Кто наследует квартиру после смерти, если нет завещания: порядок и очередность

В отдельных случаях размер имущества, выделяемый обязательному наследнику, может быть уменьшен либо не выделяется вовсе (п.4 ст. 1149 ГК РФ). Это возможно только по суду и, как правило, с требованием обращаются наследники, права которых ущемляет выделение обязательной доли. Основанием к этому обычно выступают следующие обстоятельства.

Лицо, требующее обязательную долю наследства при завещании, в этом имуществе не нуждается, тогда как наследник использовал его при жизни завещателя и продолжает использовать после его смерти.

Нетрудоспособные члены семьи, а также иждивенцы наследодателя, могут претендовать на выделение обязательной части наследства, когда процедура наследования совершается по закону (без завещания). Только порядок выделения доли здесь будет иным, и более выгодным для наследника.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Разница в том, что большинство лиц, входящих в круг обязательных наследников, одновременно являются членами 1-й очереди наследования вне каких-либо условий: супруг, родители, дети. Что касается нетрудоспособных иждивенцев, то они также включаются в призываемую очередь наравне с другими правопреемниками, и получат равную со всеми долю наследства.

При этом сохраняется необходимость доказать факт иждивения документами, и условие совместного проживания с умершим наследодателем, если иждивенец не относится к числу родственников. Добавим, что при отсутствии наследников всех 7-и очередей, такие лица по закону получают наследство полностью.

Как и все другие наследники, лица, желающие получить обязательную долю наследства при наличии завещания или без него, должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после его смерти, иначе свои права придется доказывать через суд. Если окажется, что наследственное дело уже открыто в другой нотариальной конторе, заявителя направят по нужному адресу. Процедура оформления состоит из нескольких этапов.

  • Подача заявления о принятии обязательной доли наследства.
  • Представление документов, подтверждающих право на нее: пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, с места жительства, квитанции о переводе денег, оплате наследодателем расходов иждивенца и другие, в зависимости от обстоятельств.
  • Оплата госпошлины и технических услуг нотариуса за оформление документов.

Первая очередь наследников – это самые близкие для наследодателя люди. Родные дети и родители (кровное родство), плюс супруги, усыновленные/приемные дети и родители (роль кровной близости в этом случае играет правовая, социальная и эмоциональная связь).

Право наследовать друг другу имеют право только официально зарегистрированные в ЗАГСе супруги. «Гражданский» или церковный брак, сколько бы лет он ни продолжался, не служит основанием для наследования. Совместное ведение хозяйства также. Даже если развод после длительного брака состоялся за день до смерти наследодателя, муж/жена исключаются их списка наследников.

ВНИМАНИЕ! Распространенное мнение о том, что супруг наследодателя получает большую, чем остальные члены семьи, долю наследства (больше половины всего имущества), ошибочно. Такое впечатление создается из-за того, что люди упускают из виду один юридический аспект супружества – совместное владение имуществом.

Общая собственность супругов – это так называемое «совместно нажитое имущество», все, что они приобрели, находясь в браке. Прежде, чем приступить к делению наследства, из всего имущества выделяется доля, по закону принадлежащая второму супругу. Происходит это по тому же принципу, по которому делится имущество при разводе.

А уже после этого первоначального раздела та часть имущества, которая признана долей умершего, делится поровну между всеми представителями первой очереди. Супруг участвует в этом дележе на равных основаниях и получает столько же, сколько остальные.

Другими словами, супруг вначале получает 50% общего имущества, а затем равную со всеми долю личного имущества наследодателя.

Сложности (с точки зрения других наследников) могут возникнуть при различных способах оформления имущественных прав на объекты, которыми пользовались оба супруга.

Например, если квартира, в которой жила семья, была оформлена, как личная собственность живого супруга, она считается личной собственностью, делить ее между наследниками не будут.

Если машина была куплена на имя жены, то, несмотря на то, что пользовался ею муж, после его смерти автомобиль не будет считаться объектом наследования. Это личная собственность жены покойного. Как Договориться с Родственником о Доле в Наследстве.

Раздел наследства по соглашению сторон: порядок и правила процедуры

Это особая категория наследников, наследующая одновременно с представителями актуальной (призванной к наследованию) очереди. Родственная либо правовая связь в этом случае – необязательное условие. «Гражданские» мужья и жены, не имеющие права наследования, могут наследовать, если одновременно являются иждивенцами наследодателя.

  • Он должен быть нетрудоспособным (например, инвалидом)
  • Не иметь других источников дохода, кроме материальной помощи наследодателя
  • Жить вместе с наследодателем до момента его смерти
  • Жить вместе с наследодателем год и более до его смерти (это условие не является обязательным, если иждивенец был кровным родственником наследодателя)

Даже в случае, если нет ни одного наследника первой очереди, нетрудоспособный иждивенец не может получить больше 1\4 доли наследства по первой очереди. Остальное «спустится вниз» по очередям.

Мы уже касались этого вопроса в предыдущих разделах. Теперь обобщим всю информацию о законодательных нормах и подведем итог:

  • Наследство делится поровну между всеми представителями первой очереди
  • Если среди наследников первой очереди присутствует супруг наследодателя, вначале из всего имущества выделяется «супружеская половина» (условно говоря, та часть, что супруг получил бы при разводе). После этого супруг участвует в дележе оставшейся части наследства на равных с остальным наследниками основаниях
  • Если наследник первой очереди один – он наследует единолично, полностью
  • Если наследников первой очереди нет, нетрудоспособный иждивенец может претендовать на 1/4 долю наследства
  • Наследники по праву представления получают долю прямого наследника первой очереди, который умер раньше наследодателя. Единственный наследник по праву представления имеет право на долю, такую же, как у всех наследников первой очереди. Если их несколько – они делят долю прямого наследника поровну.

ВНИМАНИЕ! Несмотря на законодательные предписания, наследники первой очереди не обязаны делить поровну на всех каждый объект, входящий в наследство. Они могут составить соглашение, на основании которого, например, один забирает машину, второй гараж, третий и четвертый пополам владеют дачей, и так далее. Если договориться не удается, раздел имущества может быть произведен в порядке разбирательства в суде.

Для составления и удостоверения документа не предусмотрены никакие дополнительные пошлины и траты. Но в процессе оформления наследства придётся оплатить следующие расходы:

  • Затраты на работу нотариуса. Сумма денег, которые ему придётся заплатить зависит напрямую от работы, которую ему необходимо совершить: работа с документами, дополнительные просьбы, заверка бумаг. Также она варьируется в зависимости от региона и личной договорённости с нотариусом.
  • Оплата оценки имущества. Без этого нельзя обойтись, ведь для честного раздела наследства необходимо знать его точную стоимость. Осуществляют такую работу как государственные организации, так и частные эксперты. Стоимость зависит от количества и размера имущества.
  • Пошлина на оформление свидетельства на имущество. Для наследников первой очереди она составляет 0,3% от стоимости их доли, для остальных – 0,6%. Есть скидки и льготы для ветеранов, инвалидов и нетрудоспособных.

Важно! Расходы, связанные с организацией похорон не входят ни в наследственную массу, ни в траты на получение имущества, так как они вытекают из смерти наследодателя, но не связаны с его наследством.

Наследополучатели вправе составить соглашение в любой форме — письменной, устной или нотариальной. Но для большей надежности лучше выбрать последний вариант, поскольку для последующей регистрации выделенного имущества собственнику необходимо будет предъявить соглашение в Росреестр. Споры по Разделу Наследства на Квартиру.

Судебное решение о разделе наследства

Если проанализировать главу 16 Гражданского процессуального Кодекса РФ, то можно можно определить основные виды судебных решений, которые могут быть вынесены по делу о разделе наследства: Не Можем Поделить Доли в Наследстве.

  1. Раздела наследства в натуральной форме. То есть фактический раздел собственности на равные части между наследниками. Например, раздел большого дома на две квартиры, раздел земельного участка на несколько малых участков.
  2. Выделение долей в общей собственности для каждого наследника, если натуральный раздел труднодостижим и имеется возможность для совместного использования наследства наследниками. Например, передача квартиры в общую собственность для совместного использования;
  3. Передать все имущество одному наследнику, обязав его выплатить компенсации остальным наследникам. Например, если речь идет о транспорте, квартире и т.д. Компенсация должна составлять рыночную стоимость доли имущества, полученную от другого наследника, тем самым основной наследник компенсирует потери другого.
  4. Продать все наследство на аукционе и поделить вырученные денежные средства между всеми наследниками, согласно имеющимся у них долях наследства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.