Запомнить

  1. Право на получение жилищной субсидии приобретают семьи, в которых доля расходов на оплату ЖКУ больше нормативного максимума расходов.
  2. Субсидию оформляют на шесть месяцев, затем процедуру оформления повторяют.
  3. Для получения субсидии нужно иметь постоянную прописку и вовремя платить за коммунальные услуги.
  4. Субсидия обсчитывается на социальную норму жилья, ее могут получить собственники помещений, наниматели государственного или частного жилья.

Семьи, в которых среднедушевой доход ниже среднего прожиточного минимума, получают субсидию с поправочным коэффициентом. Оформление Субсидии на Оплату Жкх на Долю в Квартире.

ТОП-10 вопросов о предоставлении субсидий бизнесу

По состоянию на 19.05.2024 в Приморском крае поступило более 12 тысяч заявлений.

6 136 заявления представлено по телекоммуникационным каналам связи и через Личный кабинет налогоплательщика на предоставление указанной субсидии. Из них направлено уведомление об отказе в приеме в 1 513 налогоплательщикам (основная причина отказов: некорректно указаны банковские реквизиты).

Налогоплательщики, подавшие заявления, осуществляют свою деятельность в следующих отраслях:

— розничная торговля автотранспортными средствами и их деталями (4 % от общего числа заявителей)

УФНС России по Приморскому краю подготовило топ актуальных вопросов, поступающих от налогоплательщиков, о предоставлении субсидий малому и среднему бизнесу.

Вопрос № 1. В пункте 1 Правил представления субсидий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2024 № 576, указано, что субсидии предоставляются для частичного возмещения затрат, связанных с осуществлением с осуществлением предпринимательской деятельности получателя субсидии в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции. Требуется более конкретное пояснение, какие именно виды затрат подразумеваются?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Совершенно верно, субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, основная цель – сохранение занятости и оплаты труда своих работников. Предприниматель полученные средства может тратить по своему усмотрению (например на выплату заработной платы, на погашение кредита, счетов за жилищно-коммунальное хозяйство и т д).

Вопрос №2: Сумма 12130 рублей – окончательная сумма, будут ли суммироваться районные и северные надбавки?

12130 – окончательная сумма, в данной ситуации районный коэффициент не учитывается, в п.4 Постановления Правительства Российский Федерации от 24.04.2024 № 576 сказано, что размер субсидии определяется, как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 01.01.2024, составляющий 12130.

Вопрос № 3:Как проверить подходит ли ОКВЭД для получения субсидии.

С 1 мая ФНС России запустила специальный сервис на сайте и начала принимать заявки от компаний и индивидуальных предпринимателей на получение субсидии. С условиями и порядком подачи заявления на субсидию можно ознакомиться в разделе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!», ссылка на который размещена на главной странице сайта ФНС России.

Самостоятельно проверить соответствие установленным критериям для получения субсидии можно с помощью сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших областях».

Вопрос №4: Постановлением Правительства РФ от 18.04.2024 №540 внесены дополнения в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. В сфере розничной непродовольственной торговли, в частности, дополнено кодами ОКВЭД: 47.19.1 «Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах», 47.19.2 «Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента». Большая часть предпринимателей при регистрации указывала общий код ОКВЭД – 47.19, который в свою очередь состоит из двух указанных в Постановлении Правительства (47.19.1 и 47.19.2).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.05.2024 №657 в перечень отраслей наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции внесен код ОКВЭД – 47.19 «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах».

Это частичная компенсация расходов (любых), и если предприниматель принимает решение из полученных средств выплатить заработную плату, то уплата налогов производится в соответствии с Налоговым кодексом и с доходов, конечно, удерживается НДФЛ и уплачиваются страховых взносы, это помощь предпринимателю, но не освобождение.

Вопрос № 6: При проверке статуса заявления на сайте ФНС России в сервисе высвечивается «ошибка в банковских реквизитах», хотя заполнено все верно.

Необходимо сверить банковские реквизиты, возможна ошибка в КПП банка (наиболее распространенная ошибка). В случае выявления некорректно заполненных сведений, необходимо направить заявление с верными реквизитами.

Вопрос №7. Сколько дней обрабатывается заявление на получение субсидии?

Согласно Постановлению Правительства от 24.04.2024 № 576 заявление обрабатывается в течение 3 рабочих дней, и, если все условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).

При отсутствии расчетного счета налогоплательщику будет направлен отказ в предоставлении субсидии. Необходимо открыть расчетный счет в банке и направить заявление в налоговый орган на получение субсидии.

Вопрос № 9: Как я узнаю о результатах рассмотрения моего заявления о предоставлении субсидии?

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

Также уточнить информацию о ходе рассмотрения заявления можно с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» либо обратиться в Единый Контакт-центр ФНС России 8-800-222-22-22.

Вопрос №10: Что делать, если в перечне отраслей российской экономики в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции отсутствует код ОКВЭД-2 нашей организации?
Вы можете направить обращение в Минэкономразвития Приморского края. Если Есть Доля в Квартире Можно Получить Субсидию.

Прибыль и расходы

Надлежащим документом относительно получаемых доходов признается специальная справка. В ней отображается информация за последние 6 месяцев, предшествующих обращению. Требуются сведения по всем субъектам, которые есть в составе семейства.

В число выплат, которые учитываются при подсчете размера льготы, включаются зарплата, пенсия, стипендия, заработок, полученный в результате предпринимательской деятельности, вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Если человек не получает никаких начислений, предоставляется документ об отсутствии доходов. В его качестве рассматриваются справки, подтверждающие:

  • отсутствие стипендии — для студентов очной формы обучения;
  • получение общего среднего образования — для несовершеннолетних от 16 до 18 лет;
  • невыплату заработной платы — с указанием причин допущения задержки;
  • отнесение человека к категории граждан, которые не имеют возможности работать по уважительным причинам — пребывание в отпуске по уходу за ребенком, отпуске по беременности и родам, под арестом, в медучреждениях на принудительном лечении.

Важно! Неработающим пенсионерам предоставлены законодательные послабления. Такие граждане освобождены от обязанности добавлять в пакет документации справку о доходах. Однако только при условии, что трудовая деятельность прекращена не раньше, чем за полгода до оформления компенсации.

Также нужно приложить копии платежек, квитанций по оплате услуг ЖКХ за последний месяц. Кроме этого понадобится справка-подтверждение отсутствия задолженности по ежемесячным взносам за коммунальные ресурсы. Вся эта информация используется для расчетов соотношения доходной и расходной доли. Человек может обращаться за льготами, если он тратит на погашение затрат по коммуслугах больше 22% своего заработка. Можно Оформить Субсидию на Свою Долю в Квартире.

Величина субсидии и как ее получать

Размер выплаты от государства будет каждый раз разным, так как он находится в непосредственной зависимости от величины расходов, которые были вами совершены в качестве оплаты за использование коммунальных услуг, определением которой занимается непосредственно управляющая компания.

Отсюда можно сделать вывод, что в данной ситуации субсидия будет предоставляться в форме компенсации, то есть уже после того, как вы совершите оплату использованных коммунальных услуг.

Отправить деньги государство могут в любой банк. При выборе конкретной банковской системы, вы должны предпочитать те, чьи филиалы имеются в вашем городе, чтобы не возникло каких-либо проблем.

Как Получить Субсидию на Коммунальные Услуги Если Доля в Квартире

В дополнение к этой статье, рекомендуем материал по теме — Кто освобождается от транспортного налога?

Принятие решения о субсидии

Муниципальные органы власти при рассмотрении заявлений о выделении субсидий принимают решения о выплате средств или об отказе в просьбе заявителя. Для анализа информации дается 10 дней. При положительном решении субсидию предоставляют сроком до полугода. Средства перечисляются безналичным способом на карточный или вкладной счет гражданина. Если субсидия получена в результате ошибки, гражданин должен вернуть ее в бюджет. Если этого не произойдет, ошибочно зачисленные финансовые активы потребуют в судебном порядке.

При получении льготы в уменьшенном размере, ошибка устраняется непосредственно в момент обнаружения и документального отражения. Если на получение компенсации коммунальных затрат претендует семья с очень низким уровнем дохода, то применяется так называемый поправочный коэффициент, который коррелирует уровень доходов с рыночными показателями.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.