Когда необходимо надлежащим образом зафиксировать личную волю о распределении имущества между своим близкими и родственниками, оформляют односторонний документ, именуемый завещанием. Чтобы оно имело юридическую силу, необходимо составить его в письменной форме и удостоверить через нотариуса.
Можно ли написать завещание без нотариуса
Что касается объектов недвижимости, автомобилей или ценных бумаг, то такое имущество отчуждается исключительно по письменному распоряжению.

Вступление в право наследования происходит двумя основными путями – через завещание или в порядке очереди, определенной законом. Учитывая тот момент, что дележ имущества всегда вызывает массу споров и ссор между родственниками, наиболее приемлемым вариантом считается составление завещания.

Основные сведения о завещании

Завещание относится к документам, подтверждающим сделку по имущественным отношениям. Составляется при жизни гражданином, который заранее определяет судьбу нажитого им имущества, определяет наследников и их долю.

[1]

Документ заверяется нотариально, как и любая другая юридическая бумага. Вступает оно в силу только после смерти составителя. При этом после составления его можно аннулировать, составив новое или написав заявление на аннулирование. Отметим, что в итоге в силу вступает последняя составленная и заверенная бумага.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Кто может составить завещание?

  • Лица, достигшие 18 лет.
  • Лица, достигшие 16 лет при условии, что они получили право дееспособности. С 16 лет такое право получают лица, которые вступили в брак, занимаются предпринимательской деятельностью, заключили трудовой договор.
  • Дееспособные лица.
  • Граждане, имеющие документ, подтверждающий личность.

Составление завещания

Для признания составленного документа действительным, необходимо выполнение следующих требований:

  • Документ составляется исключительно в письменном виде.
  • После составления бумага заверяется нотариусом. В некоторых ситуациях допускается заверение третьими лицами, но только в том случае, если гражданину угрожала смертельная опасность.
  • В бумаге обязательно указывается место и дата, когда было заверено завещание. Без даты документ считается недействительным.
  • Составить документ завещатель обязан лично.
  • Полные Ф.И.О. завещателя.
  • Дата рождения.
  • Указание адреса, по которому зарегистрирован составитель.
  • Паспортные данные.
  • Информация о передаваемом в наследство имуществе. Обязательно необходимо указать характеристики имущества. Так, например, если это квартира – ее адрес, если земельный участок – его размер, если машина – ее марка, модель и номерные знаки.
  • Данные наследников.
  • Дата составления завещания.

Как Правильно Написать Завещание на Долю Квартиры

Как Правильно Написать Завещание на Долю Квартиры

Кого нельзя исключить из завещания?

Несмотря на то, что владелец имущества имеет полное право указать в качестве наследников любых граждан, согласно закону, имеется перечень лиц, которые в любом случае получают долю наследства. Даже в случае, если и не были упомянуты в составленном документе, их право на наследство учитывается при распределении наследства.

Порядок оформления

Пакет документов для заверки завещания

Для оформления бумаги, подтверждающей волю завещателя, необходимо иметь при себе:

  • Паспорт лица, составляющего наследство.
  • Паспортные данные наследников.
  • Копии и оригиналы документов, которые подтверждают, что завещателю действительно принадлежит то или иное имущество. Требуется далеко не всегда, но лишними эти документы точно не будут. Хотя бы потому, что в них указаны точные данные о передаваемом в наследство имуществе.

Дополнительные гарантии

Если у вас есть подозрения, что завещание может быть оспорено, необходимо предпринять дополнительные шаги, которые помогут уберечь завещания от оспаривания.

  • Составить текст завещания в соответствии со всеми требованиями. Для этого необходимо воспользоваться помощью нотариуса или юриста.
  • Составить бумагу в двух или более экземплярах и заверить его у нотариуса.
  • Подготовить справки, которые подтверждают, что завещатель на момент составления бумаги психически и физически здоров, дееспособен, не состоит на учете в наркологии или у психиатра.
  • При составлении и заверки бумаги использовать видеосъемку или привлечь несколько свидетелей.

Оформление обойдется не так уж и дорого – необходимо оплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Если составитель нуждается в помощи нотариуса, консультации при составлении завещания, необходимо дополнительно оплатить его услуги. Стоимость зависит от конкретного региона проживания и расценок.

Если вы вызываете нотариуса на дом или в любое другое место, к примеру, в больницу, вам придется доплатить. Сумму необходимо уточнять у вашего нотариуса.

Видео: Ответы нотариуса на вопросы о завещании

Узнать об особенностях оформления и составления завещания вы сможете из представленных ниже видео. Практикующий нотариус подробно расскажет обо всех моментах и особенностях оформления завещания.

Посещение нотариуса
Во время получения конверта нотариус напоминает наследодателю о том, что текст должен быть написан им собственноручно. Он также говорит о том, что лица, неуказанные в завещании, но обладающие обязательными долями, получат свою часть в любом случае.

Как составить завещание на квартиру, чтобы его не оспорили?

Для того чтобы завещание сложно было оспорить необходимо придерживаться грамотного составления, а также заверения документа.

Неверно составленное завещание легко оспорить и предполагаемому наследнику будет обидно из-за ошибок наследодателя.

Требования к завещателю

требования

  1. Лицо, желающее составить дарственную, должно быть дееспособно,
  2. Отсутствие алкогольного или наркотического опьянения, а также психических расстройств на момент подписания документа,
  3. Подписание бумаг должно быть добровольным, то есть без воздействия уговоров и угроз со стороны третьих лиц.

Когда завещание недействительно?

Существуют обстоятельства, при которых завещание можно признать недействительным в судебном порядке.

  • не соблюдены требования письменной формы завещания,
  • нет заверения нотариуса или свидетелей,
  • подписание документа третьими лицами, не являющимися собственниками квартиры,
  • в документе нет даты и места его составления.

Завещание – это надежный акт односторонней воли, который гарантирует передачу недвижимости от собственника к выбранному лицу. Однако нужно соблюдать правила составления этого документа, тогда он будет иметь юридическую силу.

Оформление завещания на квартиру
Можно обратиться за помощью в составлении текста завещания и к нотариусу — он также имеет право записывать последнюю волю. Документы для завещания квартиры у нотариуса не отличаются от документов, которые должны быть предоставлены у юриста. Но, если завещание будет составлять нотариус, по действующему законодательству необходимо, чтобы при этом присутствовало несколько свидетелей.

Список документов на завещание квартиры очень прост и не нуждается в особой подготовке. В первую встречу с нотариусом завещатель должен иметь при себе определённый пакет документов.

Какие документы для оформления завещания на квартиру нужны в первую встречу с нотариусом:

  • Первым делом нужно предоставить нотариусу паспорт или другой удостоверяющий личность документ;
  • Проинформировать нотариуса о нюансах завещания;
  • Предоставить подробную информацию об объекте завещания. Она нужна для того, чтобы в деталях описать в тексте завещания квартиру, которая передаётся наследникам — чем подробнее будет информация, тем меньше шанс возможности аннулирования завещания.

Во время второй встречи можно будет составлять не только текст завещания, но и полностью его завершить. При этом нужно, чтобы было не менее 2 свидетелей, которые смогут заверить процесс завещания. Они нужны для того, чтобы удостоверить, что завещатель не был под психологическим влиянием наследников и был в здравом уме.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.