Варианты
Органы опеки и попечительства предъявляют определенные требования для того чтобы выдать одобрение.

Острые вопросы

Существует ряд вопросов, которые часто тревожат продавцов квартиры, где есть несовершеннолетний владелец доли. Поэтому важно рассмотреть те, которые часто встречаются.

Как продать квартиру, если в ней прописан ребенок?

На рынке недвижимости часто встречается такая ситуация, при которой несовершеннолетнее лицо не является собственником, но прописано в квартире.

Осуществление продажи такой квартиры возможно лишь в том случае, если будет найдено жилье, куда можно прописать ребенка.

в квартире прописан ребенок

При этом покупатель квартиры должен поинтересоваться тем, есть ли место, куда будет прописан ребенок.

Важно чтобы по этому адресу были прописаны и законные представители несовершеннолетнего лица.

В соответствии с п.2 статьи 20 ГК РФ дети до 14 лет должны проживать с родителями. При достижении 14 лет допускается проживание с близкими родственниками.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей родителей, усыновителей или опекунов.

В такой ситуации ребенок не собственник жилья, а лишь пользователь. Поэтому он не участвует в сделке купли-продажи, как собственник.

Купить жилье в другом городе

Приобретение квартиры в другом городе и намерение осуществить продажу в месте проживания возможно.

Однако органы опеки должны убедиться в том, что ребенок получит комфортные условия проживания. Для этого нужно предоставить требуемые документы.

Рекомендуется составить предварительный договор на покупку недвижимости с отсрочкой платежа, чтобы предоставить его к ООиП.

Материнский капитал и права ребенка

Поскольку обязательным условием для приобретения жилья за счет материнского капитала является оформление в собственность всех членов семьи, органы опеки внимательно отслеживают подобные продажи квартир.

При использовании пособия от государства родители должны наделить детей долями в приобретаемой недвижимости.

материнский капитал

Если родители не совершили действий по предоставлению доли и продали объект недвижимости, тогда прокуратура или ООиП обратятся в суд, чтобы признать сделку недействительной.

Дети и приватизация жилья

Под приватизацией понимают бесплатную передачу жилья в собственность, на которую должны быть согласны как взрослые собственники, так и несовершеннолетние лица.

Дети принимают участие в приватизации на тех же правах, что и взрослые.

При приватизации квартиры все дети, которые зарегистрированы в жилом помещении становятся ее собственниками.

Если они не были включены в число владельцев квартиры, а недвижимость была продана, тогда появляется повод признать сделку недействительной.

На практике часто происходит ситуация, когда родители перед приватизацией квартиры выписывают ребенка к родственникам, чтобы облегчить процесс по реализации жилья.

В таком случае сделка часто оспаривается органами опеки, поскольку подобными действиями родители лишают детей права собственности.

Органы опеки не будут иметь претензий, если ребенок участвует в приватизации по другому адресу или же имеет иную собственность.

приватизация с детьми

Если родители прописывают ребенка в другой квартире, этот факт не лишает его прав на долю в недвижимом имуществе.

Для того чтобы продать приватизированную квартиру с ребенком нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

Доля ребенка в квартире не означает, что недвижимость невозможно продать. Если соблюсти все формальности и получить разрешение от органов опеки, тогда есть возможность осуществить задуманное.

Процедура затягивается в связи с рассмотрением вопроса, но она вполне осуществима, если учесть все правила проведения сделки и соблюдать нормы закона.

В каких случаях можно продать долю ребенка в квартире?

Продажа доли жилой недвижимости – это процедура в разы более запутанная и сложная, чем продажа отдельной квартиры или дома. Когда в сделке задействованы несовершеннолетние, приходится учитывать ряд дополнительных требований, которые предъявляет к продаже Гражданский кодекс РФ.

Стоит запомнить, что продажа доли ребенка возможна только при условии разрешения попечительского совета. Такой документ можно получить в случае, если ребенок взамен проданной части получит точно такую же долю в такой же по уровню комфорта и престижности расположения квартиры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Запомните: сделка, совершенная без согласия органов опеки и попечительства, будет впоследствии признана незаконной и расторгнута. Но это еще не все. И продавец, и покупатель доли понесут заслуженное наказание.

Сформулируем два единственных законных варианта развития событий возможной продажи доли несовершеннолетнего в квартире.

Не забывайте, что не существует варианта продажи собственности несовершеннолетнего без покупки ему аналогичной замены.

В ряде случаев органы опеки не дают разрешения на продажу доли. Например, если родители или опекуны продают хорошую квартиру в сталинском доме, а затем оформляют на несовершеннолетнего долю в хрущевке-малосемейке, органы опеки не дадут согласия на такую замену. Новая доля должна быть идентичной прошлой не только по площади, но и по комфорту.

С чего начать продажу доли несовершеннолетнего?

  1. Обратиться к нотариусу. Специалист поможет правильно оформить разрешение на продажу квартиры.
  2. Отправиться в органы опеки, чтобы получить разрешение на продажу.
  3. Посетить паспортный стол, с целью снятия ребенка с регистрационного учета и впоследствии выписки его из квартиры или дома.
  4. Начать оформление сделки у нотариуса, в регистрационной палате и других органах.

Продажа доли несовершеннолетнего: отношения родителей

Процедура получения разрешения на совершение сделки должна проводиться в присутствии обоих родителей. Если по тем или иным причинам отец или мать не могут или не желают явиться на данный процесс, сделка отправляется в суд. Сократить срок судебных разбирательств поможет нотариально заверенное согласие второго родителя о продаже доли или подтверждение факта лишения лица родительских прав.

В случае если мать или отец отсутствуют в стране, им необходимо отправить письменное согласие на продажу доли несовершеннолетнего в квартире, заверенное нотариусом или представителем российского консульства.

Необходимые документы

Требуемый для продажи доли в квартире несовершеннолетнего пакет документов во многом зависит от региона и даже муниципального образования, в котором он оформляется. Поэтому рекомендуем уточнить список в местных органах опеки.

  • Паспорта РФ родителей или иные документы, удостоверяющие их личность;
  • Паспорт или свидетельство о рождении ребенка;
  • Документальное подтверждение получения несовершеннолетним доли в ином объекте недвижимости;
  • Заявление, написанное родителями в присутствии сотрудника органа опеки или заверенное им;
  • Свидетельство о праве собственности на продаваемый объект недвижимости;
  • Разрешение нотариуса на заключение сделки;
  • Выписка лицевого счета обоих жилых помещений
  • Выписка из домовой книги
  • Свидетельство о покупке нового жилья;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Представленные документы являются основанием для решения сотрудников органов опеки и попечительства о выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего.

Если с документами все в порядке и ребенок приобретает аналогичную долю, не стоит сомневаться в положительном решении органов опеки.

Однако помимо вышеупомянутых причин органы опеки могут отказать в выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего в квартире в следующих случаях:

  • Жилье покупается в рассрочку, в другой квартире или доме жилье ребенку не предоставляется.
  • Новая квартира или дом находятся еще в фазе строительства – недвижимость. приобретается по договору долевого участия.
  • В квартире или доме отсутствуют какие-либо удобства.
  • В выбранном микрорайоне нет достаточной для ребенка инфраструктуры.

Чтобы быть на 100% уверенными в положительном решении органов опеки стоит выбирать районы с хорошей экологией, сформированной инфраструктурой и обеспеченностью рабочими местами для родителей.

Органы опеки принимают решение о разрешении или запрете на продажу доли несовершеннолетнего в квартире не сразу. Вердикт будет вынесен через две недели, специалисты будут тщательно изучать выбранный объект недвижимости, чистоту и прозрачность сделки.

При положительном решении дальнейшие действия совершаются по стандартной схеме:

Если вы хотите, чтобы сделка по продаже доли несовершеннолетнего в квартире прошла гладко, обратитесь к профессионалам. Специалисты агентства «ТОR» помогут быстро оформить все документы и оперативно продать, купить или обменять объекты недвижимости. Ждем вас на приеме в любое удобное время: +7 (812) 385-51-21.

Регистрация перехода права
При грамотном осуществлении перечисленных этапов доля считается проданной, и у покупателя появляется основание для регистрации перехода права собственности на приобретенную недвижимость.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.