Документы для переоформления квартиры
Переоформление права собственности на квартиру – процедура, урегулированная законодательно. Она требует неукоснительного соблюдения норм и положений правовых актов. Для обеспечения собственной юридической безопасности, важно знать, как происходит данное мероприятие. Как осуществляется переоформление квартиры на другого собственника без продажи и с продажей, и какие документы нужны для переоформления квартиры.

Как переписать долю в квартире на родственника в 2024 году, как переоформить долю в квартире на маму, сына, дочь, ребенка

Наличие собственности влечет за собой право распоряжаться ею по собственному усмотрению в рамках предусмотренных законом процедур.

Однако при владении лишь частью имущества возникают определенные обязательства перед остальными сособственниками.

Среди граждан, намеренных передать свой объем права на недвижимость, часто возникает вопрос, как переписать долю в квартире на родственника, исключая иск оспаривания сделки заинтересованными лицами.

Особенности переоформления доли в квартире на родственника

В отличие от единого права на собственность владение долей в некоторых обстоятельствах требует согласование сделки с остальными владельцами объекта.

Тот факт, что получатель части недвижимости является близким или дальним родственником, никак не влияет на ход законной процедуры.

Необходимо учесть особенности выбранного способа оформления и соблюсти требования закона, чтобы перерегистрация прошла успешно, и близкий человек смог стать владельцем имущества.

Статус «доли в недвижимости» определяется на основании ст. 244 ГК РФ, рассматривающей варианты оформления общей или долевой собственности. Доля представляет собой часть разделенного на несколько собственников имущества, с сохранением права владения, использования, распоряжения. При отсутствии выделенной в натуральной форме доли, распределение идет равномерно на всех сособственников объекта.

Любое из лиц, признанных сособственником квартиры или иной недвижимости, вправе распорядиться о передаче своего объема имущества другому лицу, включая родственников.

В некоторых случаях для успешного завершения сделки понадобится пройти дополнительную процедуру согласования с остальными владельцами объекта.

Наличие или отсутствие родственных связей может влиять только на стоимость переоформления.

По купле-продаже

Чтобы переоформить часть квартиры на своего родственника, исходят из основных положений гражданского законодательства параграф 7 гл. 30 ГГК РФ.

Закон устанавливает, что возмездные сделки проводятся только после согласования с остальными хозяевами недвижимости. Продавец обязан предложить свои метры остальным владельцам объекта, а при получении от них письменного отказа или игнорировании подтвержденного документально предложения, оформить сделку с любым другим претендентом.

Одним из вариантов, как переписать долю в квартире, служит обмен. Основания для заключения договора с обменом собственности установлены в ГК РФ (гл.31). Если соблюдены требования к процедуре, у регистрирующего органа не будет повода для отказа в переоформлении доли.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дарственная

Чаще всего сделки между родственниками проводятся на безвозмездной основе, т.е. без взимания оплаты. При заключении дарственной право передать свой объем имущества в пользу другого лица не может быть аннулировано.

Если долю передают по договору дарения, близкие родственники освобождаются от уплаты налога. При оформлении сделки придется подтвердить наличие близкой родственной связи.

Договор дарения освобождает от необходимости согласовывать сделку с сособственниками жилья, однако пользоваться таким вариантом переоформления стоит только при действительно безвозмездных условиях передачи.

Подписывая дарственную постороннему с расчетом получения суммы как при продаже, бывший владелец рискует оказаться обманутым.

Для аннулирования сделки придется устанавливать, что обе стороны сознательно пошли на подмену.

Образец договора дарения

Образец договора дарения доли квартиры несовершеннолетнему ребенку

Если долю дарят не члену семьи, необходимо будет заплатить 13-процентный налог с полной суммы оценочной стоимости имущества.

Как переоформить долю в квартире на родственника через куплю-продажу

Поскольку наличие кровных уз не влияет на этапы процедуры возмездной сделки, придерживаются общепринятой последовательности:

  1. Письменное оповещение остальных сособственников о намерении продать часть имущества по установленной цене. Владельцам предлагают купить недвижимость, либо сообщить о своем решении в течении 30 дней с момента получения оповещения.
  2. Если никто из владельцев не согласен выкупить часть на предложенных условиях, спустя месяц после вручения письменного предложения, появляется право переоформить имущество на любое другое лицо.
  3. Подготовка и подписание договора. Можно воспользоваться для составления образцом документа, либо передать эту функцию юристу.
  4. Подписанный договор подлежит нотариальному заверению.
  5. Подготовленные документы передают для регистрации изменений в праве на собственности в отделение Росреестра, либо используют для обращения МФЦ по месту расположения собственности.
  • заявление от собственников;
  • правоустанавливающая документация на объект недвижимости (выписка ЕГРП);
  • выписка из домовой книги;
  • при продаже совместно нажитого имущества — согласие второй половины;
  • техпаспорт объекта;
  • паспорта участников сделки;
  • платежный документ об уплате пошлины;
  • договор купли-продажи.

После перерегистрации доли новый собственник может получить свежую выписку с указанием новой фамилии собственника.

Как переоформить долю в квартире на ребенка

Наиболее частым случаем переоформления является передача имущества ребенку. Закон не устанавливает ограничений, чтобы переписать долю в квартире на дочь или сына, однако в зависимости от возраста ребенка возникают некоторые нюансы совершения сделки.

Так как переоформить долю в квартире на ребенка можно в любом возрасте, уделяют внимание соблюдению требований:

  • Наличие согласия законного представителя (если это опекун/попечитель).
  • Получение паспорта (для детей старше 14 лет потребуется предъявить паспорт гражданина РФ).
  • Присутствие на сделке. Не являясь юридически самостоятельным, несовершеннолетний вправе заявить о своем несогласии со сделкой. Если ребенок согласен с оформлением доли, потребуется поставить личную подпись в договоре, а законный представитель только заверяет решение покупателя.

Для детей моложе 14 лет все юридические действия совершают его законные представители (опекуны или родители).

Если совершается обратная сделка, когда доля ребенка передается родителю, неминуемы проблемы с органами опеки, так как переписать квартиру на маму или папу ребенок сможет после того, как надзорное ведомство убедиться в соблюдении интересов несовершеннолетнего (предоставлении равнозначной собственности или открытии счета на имя ребенка с внесением суммы по стоимости доли).

Если предстоит переоформление доли квартиры между родственниками, предварительно выясняют, имеет ли покупатель часть в том же объекте недвижимости. Если родственник уже является сособственником, он вправе воспользоваться первоочередным правом на выкуп и увеличение своей доли.

Если покупатель не входит в число владельцев недвижимости, для переоформления долей в квартире придется заручиться согласием других. На принятие решения о использовании права на приоритетный выкуп отводится 1 месяц.

Стоимость переоформления доли в квартире и сроки

Переоформляя часть квартиры на родственника, необходимо помнить о сопутствующих расходах. Перерегистрация права на нового владельца требует уплаты:

Согласно налоговому законодательству, получение недвижимости или ее части в дар приравнено к доходу граждан. Это влечет необходимость уплаты 13-процентного налога. От оплаты НДФЛ освобождены только лица с близкими родственными отношениями:

Остальные граждане должны будут перечислить государству 13% от оценочной стоимости принятого дара.

Переоформление может занять разные сроки. Все зависит от выбранного способа передачи прав. Если используется договор купли-продажи, на согласование сделки с совладельцами может уйти 30 дней.

При передаче в дар, продаже, обмену действуют единые нормы по сроку перерегистрации недвижимости – 10 рабочих дней с момента подачи пакета документов вместе с заявлением.

Если местом обращения выбрано отделение МФЦ, срок перехода права увеличивается на 2-3 дня, для пересылки документации в Росреестр.

Как уже было сказано выше, особых нюансов при оформлении доли на других лиц, вне зависимости от того, кем именно они являются, практически нет. Однако есть все же пара элементов, которые нужно учитывать.

При передаче доли в квартире маме, папе или другому близкому родственнику не нужно платить налог от суммы сделки за проживание в квартире менее 5 лет.

Несовершеннолетнего ребенка, сына, дочь

Несовершеннолетний ребенок обязательно должен получить свою долю при условии, что часть жилья была приобретена за счет средств материнского капитала. Однако размер этой доли никем не регулируется, потому он может быть абсолютно любым.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Наследство

Человек при жизни может определить наследника своего имущества, для чего составляется завещание (ст.

– ГК РФ). Волеизъявление вступает в силу только после смерти наследодателя. Инструкция: 1. Подготовить документы:

2. Явиться в нотариальную контору или к уполномоченным лицам (например, врач, если завещатель находится на лечении в медицинском учреждении).

На основании полученных сведений, составляется завещание и подписывается исполнителем и клиентом.

Когда могут отказать в переоформлении имущества по дарственной?

Сотрудник Росреестра может отказать дарителю переоформить квартиру по дарственной по нижеприведенным причинам:

  • составление и подача документов с ошибками;
  • даритель предоставил техпаспорт на всю территорию квартиры, хотя обладает только определенной долей из нее;
  • недвижимость находится под арестом или по ней имеется задолженность;
  • гражданин, желающий переоформить право собственности по дарственной, не достиг совершеннолетия или нетрудоспособен;
  • одаряемым является госслужащий или муниципальный работник.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.