будет осуществляться с помощью службы судебных приставов.

Если гражданин не является совладельцем, но зарегистрирован в квартире, то просто так выселить его невозможно. Для этого должны быть веские основания, а именно серьезные нарушения правил проживания в жилом помещении. Только тогда собственники могут инициировать процедуру выселения через суд. Пока нет решения суда, вступившего в законную силу, лицо может проживать в квартире или же покинуть ее добровольно.

Незыблемо ли право собственности на жилье
При обращении к юристу он заявил, что раз у нас общая долевая собственность, получать именно дубликат Договора о приватизации мы можем только вдвоем с другим собственником жилья. Т.к. если я одна получу дубликат, мне придется регистрировать его в УФРС, а «оригинал перестанет иметь силу».

Как восстановить права на приватизированную ли сроки этого восстановления

Десять дней назад я узнала, что одинокий друг моих родителей, которого я видела один раз в жизни, оставил мне по завещанию однокомнатную квартиру в Москве стоимостью примерно 250 000 долларов США. Умер он два года назад, близких родственников не было и квартира, по моим сведениям, не занята.

Здравствуйте.Как и где можно узнать имею ли я право совладения приватизированной квартиры,участвовала ли я в приватизации и есть ли там моя доля?Собственник квартиры мама,квартира ей досталась или по договору дарения или по наследству от родителей.Сразу после того как маме досталась квартира меня в нее прописали когда мне не было еще 18 лет,спустя несколько лет туда еще прописали брата и его ребенка.У брата,возможно и у мамы есть намерение продать квартиру.Могут ли они выписать меня или продать квартиру без моего согласия?Я не проживаю в квартире больше 7 лет.Спасибо.

Отвечает
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня умерла мама. У нее была квартира и дом. Дом был с отцом напополам. Квартира 1/4 доля его, 1/2 моя, если не ошибаюсь. После отец захотел дом забрать себе полностью и отдаст половину доли своей мне. То есть теперь моя 1/4, у него 1/2. Можно ли как-то отсудить у него полностью квартиру?

Можно ли отсудить долю от квартиры у бывшего мужа, если мы с детьми прописаны у него.

квартира в чьей собственности? мужа? и уже была его до брака ?
ничего не отсудите, только у детей есть право проживания до совершеннолетия. у вас — нет.

можно, ст. 31 ч. 4, если муж платит алименты детям, то в их интересах можно заявить требование об обеспечении жильем, в том случае. если муж будет пытаться вас выселить, а пока вы там живете, живите.

нет, если квартира была приобретена до брака, кстати выписать вас оттуда пара пустяков.

«Отсудить» можно все, что угодно и у кого угодно, лишь бы были на это основания.
А вот этого вы в своем вопросе не указали.. .

Если квартира приобреталась Вами в зарегистрированном браке с мужем, то Вы имеете по закону право выделить 1/2 долю в праве общей совместной собственности.
Если же квартира была приобретена мужем до Вашего брака, либо в период брака безвозмездно (например, дарение, наследство) , то Вы не имеете право на долю, как и Ваши дети. Напротив он, согласно статье 31 Жилищного кодекса может Вас выселить из квартиры. Но Вы в свою очередь согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ можете при отсутствии у Вас другого жилья на год сохранить свое право на проживание в квартире по суду, можете продлевать потом этот срок, если у Вас не изменилось имущественное положение. Дети будут зарегистрированы в квартире в любом случае, выписать он их не сможет. Можете только заявить права на алименты на детей. Тогда суд может обязать Вашего супруга обеспечить иным жильем Вас и детей.
Желаю удачи

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.