Когда увеличивается размер жилплощади

Если повезет, то можно получить на 15-25 кв. м больше, чем изначально полагалось.

Если совершались сделки по продаже жилья, то такие действия обязательно учитываются. Они приводят к уменьшению площади недвижимости.

Имеется еще одна важная особенность. Если заявитель погибнет, не дождавшись получения жилья, то семья сможет получать выплаты с коэффициентом 2,75.

Военные имеют право получить дотацию из бюджета, чтобы решить квартирный вопрос. При этом каждая ситуация рассматривается индивидуально. Учитывается стаж службы, количество членов семьи, а также наличие собственной квартиры.

Мысли юристов вслух

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» и введенная этим приказом Инструкция предусматривает учитывать общую площадь имеющегося у военнослужащего или членов его семьи жилого помещения, которая является их собственностью или принадлежит им по договору социального найма. На первый взгляд все по закону. За свою жизнь кто-то наследство получал, дети (супруги в нынешнем состоянии) участвовали в приватизации, да может и под дачу дом в деревне купили. Но что в итоге стало получаться.
[spoiler]
К примеру, после счастливого бракосочетания оказалось, что супруге принадлежит часть приватизированной квартиры где-то там… Автоматически Министерство обороны в лице нового департамента, созданного для обеспечения жильем семей военнослужащих, вернет Ваши документы, признав Вас обеспеченным жилой площадью. И не важно, что последние 20 лет жизни вы имели «не разменянную» училищную справку об отсутствии жилья и местом жительства после увольнения планировали выбрать город, в котором военная служба завершилась, а не бывшее место жительства супруги.

Родители завещали сыну-военнослужащему свою квартиру, к тому же единственному наследнику, к примеру в г. Серов и … Ваши планы на получение квартиры где-то, например в Екатеринбурге, могут сильно измениться. Но наследник можете и отказаться от завещанного имущества.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Когда-то вы стали счастливым обладателем приобретенной за недорого жилой площади где-то в пригороде. Наступил предельный возраст нахождения на военной службе, пора получать квартиру, но выясняется, что она у Вас имеется и в улучшении Вы не нуждаетесь. Если попытаетесь избавится от имеющейся – это назовут умышленным ухудшением жилищных условий и в очередь Вас смогут поставить только через 5 лет (но кто вам даст служить еще пять лет).

В процессе службы военнослужащий не стал ждать милости от властей, сам совершил обмен имеющегося жилья в одном краю России на другой, в результате стал обладателем кооперативной квартиры. Но по прошествии 15 лет узнал, что в том захолустье, где он живет, министерству обороны она не нужна, не принимается, а улучшить свои жилищные условия военнослужащий может только сдав ее или с зачетом ее. То есть одной ногой в одном городе, второй в другом. Это по Российски, с размахом.

И самое популярное: размер общей площади, предоставленного жилья на семью военнослужащего превышает 1 метр кВ., — увы, с таким превышением квартиру военнослужащий тоже не получит.

Можно умолчать о некоторых фактах наличия собственности, но при получении квартиры от Вас потребуют, в т.ч., сведения со всех мест проживания семьи с 1991г. и данные из госреестра о Ваших правах на жилье по России с 31 января 1998г. по н. вр., т.е. информация явно проявится.

Не всех военнослужащих новый порядок обеспечения жильем обрадовал. Очевидно, не существует идеального закона, а может законодателей. Снова придется искать уловки, прибегать к фиктивному разводу, удерживать имеющуюся жилплощадь. Как говориться, лучше что-то, чем ничего, так как согласно действующим правилам Вам не могут дать больше, но и не могут имеющиеся излишки забрать!

Тем не менее, в кратчайшие сроки Департамент жилищного обеспечения Минобороны России и региональные управления созданы и располагаются по следующим адресам:

Департамент жилищного обеспечения Минобороны: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, 19.

Западное региональное управление жилищного обеспечения минобороны: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 4.

Южное региональное управление жилищного обеспечения минобороны: 344010, Ростов-на-Дону, просп. Соколова, 66.

Центральное региональное управление жилищного обеспечения минобороны: 620100, Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 5, корпус Б.

Восточное региональное управление жилищного обеспечения минобороны: 680011, Хабаровск, ул. Ханкайская, 27.

Департамент жилищного обеспечения Минобороны России получил свой Информационный портал, предназначенных для размещения информации о строящемся и построенном жилье для военнослужащих и членов семьи военнослужащего , нуждающихся в улучшении жилищных условий. Желающие могут ознакомиться с ним по адресу http://dom.mil.ru/ Кроме телефонов для справок (тел. департамента +7 (495) 6961202) на портале можно ознакомиться с распределением построенного в субъектах Российской Федерации жилья, сведения о строящихся и готовых к сдаче квартирах для семей военнослужащих по субъектам России.

Предусмотренный Инструкцией Единый электронный список всех очередников-военнослужащих для пользователей интернетсети Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны обещает завершить формировать до конца текущего года и с января 2011 года сделать его доступным.

О злополучных лишних метрах, которые не позволяют военнослужащему и его семье воспользоваться предоставленным жильем, высказался в «Российской газете» от 22 декабря 2010 г. заместитель министра обороны Григорий Нагинский, заверив всех, что проблема с передачей жилья, площадь которого превышает даже на один квадратный метр, известна, и в настоящее время ведется работа по решению этой проблемы в законодательном порядке.

Всем, кто столкнулся с этой проблемой, остается ждать и надеяться, что вопрос решится в скором времени.

Куда Обращаться Военному Пенсионеру Для Получения Жилья

  • полис обязательного медицинского страхования;
  • справка по установленной форме, удостоверяющая ваши родственные отношения. Ее необходимо получить в военном комиссариате;
  • студенты в возрасте от 18 до 23 лет должны предоставить справку с места учебы, подтверждающую обучение по очной форме;
  • инвалиды с детства — заключение медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности и санаторно-курортную карту по форме N 076/у-04 29. Можно обойтись справкой о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха;
  • школьники до 14 лет должны предоставить анализ на энтеробиоз, заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи, справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

Для того чтобы воспользоваться путевкой, вам необходимо с заявлением обратиться в Департамент санаторно-курортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее — Департамент) по месту вашего проживания. К заявлению необходимо приложить справку для получения путевки по форме N 070/у-0421. Ее заранее нужно оформить в военном госпитале (или другом леченом заведении, где вы стоите на учете).

Минобороны с 2024 года перестанет выдавать военным квартиры на руки
«Конечно, мы всегда были сторонниками варианта «отслужил — получи квартиру», — высказал мнение военнослужащих Шведков. — Но, с другой стороны, понимая возможности отдельных субъектов по выделению земли и финансовые возможности государства, приходится говорить, что и новый способ более или менее приемлем. Строить квартиры гораздо дороже для государства. Допустим, строили квартиры в одном субъекте РФ, а они оказывались там не востребованы. Люди туда не хотели ехать из-за отсутствия работы, учебных заведений, неразвитой социальной сферы.

Когда положена квартира военнослужащему

Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153(ред. от 03.11.2011)«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.