Как оформить долю в наследстве

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Можно ли оформить и как, долю в квартире доставшуюся по наследству, находящуюся в другом регионе РФ, не выезжая по месту нахождения наследства? Свидетельство на вступление в наследство есть.

Как оформить продажу доли автомобиля доставшегося в наследство? Наследников двое, моя доля 1/4, долю нужно продать второму наследнику. Какова процедура?

Как оформить (воедино) в собственность доли в квартире, полученные в наследство (1/3 — моя доля, 2/3 — получены по наследству) ?

Как менее затратный передать 1/2 долю гаража, полученного в наследство, сестре, у которой так же 1/2 доля по наследству? Можно ли оформить дарственную без нотариуса?

Умер муж, наследство оформили пополам с сыном, без выделения супружеской доли. Теперь появилась внебрачная дочь мужа и предстоит раздел наследства. Как и когда нужно выделить супружескую долю? И как ее оформить? В наследстве были акции, но мы их уже продали. По какой стоимости будет оцениваться цена акций, на момент смерти или текущего времени?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как лучше оформить наследство от близкого родственника (отец) , 50% доля в квартире (равные доли в квартире с мамой) , болен — лежачий больной. Есть еще потенциальный наследник — мой родной брат. Воля отца переписать долю на меня. Завещание или дарение? Разница по налогам? Разница в оформлении наследства? Спасибо.

Возможен ли обмен её доли на мою долю в другой квартире (в этой квартире у неё доли собственника нет, доля у её несовершеннолетнего сына). Как это правильно оформить?

Обязательно ли при оформлении наследства выделять супружескую долю, если наследницей является только жена.

Добрый день, после смерти мужа осталось совместное ООО (50 % мои, 50% мужа). При оформлении наследства на его долю, нотариус хочет сделать два свидетельства — половина в качестве супружеской доли, половина как наследство. Можно ли это оформить одним свидетельством — только наследство? Спасибо.

Как можно оформить отказ от наследства, если написано заявление о его принятии, а срок 6 месяцев истёк месяц назад. В наследство (доля в квартире) не вступала ни фактически, ни юридически. Наследство после бабушки, наследую долю покойного отца.

Мы с сестрой являемся наследниками двух долей в доме, наш брат (наследник третьей доли) умер после принятия наследства. Как теперь можно оформить его долю, если его сын живет далеко, в наследство не вступал. Можем ли мы оформить эту долю на себя и каким образом?

Имеется двух комнатная квартира. После смерти дедушки на 1/2 квартиры вступили в наследство жена (бабушка) имеющая право на обязательную долю, внучка по завещанию, дочь имеющая право на обязательную долю. В итоге доли распределились 2/6 доли у бабушки, 1/3 доля у дочери, 1/3 доли у внучки. После смерти бабушки, внучка, проживающая в другом городе, (имеется завещание на нее) хочет написать отказ от наследства в пользу матери (дочери бабушки), не приезжая в город где находится наследство и подарить уже имеющуюся у нее долю матери.

1) Как оформить отказ от наследства в пользу матери внучке не приезжая в город где находится наследство (какие нужны документы)?

Может ли наследник-пенсионер отказавшийся от наследства у нотариуса в пользу другого наследника впоследствии претендовать на обязательную долю в наследстве? Мы договорились, что после отказа я выплачу компенсацию за наследство, от которого он отказался. Как оформить передачу денег?

Досталась по наследству доля в доме на земельном участке. Надо оформить право собственности на долю земельного участка. В свидетельстве о наследстве написал «доля». В документах на право собственности написано «часть». Из-за этого не могу оформить документы на землю. Какая разница между «долей» и «частью»? Как мне оформить участок земли в собственность? Спасибо.

У мужа в семье пять детей. Их мама умерла. Сестра оформляет 4 доли так как трое отказались в ее пользу. Муж оформляет свою долю сам. написал у нотариуса заявление на принятие наследства. Если сестра оформит вступление в наследство раньше может ли он оформить вступление в наследство по ее пакету документов так как она их нотариусу предоставила а у меня ничего нет.

Мы с братом имеем равные доли наследства, в наследство вступили 8 лет назад. Дом и земля. Могу ли я путём отчуждения передать ему свою долю дома, а он свою долю земли? Или как лучше поступить, чтобы быстрее это оформить?

У меня 1/2 доля в совместном имуществе. Я развелась. Не успела оформить свою долю. Бывший супруг умер. Сын вступил в наследство. Как мне оформить 1/2 доли. Через нотариуса, через мфц или суд.

Мы с сестрой 1 год назад вступили в наследство. Квартира принадлежавшая родителям была поделена по наследству. Моя доля 1\3. свидетельство на долю долю получено. Сестра владеющая 2\3 доли не хочет ни сдавать, ни продавать. Предлагает выкупить у меня мою долю по заниженной стоимости, что меня не устраивает. Как мне поступить? Как мне оформить свои права. Я бы хотел продать свою долю по рыночной стоимости либо сдавать ее.

Муж умер, жена пропустила срок принятия наследства. Наследство — дом, который приобрели муж и жена в браке. Жена живет в доме. Врачи сказали, что жить жене осталось 2 месяца. Документы на дом на умершем муже. 1.Как быстро оформить долю жены БЕЗ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА?

Супруга получила по суду 1/16 долю от квартиры, в которой проживал её отец. Как правильно оформить право на наследство и получить деньгами эту долю наследства?

От родителей по наследству достался дом с земельным участком с сестрой по 1/2 доле. Сестра умерла её долю оформила дочь (она одна) От своей доли она отказывается в мою пользу. Как правильно оформить (Отказная, дарение, купля-продажа) чтобы объединить доли. И где это оформляется по месту прописки (наследства) сельская местность или по месту проживания (Город) наследника.

Мой папа умер в 2011 году, я и мама открыли дело по наследству и через полгода вступили в наследство (дело закрыто). Мама умерла в 2014 году (мы заранее сделали все, чтобы я не открывала дело о наследству мамы). Родители проживали в г. Дубна, Московская обл., я в Москве. В мае 2024 года я посетила малую родину папы-Воронежскую обл. асть и узнала, что у него есть 1/2 земельной доли общей площадью 4,51 га, находящейся по адресу Воронежская обл. Сегодня я посетила нотариуса, чтобы оформить эту долю, она мне сказала, что если возобновлять дело наследстве, то 1/2 папиной доли наследую я, а 1/2 — умершая мама и чтобы получить долю мамы, мне надо через суд открыть дело о наследстве мамы. Получается какой то абсурд (как может умерший человек быть наследником? Могу я через суд не возобновлять папино дело наследстве, а открыть новое? Как правильно сделать, чтобы оформить наследство? Благодарю.

Как можно оформить свою долю в наследстве в пользу сестры без оформления доли в собственность. Как Получить Свою Долю в Квартире по Завещанию.

Вопросы по уплате налогов

В законодательство еще 10 лет назад внесены коррективы, в соответствии с которыми граждане, получающие наследственные права, могут не вносить налоговые платежи. Однако, этот фактор не сказывается на то, что правопреемникам не потребуется внести государственные сборы. В налоговом законе отражен их размер.

Если масса переходит к лицам, состоящим в близком родстве с покойным, то величина составит 0,3 процента. Для остальных категорий граждан эта сумма увеличивается вдвое. Есть несколько категорий граждан, которые могут не платить сборы. В том числе, те, кто имеют звание Героя страны или СССР, лица, участвующие в ВОВ. Кроме того, это Кавалеры ордена. Осталась в Наследство Доля в Квартире.

Советы

Прежде чем оформлять наследуемое имущество в собственность, убедитесь, что у наследодателя нет долговых обязательств. Их придется погашать в полном объеме. При наличии нескольких наследников, погашаться долг будет прямо пропорционально доле наследства. От «неликвидного» имущества лучше отказаться сразу, или просто не посещать нотариуса, оформится автоматически.

Часто возникают споры о фактическом проживании. Преимущество остается за наследником, у которого долевая собственность больше. Можно жилплощадь продать, деньги поделить. Выкупить части остальных. Компенсировать другим имуществом из наследственной массы.

В любом случае для решения спорных вопросов лучше привлечь квалифицированных юристов. Это позволит сэкономить время, деньги и нервы. И повысит шансы добиться желаемого результата.

У всех без исключения нотариальных услуг имеется определенный ценник, устанавливаемый согласно статье №333 Налогового Кодекса РФ. Тоже касается и оформления завещания. Правовая часть услуги в 2018 году будет стоить 100 рублей. Эта сумма взимается за заверку подписи наследодателя. Если ему понадобятся какие-либо другие услуги специалиста, то за них нужно будет заплатить дополнительную сумму. На данный момент средней стоимостью оформления завещательного акта принято считать сумму в размере около 1 000 рублей.

Зная все подводные камни процесса оформления завещания на долю в квартире, наследодатель сможет избежать всех возможных проблем с документами, сведя к минимуму возможность его оспаривания.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.