Субъекты наследственных правоотношений, способные оказать влияние на раздел дома

Как правило, раздел дома производиться между наследниками на общих основаниях. Однако если среди наследников имеются несовершеннолетние или недееспособные лица, то делить дом придется при участии органа опеки. О чем надо ходатайствовать перед опекой, какие документы потребуется представлять и как можно защитить свои права, если, кажется, что чиновники тормозят дело преднамеренно – ответы на такие и подобные вопросы можно получить лишь в ходе юридической консультации.

При разделе дома очень часто заявляют свои права лица, имеющие право на обязательную долю при наследовании. Категории граждан, могущих претендовать на выделение такой доли указаны в гражданском законодательстве. Не стоит сбрасывать со счетов того факта, что наравне с прямыми наследниками на часть дома может претендовать совершенно посторонний для семьи человек, если он проживал не менее года с наследодателем, находясь на его иждивении, а на момент его смерти являлся нетрудоспособным. Человеку незнакомому с юридическими тонкостями, такое положение дел напоминает сказку про заюшкину избушку: пустили чужого человека, заботились о нем, а он в итоге пытается «отхватить» кусок этой самой «избушки». Порой адвокату задают вопрос: можно ли что-то предпринять в таких случаях?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Иногда на наследников, которым завещается дом, наследодатель может возложить обязанность предоставить другому человеку на какой-либо период право пользоваться этим жильем или его частью. Это является завещательным отказом. Какие обременения будет накладывать на частную собственность право такого пользования – этот вопрос, конечно же, лучше задать юристу перед написанием завещания, а не при разделе наследства, ведь задача адвоката проконсультировать человека по любому правовому вопросу для того, чтобы он смог принять грамотное, взвешенное и самое оптимальное решение. Как Делится Дом в Долях по Наследству.

Нюансы

Процедура получения наследства долевого имущества имеет множество особенностей, которые могут и не возникнуть в процессе. Или существенно усложнить жизнь наследникам.

  • 1й нюанс: Нотариус не обязан уведомлять претендентов об открытии наследства. Он может это сделать, если ведет наследственное дело и наследодатель заранее сообщил ему координаты будущего наследника.
  • 2й нюанс: Если наследник принимает наследство, он автоматически становится ответственным по долгам наследодателя. Нельзя наследственную массу принять выборочно.

Высшее историческое образование с уклоном в международные отношения и право. Базовые знания в избранной области регулярно пополняются посредством изучения множества документов и материалов, в том числе, и юридического характера. Разделили Дом на Доли по Наследству.

Иск о разделе наследства

В процессе наследования имущества может сложиться такая ситуация, в которой несколько наследников получают одно и то же имущество. Такой случай может произойти тогда, когда в наследовании по закону участвуют несколько наследников одной очереди, а также в наследовании по завещанию, при не определении долей имущества, предназначенных для каждого из наследников. В двух этих ситуациях доли наследников в наследуемом имуществе признаются равными.

Такая собственность является общей долевой собственностью наследников. Для выделении своей доли (разделить имущество между собой) необходимо выбрать один из возможных путей дальнейших действий:

Если невозможно заключить соглашение, то у наследников появляется необходимость разделить то имущество, которое досталось им в одинаковых долях в судебном порядке. Для осуществления этого нужно обратиться в суд с иском, где будет заключаться просьба наследников разделить их имущество. Иск предъявляется в соответствии с главой 12 Гражданского процессуального кодекса.

Иск необходимо подать по месту нахождения имущества, которое необходимо разделить. Такое правило соответствует интересам наследников, т. к. оно установлено для сокращения сроков судебного разбирательства (необходимые экспертизы проходят значительно быстрее).

Совершенно не играет роли то, кто конкретно из наследников подал иск, но необходимо сделать это в течение трех лет с момента открытия наследства. В иске нужно конкретно указать, каким образом наследники желают разделить имущество. Тут есть несколько вариантов:

  • Разделить имущество путем выделения доли в натуре (например, разделить один земельный участок на несколько равных, соответствующих количеству наследников).
  • Оставить имущество в собственности одного наследника, а второму (при его согласии) выплатить соответствующею компенсацию (например, когда разделить вещь в натуре без ее повреждения или уничтожения невозможно – автомобиль).

Для начала нужно попытаться решить вопрос договорным путем, то есть прийти к соглашению между наследниками. Если отсутствует возможность договориться, то необходимо обратиться в суд с иском и уже он решит как именно разделить между наследниками то имущество, которое досталось им в равных долях от наследодателя.

Как поделить наследство до вступления в права, избежав оформления долевой собственности?

Дано: есть пять наследников (супруга и 4 детей умершего, в т.ч. один несовершеннолетний ребенок).

Есть 5 объектов наследования разной ценности (дом, земельный участок, машина и т.п.)

1) что необходимо сделать наследникам до истечения срока в 6 месяцев с даты смерти, кроме подачи заявлении о вступлении в наследство?

2) есть ли возможность наследникам договориться между собой о наследуемом имуществе ДО вступления в наследство? Т.е. могут ли наследники договориться, что А получает машину, Б земельный участок, В средства на счетах и т.д. Для того чтобы избежать наследования 1/10 автомобиля, 1/20 кваритиры, 1/5 дома и т.п. Если да, то как это сделать?

3) Как правильно оформить отказ от своей доли в наследстве в пользу другого наследника в обмен на денежную компенсацию?

Добрый день, Людмила!
Если речь идет о наследовании по закону (при отсутствии завещания), все пять наследников (супруга и дети умершего) — становятся наследниками первой очереди (статья 1142 СК РФ) и наследуют в равных долях. 1) до истечения срока в 6 месяцев с даты смерти, кроме подачи нотариусу заявления о вступлении в наследство либо отказе от наследства, юридических обязанностей нет.
2) в соответствии со статьей 1165 СК РФ вы можете подписать Соглашение о разделе наследства по своему усмотрению и предусмотреть выплату компенсации при несоразмерности выделяемого наследственного имущества в натуре, однако, только после выдачи свидетельства о праве на наследство. Ввиду того, что одним из наследников является несовершеннолетний ребенок, его опекун/попечитель не сможет заключить от имени подопечного соглашение о разделе наследства без разрешения на то органа опеки и попечительства, т.е. привлечения органа опеки и попечительства к составлению соглашения о разделе наследства не избежать (статья 1167 СК РФ)
3) Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ от своей доли в наследстве в пользу другого наследника в обмен на денежную компенсацию недопустим, т.к. п.2 ст.1158 СК РФ гласит: «Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.». Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 СК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства , в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Что требуется знать наследнику для получения дома после смерти родителей
Круг составляют дети, ее родители, законный супруг. Они относятся к наследникам первого порядка.

Советы: как быстро оформить в наследство дом и связанный с ним участок

В качестве заключительной части дадим для претендентов на жилое строение несколько полезных рекомендаций, призванных ускорить вступление в доставшееся наследство. Советы помогут как законным наследникам, так и гражданам, упомянутым в завещании.

Изначально нужно позаботиться о максимально полном пакете документов. Сбор недостающих справок, получение дубликатов займет дополнительное время и отодвигает выдачу свидетельства нотариусом.

  1. Полезно представить нотариусу доказательства того, что подавшие документы лица являются единственными наследниками после смерти. Тогда процедуру получения недвижимости допускается завершить до истечения стандартных 6-ти месяцев.
  2. Наследникам дома, земли, других жилых помещений в ряде случаев целесообразно подать документы одновременно. Это облегчит нотариусу выполнение его функций.
  3. Решение задачи по получению прав на имущество допускается доверить адвокату. Своими действиями он также способен ускорить процедуру.
  4. Оценку стоимости дома, земли лучше провести заранее. Так удастся легче собрать средства для госпошлины по свидетельству в подтверждение наследства.
  5. Когда у покойного наследников несколько, рекомендуется заказать свидетельство в отношении своей доли. В этом варианте регистрация перехода права собственности пройдет быстрее.

Получение имущества, доставшегося от родственников, мероприятие серьезное. К нему нужно подойти ответственно. Иначе процедура рискует затянуться на неопределенное время.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.