Как переоформить свою долю в квартире на жену при разводе?

Нужно заключить договор по которому вы передаете принадлежающу на праве собственности долю жене, такой договор подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в Росреестре. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Суд при разводе должен определить имущество, принадлежащее каждому из супругов. В процессе заявите, что отказываетесь от доли в пользу жены, или утвердите соответствующее соглашение о разделе имущества (котороле заранее составьте с женой)

Если, Вы в разводе, то можете ей либо подарить, либо продать. Если вопрос решается на стадии развода то можете заключить соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте, Если Вы еще в браке, то можете оформить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если уже развелись то можете оформить соглашение о разделе. Оно также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что лучше сложно сказать незная подрбностей Вашей ситуации. Но дешевле у нотариуса оформить брачный договор (если вы еще в браке). Как Переоформить Долю в Квартире на Жену При Разводе.

При заключении брака или уже после его регистрации супруги вправе определить судьбу каждого объекта собственности на случай расторжения брака.

Если по закону недвижимость и все остальное делится пополам, то есть некоторые способы изменить этот порядок.

По всему остальному недвижимому имуществу надо определиться сразу, чтобы при необходимости раздела не возникло много вопросов друг к другу.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону: Как Переоформить Долю в Квартире на Бывшего Супруга.

Как Переписать Долю в Квартире на Жену Находясь в Разводе

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Рынок загородного строительства будет становиться прозрачнее, удобнее и доступнее. Внесите свой вклад в развитие удобного загородного строительства и пройдите опрос на нашем сайте!

Опрос анонимный, время прохождения — 3 минуты. А еще вы можете поучаствовать в розыгрыше бензопилы:) Как Переписать Долю в Квартире на Мужа При Разводе.

Как переоформить квартиру при разводе с мужа на жену?

Мы планируем развод, муж оставляет квартиру мне. Как переоформить квартиру, что бы на муже не числилось никакой собственности?

Вам выгоднее оформить договор дарения. Но оформляйте будучи в зарегистрированном браке, в таком случае Вы освобождаетесь от налога на дарение.

Добрый день. Полностью солгласен с коллегами. Вам необходимо оформить договор дарения, и только в этом случае муж не сможет предетендовать на недвижимость. Обращаю внимание, только и вкоем случае не покупайте у мужа недвижимость, потому что в противном случае данная сделка — совершена в браке и подразумевает раздел имущества. Удачи.

Если муж собирается передать квартиру безвозмездно, то безусловно договор дарения, если имеется возмездный элемент, то необходимо решать по обстоятельствам.

Здравствуйте. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.. Таким образом, по моему мнению. сделка, связанная с дарением Вашим супругом Вам квартиры, принадлежащей также и Вам, не будет соответствовать требованиям законодательства РФ.
Для выхода из данной ситуации есть, как минимум. три способа.

Первый способ: супругам в соответствии с п.1 ст.42 СК РФ необходимо заключить в нотариальном порядке брачный договор, которым следует изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установив режим долевой собственности на квартиру. После этого право общей совместной собственности трансформируется в общую долевую, прекращение права общей совместной собственности и возникновение права общей долевой собственности подлежит государственной регистрации. В результате этого Вы и Ваш супруг станете владеть своими долями. Вот теперь то супруг может передать Вам свою долю по договору дарения. Переход права собственности также подлежит государственной регистрации.

Второй способ: супругам в соответствии с п.1 ст.42 СК РФ необходимо заключить в нотариальном порядке брачный договор, которым следует изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установив режим раздельной собственности на квартиру. После этого право общей совместной собственности трансформируется в собственностть одного из супругов (в данному случае Вашу). Данные действия также подлежат государственной регистрации.

Третий способ: супруги в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ заключают соглашение о разделе общего имущества, которое может быть нотариально удостоверено. В результе такого раздела супругами определяются их доли в праве общей собственности. Далее применяется порядок действий, указанный для первого способа.

Здравствуйте! Я категорически против договора дарения, т.к. он в данном случае не будет соответствовать требованиям действующего законодательства, и регистрирующий орган просто откажет в регистрации такой сделки. Поэтому я полностью поддерживаю коллегу Березуцкого Владимира Николаевича, т.к. он дал очень грамотный ответ.

В Вашем случае проще и легче всего заключить добровольное соглашение о разделе имущества, при желании его можно удостоверить у нотариуса (однако, это не обязательное требование). Далее, на основании этого соглашения регистрируется право собственности за супругой без всяких проблем.

Готова помочь Вам составить такое соглашение в порядке индивидуального заказа.

Способы раздела имущества на доли
Совместное имущество супруги смогут разделить в любое время по своему усмотрению. Всё зависит от согласованности и добровольности этого раздела.

Право распоряжения долями на квартиру

Когда квартира находится в долевой собственности супругов, то раздел её при разводе производиться уже не будет. Суд даже не будет принимать во внимание при разделении имущества в случае развода то, что было поделено супругами на доли в период их совместной жизни.

Супруги, которые стали собственниками долей в некогда общей квартире, оба имеют права пользоваться ею согласно выделенным долям. Если судом или соглашением определен порядок пользования жилым помещением, то он должен соблюдаться. А именно, занимать ту комнату, которая определена по суду, посещать места общего пользования согласно договоренности и т.д..

Любой из супругов сможет продать, подарить, обменять, сдать внаем свою долю в квартире. Но такие действия обязательно должны быть согласованы со вторым супругом.

При продаже своей доли в квартире не нужно забывать о таком понятии, как преимущественное право второго дольщика. Его нужно уведомить о принятом решении (предпочтительнее в письменном виде) и лишь через месяц, если он не изъявит желания приобрести эту долю в свою собственность, заключить договор купли-продажи.

Что требуется для переоформления квартиры на жену?
Если финансовая организация дала разрешение на переоформление квартиры, то изменения вносятся и в договор о погашении кредита.

Сначала нужно обсудить все возможные, как желательные, так и нежелательные варианты течения событий, и лучше записать возникшие вопросы на бумагу: так несведущие в нюансах юриспруденции граждане смогут не забыть задать нотариусу все интересующие их вопросы, чтобы уточнить формулировки.

Также следует узнать, какие документы требуются, и заказать недостающие справки, после чего сделать копии всех бумаг и отправиться к нотариусу за дарственной.

Где оформляют? Дарственная оформляется у нотариуса, присутствие обоих сторон обязательно. Присовокупив документ к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ).

Этот орган называется Росреестр. Есть вариант обратиться в МФЦ, где можно подписать бумаги и передать их на регистрацию, а собственно процедура регистрации производится только в УФРС.

Как переоформить жилье после смерти мужа?

Если в браке недвижимость полностью на жену оформлена не была, то после смерти мужа начнется процедура наследования.

Если не было составлено завещание, то претендентами на получение собственности умершего первой очереди станут:

Для переоформления имущества на себя, жене потребуется обратиться к нотариусу с заявлением о том, что она желает вступить в наследство. Если другие претенденты не откажутся от получения своей доли, то придется делить объекты на всех. Заявить о желании вступить в права необходимо в течение полугода с даты смерти наследодателя.

Для первичного обращения к нотариусу потребуется иметь при себе лишь паспорт и свидетельство о смерти мужа, однако далее необходим сбор иных бумаг:

В результате, переоформить квартиру на жену можно несколькими способами. Для этого супруги вправе составить соглашение о разделе, оформить дарственную или куплю-продажу. Каждый из вариантов имеет свои особенности и правила. Оформление в каждом случае индивидуально, так же как и требуемый комплект документов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.