Можно ли продать долю без согласия других собственников
Каждый собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом так, как захочет. Но при продаже доли есть свои ограничения. Если изначально квартира принадлежит одному лицу, то процедура проходит по общим правилам, в договоре лишь прописывается доля, на которую лицу стоит рассчитывать. Если же объект принадлежит двум или более лицам, то накладывается ряд особенностей.

На что обратить внимание при продаже доли в квартире

  • передача доли на безвозмездной основе не требует оформления согласия или отказа от остальных сособственников. Это касается как дарения, так и наследства;
  • если сособственников несколько, уведомления нужно направлять всем. Они должны содержать одинаковые условия;
  • если сразу несколько сособственников изъявят желание приобрести продаваемую долю, она может быть разделена между ними в равных частях;
  • условия продажи могут измениться. Например, в уведомлении стояла цена в миллион рублей, а в итоге покупатель сторговался до девятисот тысяч. В таком случае предложения сособственникам нужно отправлять повторно. Избежать такой необходимости можно лишь в том случае, если совладельцы сразу оформят согласие на продажу сторонним лицам на любых условиях.

При продаже доли нужно обращать внимание на правовые особенности. Например, в некоторых случаях возможен выдел доли по требованию третьего лица и его последующая продажа с торгов. Все зависит от обстоятельств и особенностей ситуации.

Преимущественное право собственника

Рассмотрим, как проходит покупка доли в квартире у родственника. Преимущественное право покупки распространяется как на родственников, так и на супругов и бывших супругов. Наличие/отсутствие родственных связей не влияет на гражданские права.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Гражданский кодекс устанавливает 30-дневный срок для принятия решения о покупке доли в объекте долевой собственности. Если один из владельцев дает согласие на выкуп доли в квартире у родственников, то другие могут оформить письменный отказ.

Если сособственники отказались от приобретения доли, то владелец имеет право продать долю посторонним гражданам. Обязательным условием является соблюдение условий, указанных в уведомлении.

Отказ от доли квартиры в пользу другого собственника или родственника
Поскольку под отказом от права собственности в пользу другого человека подразумевается добровольная передача жилья, то идеальным вариантом выступит дарение доли.

Отказ от доли в пользу другого собственника, родителей, ребенка оформляется нотариальным договором дарения. Нотариус самостоятельно будет взаимодействовать с Росреестром, поэтому вам больше никого посещать не придется.

Для оформления сделок с материнским капиталом также потребуется нотариус, а также для отказа от наследства.

С одной стороны, участие нотариуса придаст сделке безопасность и облегчит оформление документов, а с другой, приведет к вынужденным и немалым расходам.

Очень часто сособственники доли в квартире, делают все чтоб помешать продавцу доли в квартире, продать свою долю . Кто то не дает проводить просмотры, забаррикадировавшись в квартире. Кто то не дает отказ от преимущественного права покупки. Много есть всяких ухищрений, к которым не прочь прибегнуть, несговорчивые «соседи».

Соседи мешают продаже доли в квартире

Очень часто сособственники доли в квартире, делают все чтоб помешать продавцу доли в квартире, продать свою долю . Кто то не дает проводить просмотры, забаррикадировавшись в квартире. Кто то не дает отказ от преимущественного права покупки. Много есть всяких ухищрений, к которым не прочь прибегнуть, несговорчивые «соседи».

Многие ошибочно предполагают, что такими действиями сделают невозможным продажу доли в квартире. И как показывает практика, когда появляется новый собственник, который пришел жить и не готов к каким либо уступкам, в отличие от предыдущих, «кусают себе локти».

Часто бывает что сособственники доли в квартире, желая затянуть и сорвать планы, продаваемого долю в квартире собственника, изъявляют желание купить предлагаемую долю в квартире. В дальнейшем начиная тянуть и срывать сделки, пользуясь разными ухищрениями.

Одним из самых распространенных способов выхода из данной ситуации, является продажа доли в квартире через договор дарения доли квартиры . Оспорить такую сделку в дальнейшем и признать ее притворной, сособственники (соседи) смогут лишь приведя доказательства подтверждающие передачу денег по данной сделке, что фактически не реально. Невозможно подать в суд и оперировать своими домыслами, нужны факты.

Покупателю доли в квартире, также как и продавцу доли в квартире, надо понимать, объектом продажи или покупки , в том случае если не определен порядок пользования и за долей в квартире не закреплена , к примеру судебным решением доля в квартире, является именно доля в квартире, а не какая либо из комнат.

К примеру, покупая ½ долю в двухкомнатной квартире, вы покупаете именно ½ долю в квартире, что и написано в свидетельстве на право собственности, да и указанно в договоре купли-продажи. А не комнату в 2-х комнатной квартире, хотя это совершенно не значит что вы не сможете занять комнату. Но это значит что сегодня вы можете поспать в одной комнате, а завтра в дугой и никто не в праве ограничивать вас.

Доля в квартире, не всегда конфликт. Есть доли в квартирах купив которую можно жить с соседями душа в душу. Посторонним людям как показывает практика гораздо проще договориться, о пользовании общедолевой квартирой или совместной продаже. Нет личных обид, пропадают амбиции, здравый смысл берет верх и люди договариваются.

Оформление искового заявления
Один из обязательных платежей — нотариальный тариф для удостоверения сделки. Его сумма равна 0,5% от стоимости реализуемой доли, однако он не может быть менее 300 или более 20 000 руб.

Продажа жилой недвижимости – многоступенчатая сложная процедура. В зависимости от обстоятельств она осложняется необходимостью обращения во всевозможные инстанции, включая суд. Это значит, требуется составление большого количества официальных документов. Например, исковых заявлений, соглашения о выделении долей, договора купли-продажи и пр. Без юриста сделать это просто невозможно. Составление документов требует знания большого количества нормативных актов, ссылки на которые следует включать в тексты.

Специалист дополнительно подскажет, в какой последовательности следует совершать все этапы процедуры, чтобы в дальнейшем не возникли претензии со стороны иных собственников.

Доля в квартире: как правильно подготовить продажу
Пожалуй, еще один момент, о котором стоит упомянуть. Сложности с такими сделками могут возникнуть и на стадии регистрации. Это объясняется тем, что регистрирующий орган может дополнительно запросить иные документы, связанные с извещением сособственников о продаже доли в квартире.

Продажа доли в квартире (без согласия сособственников)

Для покупателя доли в квартире, вопрос соблюдения продавцом доли, всех формальностей особенно важен. Покупка доли в квартире , требует очень тщательного соблюдения всех правовых норм, в противном случае договор купли-продажи доли в квартире может быть расторгнут или покупатель доли в квартире будет втянут в длительный судебный процесс. Не стоит пытаться все это сделать самим, обратитесь к риелторам специализирующихся на данном вопросе, есть множество нюансов и своих маленьких хитростей.

Не редко продавцы доли, в случае срочности выхода на сделку и отсутствия предусмотренных 250 ст. ГК. РФ. Документов, предлагают оформить отчуждение доли в квартире, другим способом, к примеру через договор дарения доли квартиры, договор дарения малой доли в квартире с последующим договором купли-продажи доли в квартире. Также встречаются договоры ренты или долговые расписки с залогом доли квартиры – в этом случае право преимущественного выкупа не действует.

Как продать жилье при совместной собственности

Долевладельцу всегда выгоднее участвовать в продаже квартиры целиком, договорившись со всеми собственниками. Тогда доход будет выше.

В выделенной доле нет общей площади, только жилая. Именно поэтому стоимость доли не может быть пропорциональна рыночной цене всей квартиры.

Как Поставить Запрет на Продажу Доли в Квартире

Продажа состоящей в долевой собственности недвижимости допускается только с участием нотариуса. Всего удобнее, если все собственники прибудут к нотариусу единовременно. Тогда потребности проверять извещения к отсутствующим долевладельцам не возникнет. Потребуются лишь документы по сделке, проверка дееспособности владельцев долей и добровольность их волеизъявления.

Можно решить иначе – одному совладельцу (доверенному) нотариально оформить доверенность под сбор документов от имени всех правообладателей долей в квартире. Договор купли-продажи следует готовить под подписи всех совладельцев. Рациональнее именно в ДКП указать размеры денежных долей по факту продажи совместного жилья, а также иные значимые детали соглашения.

Заметим, что от нотариуса требуется удостоверение договора, тогда как его проект долевладельцы могут выполнить самостоятельно. Наиболее сложным будет прописать распределение средств при продаже недвижимости. Следует указать цену продажи, порядок расчета с совладельцами, сроки освобождения квартиры и перечень имущества, продаваемый вместе с ней. Допустимо внести в договор иные значимые моменты, уведомив нотариуса.

Напоминаем, что риэлторы нашей ассоциации всегда окажут помощь при сделках с недвижимостью, в т.ч. состоящей в долевой собственности.

Квартира может находиться не в долевой, а в общей совместной собственности, например, супругов. Ее продажа имеет свои особенности по сравнению с отчуждением недвижимого имущества, находящегося в долевом владении.

При заключении сделки по продаже такой недвижимости заключается письменный договор и оформляется акт приема-передачи имущества.

Переход права собственности к покупателю осуществляется на основании договора купли-продажи и подписанного в присутствии специалиста Росреестра обоими супругами заявления.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.