Как составить иск в суд

  1. Полное название и фактический адрес судебного органа, куда подается исковое заявление;
  2. Общие сведения о наследнике (истец) – фамилия имя отчество, адрес проживания, телефон для контакта;
  3. Основные данные о других преемниках, которые приняли права на наследство;
  4. Общие сведения о завещателе – фамилия имя отчество, дата рождения и смерти, последний адрес проживания;
  5. Информация о наследующей собственности;
  6. Законное основание для предоставления наследия;
  7. Уважительные причины, из-за чего случился полугодовой пропуск;
  8. Прошение к судебному процессу о возрождении пропущенного периода;
  9. Список приложений;
  10. Дата составления и подачи документов;
  11. Личная подпись.

Документы

• Письменное согласие, выданное остальными собственниками, когда один наследник желает реализовать долю, доставшуюся ему.

Расширенная справка – отражает список прописанных там лиц, состав семьи продавца.

• Справки, выдаваемые психдиспансером, наркоцентром – касаются продавца, что он адекватен и вполне дееспособен.

Главное, это подтвердить факт получения наследства. Когда это состоялось, кто присутствовал.

Осмотр квартиры

Нельзя ориентироваться по предоставленным собственником фотографиям. Живой осмотр всегда лучше. Стоит прихватить специалиста – электрика или инженера. Он изучит проводку, планировку помещений, состояние ремонта. Заодно посетить соседей, особенно снизу.

Беседа покупателя с нотариусом

Нужен занимавшийся делом наследования. Выяснить, насколько легко прошла процедура, имелись споры. Лучше прихватить продавца, иначе нотариус может отказаться выдавать эти конфиденциальные данные. Заодно пояснить, зачем они нужны. Кстати, специалист может проверить наличие арестов/залога и иных обременений.

Проверка собственника

через сайт ГАС РФ «Правосудие» (нужна закладка: «поиск по делам и судебным актам»);

Дополнительно попросить знакомых полицейских или ГАИ-шников проверить данные продавца. Судим он или разыскивается. Можно ли Выставить Квартиру на Продажу до Вступления в Наследство.

Льготы при продаже квартиры полученной в наследство

Льготы при продаже недвижимости предусмотрены для резидентов РФ. Если срок владения унаследованной квартирой более 3 лет, реализатор имущества получит налоговый вычет, равный стоимости жилья (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При сроке владения менее 3 лет, согласно ст. 220 НК РФ налог платится с суммы, превышающей 1 млн. руб.

До 1 января 2016. г. вычет применялся к сумме, указанной в договоре купли-продажи. Это правило действует и по сей день, но только для недвижимости, полученной до указанного периода.

Поскольку участились случаи сокрытия истинного дохода, в НК РФ (ст. 217.1) внесли коррективы. Теперь при реализации наследства, полученного с начала 2016 г., принцип расчета иной. Налоговые органы сопоставляют сумму в договоре купли-продажи с кадастровой стоимостью (КС), определенной в год осуществления сделки. Если КС, умноженная на коэффициент 0,7, выше цены, указанной в договоре купли-продажи, то в расчет принимается именно КС с учетом понижающего коэффициента.

Описанная схема работает, если квартира перешла по наследству в руки 1-го собственника. Если владельцев несколько, и каждый имеет право на долю в наследстве, они смогут получить вычет одним из способов:

От НДФЛ освобождаются инвалиды первой и второй группы, пенсионеры и инвалиды детства. Для получения налоговой льготы необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания.

В некоторых случаях есть возможность уклониться от уплаты налога, но не каждый сможет самостоятельно разобраться в тонкостях законодательства. Если вы хотите освободить себя от лишних трат при продаже наследуемой недвижимости, наши юристы проконсультируют вас и постараются найти способ избежать выплат или существенно снизить их. На портале http://ros-nasledstvo.ru/ вы можете получить бесплатную консультацию, для этого необходимо просто задать вопрос через электронную форму, расположенную ниже.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда: Можно ли Продать Квартиру по Завещанию не Вступая в Наследство.

Риски покупки квартиры по наследству менее 3 лет
Наиболее «опасным» является первый год после получения продавцом наследства. На этот период может растянуться процесс правопреемства и регистрации жилья даже пунктуальными наследополучателями. Основные причины этому: восстановление утерянных документов, судебные тяжбы по разделу имущества, незнание о смерти наследополучателя по причине отъезда или болезни. Но даже по прошествии 12 месяцев риски сохраняют свою актуальность, правда по мере удаления от критического срока вероятность их воплощения снижается.

Пошаговая инструкция по покупке квартиры, полученной по наследству

После выполнения действий, указанных в здесь (см. «Как безопасно оформить сделку»), приобретателю следует придерживаться следующего плана действий:

  1. Договориться с продавцом о месте и времени проведения сделки.
  2. Выбрать способ оплаты и уведомить об этом владельца квартиры.
  3. Составить договор.*
  4. Поместить деньги в депозитарную банковскую ячейку (при выборе данного способа расчета) либо найти свидетелей, способных подтвердить наличную оплату «из рук в руки».
  5. Вместе с продавцом явиться к выбранному нотариусу по месту нахождения квартиры (единственный возможный способ удостоверения сделки по отчуждению квартиры после внесения изменений в ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
  6. Оплатить государственную пошлину (0,5 % от стоимости квартиры, но в пределах 300–20000 рублей, согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.24. Налогового кодекса РФ) и нотариальные услуги правового и технического характера (устанавливается нотариальной палатой субьекта).
  7. Подписать договор.
  8. Осуществить расчет с продавцом.
  9. С нотариально удостоверенным договором отправиться в ближайший офис Росреестра или отделение многофункционального центра осуществить регистрацию перехода права собственности.

Обойти острые углы при покупке полученной в наследство недвижимости можно и нужно, особенно, если эта квартира — именно то, что вы так долго искали. Но с учётом величины рисков делать это самостоятельно, без специальных знаний — крайне ненадежно.

Для повышения безопасности сделки можно обратиться за профессиональной помощью к юристам сайта ros-nasledstvo.ru, которые готовы бесплатно ответить на интересующий вопрос в любое удобное для вас время.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Нюансы

За гражданином остается обязанность исчислить и оплатить налог с дохода от продажи доли в наследованной квартире, если имущество не находилось в собственности необходимый минимальный срок. Тогда потребуется составить и подать в налоговый орган декларацию.

Налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом, позволяющим уменьшить размер налога:

  • предоставить документы о приобретении продаваемого имущества и уменьшить налоговую базу на сумму затрат. Для наследуемой квартиры этот вариант не работает, поскольку наследник не покупал ее;
  • воспользоваться стандартным вычетом в 1 миллион рублей. При продаже доли в квартире, полученной в наследство, такое налоговое послабление применимо. Но использовать его можно только по одному объекту не чаще раза в год. Если стоимость доли окажется меньше или равна 1 млн. рублей, то исчислять налог будет не с чего и платить ничего не придется.

Если продается долевая квартира одновременно каждым из сособственников, выгоднее оформить сделку разными договорами с указанием доли конкретного владельца. Тогда каждый сможет применить вычет в 1 млн. рублей к своей доле и существенно снизить налог или даже его избежать.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

Когда можно продать квартиру, после вступления в наследство без налога?
Налоговый орган при расчете базы для исчисления НДФЛ при продаже недвижимости обращает внимание на минимальный срок владения имуществом. Согласно ст.217.1 НК он устанавливается в отношении недвижимых объектов, приобретенных с 1 января 2016 года, в следующих величинах:

Как определить срок владения?

Для налогообложения наследного имущества важное значение имеет дата, от которой считается минимальный срок владения. По общему правилу в соответствии со ст.1114 ГК временем открытия наследства устанавливается:

При этом не имеет значения, когда имущество было переоформлено на наследника – зарегистрировано за ним право собственности (п. 4 ст. 1152 ГК).

Иначе определяется дата владения для долевых собственников и совместного имущества супругов:

Квартира принадлежала двум собственникам на правах ½ доли у каждого. Один из них умер и его часть жилья перешла к другому по наследству. В соответствии со ст.235 ГК за наследником право собственности не прекратилось в связи с изменением состава собственников и долей. Но произошла государственная регистрация такого изменения в силу ст.131 ГК.

В этом случае моментом возникновения права для исчисления минимального периода владения считается первоначальная регистрация, а не повторная, произошедшая в связи с изменением долей. Трехлетний отсчет будет производиться от даты, когда за наследником было оформлено право собственности на ½ доли.

Квартира была приобретена супругами в период официального брака и оформлена на мужа. Гражданское и семейное законодательство признают такое имущество совместной собственностью, независимо от того, на кого она зарегистрирована.

После смерти мужа жена вступила в наследство и зарегистрировала право собственности на себя. Здесь также действует принцип исчисления минимального срока от даты первоначальной регистрации, т.е. оформления на умершего супруга.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.