Перед тем, как прописать человека необходимо подготовить требующиеся для данной процедуры бумаги.

propiska

  • Паспорта или иные удостоверяющие личность документы собственника квартиры и прописываемого человека. При прописке ребенка нужно предъявить свидетельство о рождении. Документы не должны быть повреждены и просрочены. На время, пока будет оформляться регистрация, они изымаются;
  • Правоустанавливающие документы на объект жилой недвижимости (свидетельство, договор найма, прочее);
  • Заявления от имени прописываемого лица и собственника квартиры по установленной форме. Если собственник не может присутствовать в миграционной службе лично, можно передать нотариально заверенное заявление и отправить вместо себя представителя с нотариально заверенной доверенностью;
  • Если у квартиры есть совладельцы, прилагаются письменные согласия на прописку от каждого из них или коллективное разрешение;
  • Можно приложить свидетельство снятия с регистрации по предыдущему месту проживания или пребывания, чтобы ускорить процедуру оформления.

При принятии решения о регистрации в личной приватизированной квартире, прописанные лица не могут иметь никакого права голоса. Прописать Человека в Квартире Чтобы он не Имел Долю.

Документы для постоянной прописки в квартиру собственника

Чтобы прописаться в квартире, нужно обратиться в паспортный стол, МФЦ, подразделение ГУВМ МВД (заменяющее ФМС), управляющую компанию (в некоторых существуют паспортные столы) или воспользоваться порталом Госуслуги.

Услуга бесплатная, оплата госпошлины не требуется

Какие документы потребуются?

  • Заявление, заполненное на специальном бланке
  • Паспорт собственника квартиры
  • Паспорт гражданина, которого нужно прописать (в случае, если он не является собственником)
  • Документ, подтверждающий право собственности, на основании которого проходит регистрация
  • Свидетельство о рождении – предъявляется, если прописываемому лицу еще не исполнилось 14 лет.

После того как сотрудник паспортного стола (или другого ведомства, в которое вы обратились с заявлением), проверит предоставленные документы, он заберет у вас паспорт и назначит дату получения.

По закону, если вы предоставили полный комплект документов, то вас пропишут в срок от 3 до 7 дней

Как прописаться в квартире через Госуслуги?

  • Потребуется подтвержденный аккаунт на портале gosuslugi.ru
  • Для новорожденного или несовершеннолетнего – регистрация через личный кабинет матери или отца.
  • В каталоге услуг выбрать раздел «Паспорта, регистрации, визы», далее «Регистрация граждан», а затем «Регистрация гражданина по месту жительства».
  • Нужно заполнить заявление в электронном виде и внести в него данные документов, необходимых для регистрации.

Посмотреть подробную инструкцию

  1. Заполнение заявления займет примерно 15 минут, а срок оказания услуги – 3 дня.
  2. Нужно будет посетить 1 раз подразделение ГУВМ МВД (управление по вопросам миграции) – вам придёт приглашение.
  3. Во время регистрации необходимо присутствие собственнника жилья, а также оригиналы всех документов, указанных в заявлении.

Сотрудник сверит документы, указанные в заявлении, с оригиналами и поставит в паспорт штамп о регистрации по месту жительства

Как прописаться в квартире, если оформлял электронную регистрацию права собственности?

В случае электронной регистрации в качестве документа, подтверждениющего право собственности на квартиру, нужно предоставить выписку из ЕГРН. Она приходит на электронную почту вместе с зарегистрированными документами после регистрации сделки в Росреестре.

Консультация юриста

Согласно 218 ФЗ, теперь право собственности на недвижимость удостоверяется именно выпиской из ЕГРН. Бумажные свидетельства Росреестр больше не выдаёт, поэтому требовать их не имеют права.

Если же вам отказывают в принятии документов, ссылайтесь на закон и требуйте официальный отказ с указанием ФИО и должности сотрудника. Отсканированный отказ отправьте на [email protected] Специалисты сервиса «Электронная регистрация» помогут вам разрешить эту ситуацию.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Какие права дает регистрация?

  • Проживать по месту прописки
  • Встать на очередь и отправить ребенка в детский сад
  • Выбрать школу по месту жительства
  • Оформлять пособия и льготы
  • Подтвердить свое место проживания при трудоустройстве
  • Получать официальные документ – медицинский полис, ИНН и т.д.

Если у вас несколько квартир, то фактическая прописка может быть только одна – прописываться в нескольких квартирах запрещено.

После регистрации перехода права собственности на квартиру в электронной форме, обратитесь в МФЦ или напрямую в УФМС с заявлением о регистрации по месту жительства (Форма №6, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

УФМС самостоятельно проверяет сообщенные гражданином сведения, направляя соответствующий запрос в Росреестр, и производит регистрацию по месту жительства в пределах установленного законом срока.

Москве: «Требования сотрудников УФМС по предоставлению выписки из ЕГРН с печатью Росреестра противоречат нормам Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ. Действия сотрудников Вы можете обжаловать путем направления заявления с указанием всех обстоятельств и структурного подразделения УФМС России, в котором Вам было отказано».

При отказе в принятии документов МФЦ, ТСЖ, УК или иными органами, принимающими заявление на регистрацию, требуйте официальный отказ с указанием ФИО и должности сотрудника. Отсканированный отказ необходимо отправить по адресу: [email protected] для дальнейшей эскалации вопроса в вышестоящие инстанции.

Какие документы нужны для регистрации по месту жительства: образец и бланк заявления формы 6 для постоянной прописки

Постановка на учет по месту жительства – процедура достаточно простая и незамедлительная, если соблюдать все правила и рекомендации по оформлению регистрации.

Немаловажный фактор – подготовка всей необходимой документации, которую прописывающемуся гражданину следует подать в уполномоченные для выполнения данных действий ведомства.

Сегодня мы выясним и подробно разберем: какие документы нужны для постоянной прописки и какие существуют нюансы при их подаче.

Куда обращаться?

На сегодняшний день оформлением прописки граждан РФ занимаются следующие ведомства:

Таким образом, граждане могут воспользоваться одним из доступных способов подачи документов в зависимости от территориальной привязки к городу, региону, иными словами – удобства обращения за услугой.

Необходимые документы

  1. Паспорт гражданина РФ, действительный на момент подачи документов (Свидетельство о рождении – для детей возрастом до 14 лет).
  2. Заявление о регистрации по месту жительства (форма 6) – пишется на месте оформления документов.
  3. Талон об убытии гражданина (нужен в том случае, если человек выписался из прежнего адреса проживания).
  4. Правоустанавливающий документ на квартиру, дом, комнату, подтверждающий владения жильем (для собственника) – договор купли-продажи, свидетельство права собственности, договор дарения и т. п.

Если речь идет о регистрации места жительства человека, не являющегося владельцем жилья, а того, кто прописывается в квартиру собственника, перечень бумаг в области правоустанавливающей документации будет дополнен некоторыми обязательными документами:

Подтверждение наличия прописки

В документе о прописке по месту жительства, подтверждающими сведениями являются:

Кроме того, подтверждением постоянной регистрации может служить также и выписка из домовой книги и лицевых счетов по адресу, где человек является зарегистрированным на постоянной основе.

Бланк заявления для постоянной прописки (Форма №6)

Заявление о регистрации по месту жительства (Форма №6) – это документ-запрос на проведение процедуры постановки на учет по определенному адресу.

Шаблон заявления имеет четкую регламентированную структуру, и реализован согласно Инструкции к проведению всех регистрационных процедур.

В процедуре прописки Форма №6 выполняет функцию официального запроса на регистрацию в жилищном объекте по конкретному адресу с указанием всех лиц-фигурантов процедуры: нового жильца, а также всех его совершеннолетних собственников.

Образец заявления на прописку: что необходимо заполнить?

  • Поскольку сами бланки на регистрацию места жительства имеют строгий образец, заполнение Формы №6 подразумевает соблюдение всех требований, представленных в ее основных графах.
  • Шапка документа: здесь указывается полное наименование ведомства, куда обращается лицо для оформления прописки, а также ФИО прописывающегося гражданина и данные, откуда он прибыл.
  • Содержание запроса: в основной части документа излагается просьба о регистрации места жительства с указанием следующих данных:

Где получить Форму №6

Бланк заявления по Форме №6 выдают на месте приема документов в паспортном столе, представительстве ФМС и МФЦ. Здесь же можно получить и дополнительные консультации по его заполнению.

Какую долю можно подарить родственнику, чтобы он мог прописаться?

Здравствуйте! В 1/2 доле владею квартирой в Московской области(60 кВ.м) со вторым сособственником отношения плохие, хочу прописать в квартире родственника,от второго сособственника получить согласие на прописку не могу! Теперь решил родственнику подарить какую то долю (микродолю) чтобы он мог прописаться,скажите пожалуйста (желательно со ссылками на законодательство) какую часть я ему должен подарить в минимальном варианте, чтобы без судов и без проблем (сколько это должно быть по минимуму в квадратных метрах).

Дарение «микродоли» приводит к тому что одаряемый становится еще одним сособственником квартиры и соответственно вправе зарегистрироваться в ней. Но это один из способов захвата квартиры, хотя формально все в рамках закона. Но такие действия могут быть обжалованы в суде. Размер доли определяйте сами.

Здравствуйте. Закон не содержит условий о размере доли, при которой возникает право на регистрацию. Но у Вас есть возможность решить этот вопрос и без дарения «микродоли» Во первых, не требуется согласия на вселение несовершеннолетнего члена семьи собственника. Также, возможен вариант определения порядка пользования квартирой, то есть, разделения ее на «зоны владения». И если такая «зона» соответствует нормам проживания, то также через суд можно добиться запрета соседу ограничивать Ваше право на пользование и распоряжение своим имуществом. Но тут конечно, без участия хорошего адвоката не обойтись.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.