Риски и проблемы

Продажа гаража без документов считается нелегальной сделкой, поэтому она не может не повлечь за собой негативных последствий:

  • не оформленные в собственность гаражи рано или поздно могут быть снесены, как самострои, если не являются частью гаражного кооператива, покупатель может потерять не только автодомик, но и вложенные деньги;
  • при покупке не всегда можно определить, продает его настоящий хозяин или другое лицо, владелец может объявиться впоследствии;
  • в дальнейшем покупатель не сможет передать гараж в дар или включить его в завещание, продать, если не оформит права на собственность самостоятельно, а в некоторых случаях это практически невозможно из-за нарушений, которые были сделаны при строительстве;
  • прямые наследники могут доказать свое право на недвижимость после смерти продавца, что не получится у настоящего владельца (покупателя);
  • землю под гаражным кооперативным строением можно передать только в долевую собственность, т. к. строение разделяется только стенами, но имеет общую крышу;
  • земля обязательно должна быть выделена для гаражного строения, иначе потребуется оформлять документы на ее перевод в этот статус;
  • если продавцом гаража, расположенного во дворе, будет инвалид, то получить права собственности на недвижимость сможет также только человек с ограниченными возможностями, полноценный здоровый покупатель никогда не зарегистрирует приобретение на свое имя;
  • если покупателем изначально будет осуществлена частичная выплата за объект, ожидать второй части можно только опираясь на его честное слово.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ. Договор Купли Продажи Доли в Гаражном Кооперативе.

Можно ли продать землю под гаражом а гараж отдать в подарок?

Если у Вас нет собственности на строение (гараж), то он при продаже земельного участка так и перейдет новому собственнику вместе с участком, никаких отдельных договоров не нужно. Вопрос цены — думаю, что цена будет ниже, чем если бы Вы продавали гараж.
Другие члены ГСК получили свидетельство о собственности на свои гаражи? На каком основании отказано в получении собственности на гараж? Вы можете обжаловать отказ через суд, для этого Вам нужно подать исковое заявление в суд, приложив к нему свидетельство о собственности на земельный участок, тех. документацию на гараж и письменный отказ «рег. палаты».

Мой риэлтор говорит что рег.палата дает отказ без объясния причин просто возвращая документы

У моего соседа по гаражу есть собственность на гараж, я лично видел. Мой риэлтор говорит что очень сложно стало получить собственность на гаражи из-за каких то новых законов

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Отказ без объяснения причин, в нашей стране, дают только банки. Что бы Росреестр давал отказ без объяснения причин, я лично ни разу не видел. Обычно это такая «портянка», которую знающие то люди с трудом переводят на человеческий язык. Но как бы то ни было, там всё всегда мотивировано со всеми ссылками и законами, да ещё и написано что именно надо сделать.
Попросите у него отказ, в котором написано «Без объяснения причины»… потом расскажете. «Из-за каких то законов» пусть укажет Вам эти законы.
Возможные проблемы могут быть:
• не знает как это делать и боится признаться
• надеется продать так как есть
• у Вас с ним нет определённости оплаты (может переживать, что доки сделает, а Вы его «опрокинете»)
Просмотры то хоть есть?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Риэлтор не продает, только оказывает содействие в оформлении.
Оплата ему идет за результат. Оформил собственность на землю — получил то, что оговаривали.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Оформить право собственности на гараж в ГСК вы сможете, если гаражный комплекс принят в эксплуатацию. Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).
Для оформления права собственности на гараж рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь к председателю ГСК и получите следующие документы:
— справку о выплаченном пае;
— справку о членстве в ГСК.
Справки должны быть подписаны председателем ГСК и главным бухгалтером.
Обратите внимание!
Возможно указание сведений о членстве и выплате пая в одной справке.

Шаг 2. Обратитесь в территориальное отделение Росреестра или в МФЦ для регистрации права собственности на гараж.
Для регистрации права собственности на гараж вам необходимо представить (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— заявление;
— справку о выплаченном пае и ее копию;
— справку о членстве в ГСК и ее копию;
— ваш паспорт.
В случае подачи документов через представителя необходимо представить оформленную на него доверенность и ее копию.
Если никто из членов ГСК до вас не оформлял право собственности на гараж, то вам потребуется представить также документы самого кооператива:
— документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок;
— техническую документацию, выданную органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости;
— списки членов кооператива;
— учредительные документы;
— свидетельство о регистрации юридического лица;
— документы, подтверждающие полномочия директора и бухгалтера.
Продажа Гаража с Долей Земельного Участка.

Оформление купли-продажи гаража

Документальное оформление сделки предполагает заключение обычного договора купли-продажи, составленного в письменной форме. В документе указываются реквизиты сторон, сведения о приобретаемом объекте, указание на отсутствие претензий со стороны третьих лиц. Согласие о совершении сделки подтверждается подписями обеих сторон.

В обязанности продавца входит подготовка полного комплекта необходимых для сделки документов. Их действительность покупатель может свободно проверить.

Оформление залога не является обязательным этапом, но никогда не помешает. Обычно используется простая расписка, гарантирующая осуществление сделки. Залог заверяется нотариусом и подписывается в его присутствии.

При самостоятельном оформлении продажи гаражного бокса необходимо уделить внимание следующим моментам:

  • Чтобы не возникло проблем с идентификацией гаража и действительности сделки, следует сделать его подробное описание, отразив важные черты: габариты (ширину, длину, высоту), строительный материал, площадь, дату возведения, наличие коммуникаций, внутренней отделки, смотровой ямы и пр.
  • В установлении цены не рекомендуется слишком сильно отклоняться от рыночной и кадастровой стоимости объекта. Иначе сделкой могут заинтересоваться налоговые органы.
  • В договоре стоит отразить не только цену и способ продажи, но и иные важные условия. К примеру, при продаже гаража в рассрочку необходимо указать даты и суммы погашения долга.
  • Оформлять договор можно от руки или напечатать. Обязательные условия его действительности: письменная форма, наличие реквизитов покупателя и продавца, а также их автографов.
  • Гражданским законодательством предусмотрено оформление трех экземпляров договора купли-продажи: один – для сдачи в Росреестр, по одному – сторонам сделки.

Официально оформить гараж с свою собственность в ГСК можно только в случае полной оплаты продавцом всех паевых взносов путем регистрации возникающего права.

Для оформления можно просто обратиться к председателю гаражного кооператива. Он организует собрание всех владельцев и проинформирует о появлении в кооперативе нового пайщика. На заключительном этапе новый хозяин должен подать заявление с предъявлением паспорта.

Если планируется приобретение гаража для долгосрочного пользования, то лучше всего купить отдельно стоящий бокс. Договор купли-продажи необходимо заверить у нотариуса. На земельный участок под ним должен иметься специальный кадастровый акт. Если земля не прошла приватизацию, возможна покупка только постройки с дальнейшим переоформлением арендного договора на нового владельца.

Самой непредсказуемой является покупка самостроя. После ее совершению не имеется никаких гарантий, что новому хозяину удастся оформить на него право собственности.

Наиболее оптимальный вариант – купить металлический бокс. Если возникнут с таким объектом проблемы, его легко можно переместить в другое место.

Капитальный гараж с бетонным фундаментом – гарантия, что у вас всегда будет, где поставить машину, спрятать ее от летнего солнца и зимних морозов. В таком месте можно хранить запчасти, сменный комплект резины. Чаще всего проведено электричество, выполнена вентиляция.

Отличие капитального строения от некапитального в его прочной связи с землей. Капитальный гараж нельзя перенести в другое место без ущерба для конструкции, как железный или ракушку.

Если и строение, и земля принадлежат продавцу на праве собственности – это самый безопасный и надежный вариант для покупателя. Чтобы проверить, закажите выписку из ЕГРН отдельно на гараж, отдельно на земельный участок. В договоре обязательно укажите, что земля передается покупателю вместе со строением, а указанная к оплате сумма – это общая цена за него и земельный участок. Как Продать Гараж с Земельной Долей.

Правовой статус гаражных помещений в кооперативных хозяйствах
При себе нужно иметь все документы и обязательно проверить представленные покупателем, в первую очередь, паспорт. В случае необходимости при данной процедуре присутствует настоящий или бывший супруг продающего лица. Он должен дать письменное согласие на продажу.

Когда на постройку для хранения машины нет документов, подтверждающих право собственности, сделка с такой недвижимостью является незаконной. Но многие автовладельцы, несмотря на запрет, всё равно реализуют имущество, на которое нет документов. Оформить ПС на гараж сможет новый хозяин.

Чтобы продать сооружение, не состоящее в законном владении, действуют согласно следующей схеме:

В договоре обязательно прописывают стоимость недвижимого объекта. Продавец обязан дать покупателю расписку в получении денег. Денежные средства передаются в присутствии свидетелей.

Совершение сделки купли-продажи гаража подтверждается составлением соответствующего документа, в котором фиксируются личные данные участников, информация о недвижимом объекте, условия осуществления расчётов. В соглашении оговаривают и сроки передачи объекта недвижимости. Договор составляется в простой письменной форме самостоятельно, в юридической или нотариальной конторе. Собственник обязан дать возможность потенциальному покупателю ознакомиться с документацией на гараж.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.