КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

8 800 350 84 37

Правила подачи иска в судебный орган при разделе супружеского имущества такие же, как и при прочих делах, связанных с гражданскими правоотношениями. Они определены гл. 12 ГПК РФ. Первым шагом для истца будет составление иска с соблюдением всех правил. Вторым – сбор доказательной базы. Здесь заявителю могут понадобиться документы, подтверждающие право собственности, банковские выписки о движении средств по личному счету, платежные документы (чеки, квитанции и т.п., т.е. все, что может обосновать притязания истца).

Затем заявитель оплачивает госпошлину и подает иск в канцелярию суда. Сделать это можно следующими способами:

Если стоимость иска менее 50 тыс. руб., то направить его надлежит в мировой суд. Во всех прочих случаях разделом квартиры и иной собственности в 2022 году занимается суд общей юрисдикции по месту проживания ответчика. Если по каким-то причинам обратиться в этот суд не представляется возможным (например, ответчик проживает за границей), то следует выбирать судебную инстанцию по месту расположения спорной недвижимости.

При приеме заявления выносится постановление о начале дела или об отказе. Если суд принимает иск к рассмотрению, то стоит приготовиться к тому, что слушания по разделу жилого помещения могут затянуться и на полгода.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Мирное соглашение

Если супруги готовы осуществить раздел квартиры без вмешательства судьи, то им следует составить мировое соглашение. Данный документ может быть подписан как в период существования брака, так и после развода. Супруги имеют право определить размеры долей в квартире. Но эти правила относятся только к той недвижимости, которая действительно является совместно нажитым имуществом. Если стороны решать разделить собственность одного супруга, то в период брака они могут заключить контракт, а после развода этот вопрос регулируется посредством составления дарственной.

Исковое заявление

Правила составления иска по гражданским делам определены в ст. 131 ГПК РФ. В документе должна быть отображена следующая информация:

  • название и адрес судебной инстанции, в которую подается иск;
  • основные сведения об обеих сторонах процесса (ФИО истца и ответчика, их адреса и данные общегражданских паспортов);
  • изложение сути вопроса, в чем конкретно истец видит ущемление своих прав;
  • ссылки на нормативные акты, которые могли бы подтвердить правомерность притязаний истца;
  • основные требования о разделе общей собственности;
  • пример расчета суммы подаваемого иска;
  • перечень документов, которые прикладываются к заявлению;
  • дата составления и подпись истца с расшифровкой.
Госпошлина

Судебная практика

Практика вынесения судебных решений по делам о разделе недвижимости очень разнообразна. Но если сопоставить результаты, то окажется, что более 70 % их приводят к равноценному разделу имущества между супругами. Чтобы судья отошел от этого принципа, необходимо, чтобы заинтересованная сторона представила очень веские документальные подтверждения. Свидетельские показания в этом вопросе учитываются мало.

Решив разграничить права собственности на недвижимость после расторжения брака, бывшие супруги должны быть готовы к тому, что процесс этот может существенно растянуться во времени. Выделение долей в квартире при разводе в 2022 году требует изучения большого количества документов. Поэтому сторонам можно посоветовать не сильно затягивать с этой процедурой, раз уж они решились расстаться. Перераспределение Долей в Квартире Между Собственниками После Смерти.

Узаконивание помещения в собственность

По прошествии 0,5 года нотариус выдает правопреемникам свидетельство о праве на наследство, оформленное на бланке строгой отчетности. Этот документ — главный в перечне бумаг, которые следует представить в Росреестр для регистрации собственности на унаследованную долю.

Обращение в суд

Судебный порядок помогает решить следующие вопросы: выделить долю, отсудить обязательную долю, унаследовать при нарушении срока.

Посредством суда доказывается право на выделение доли в приватизированном жилье, если правопреемники не достигли согласия по этому вопросу мирным путем.

Судебный процесс о дележе наследства непростой и протяженный во времени.

Часто встречается цепная реакция: если проблема не урегулируется досудебным путем, то решение о судебном выделении доли приведет к подаче исковых от прочих законных наследников.

Нередко случается, что приходится доказывать право определенного лица на обязательную долю жилого помещения.

При неимении серьезных на то оснований, подтвержденных справками, претендент на квартиру окажется лишенным наследственных прав.

Выйти из неприятной ситуации с минимальными потерями времени и средств поможет несложный алгоритм.

  1. Необходимо связаться с наследниками, вовремя принявшими наследство на квартиру. Существует вероятность, что пропустившему срок удастся заручиться письменными согласиями на получение доли. Если повезет, то согласия дополняют пакет бумаг на квартиру, требуемый нотариусом, и доля наследства в приватизированной квартире оформляется без суда.
  2. Целесообразно убедиться в том, что причитающаяся доля квартиры пребывает в целости и невредимости. При причинении ущерба жилому помещению прочими правопреемниками придется обращаться в суд, для того чтобы добиться присуждения компенсации.

Пропустивший срок потенциальный правопреемник вынужден доказать в суде, что:

Время пролетает быстро. Сбор документов для наследования квартиры на деле оказывается не таким сложным. Не стоит создавать себе дополнительные проблемы. Тем более, что теперь вы знаете, как получить долю в квартире по наследству.

Если человек настолько задавлен горем, что, кажется, даже дышит с трудом, будет целесообразно поручить оформление доли квартиры по наследству посреднику, действующему на основании доверенности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Как Разделить Доли в Квартире Между Собственниками по Наследству.

Законодательная база

Первый законодательный акт, на который наследники должны обратить внимание — это Гражданский Кодекс РФ. Его пятый раздел регулирует институт наследства, определяет его основные направления. В особенности стоит обратить внимание на статьи, регулирующие очерёдность наследования.

Далее стоит рассмотреть Налоговый и Гражданско-Процессуальный кодекс. Они позволят определить размеры пошлин и порядок обращения в суд за защитой прав.

При наследовании между близкими родственниками необходимо также рассмотреть нормы Семейного Кодекса, определяющие родственные, внутрисемейные отношения, а также взаимные права и обязанности сторон.

Наследование квартиры между близкими родственниками только на первый взгляд кажется простым вопросом, не требующим особого внимания. Кажется, что родственники всегда смогут договориться, решить вопрос в пределах семьи. На практике же такие споры, доходящие до суда — частое явление, где у каждого — своя правда. При возникновении таких споров следует чётко следовать нормам права и разрешать конфликты, основываясь на законодательстве и руководствуясь здравым смыслом.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ. Как Разделить Квартиру по Наследству Между Двумя Собственниками.

Сложности при разделе дома по наследству

Процедура раздела имущества существенно усложняется если в числа насельников входят несовершеннолетние или недееспособные граждане. Данная категория лиц является менее защищенной, поэтому их права строго охраняются законом. Также закон защищает права не родившегося наследника (ст. 1166 ГК РФ). Все процедуры по разделу имущества буду отложены до момента его рождения.

Вопросы о разделе имущества, где один из собственников ребенок, рассматриваются с привлечением органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ), как в добровольном (заключение соглашения), так и в судебном порядке. Органами опеки оценивается соблюдение интересов несовершеннолетнего при выборе вариантов раздела объекта недвижимости.

Также нередки случаи, когда принимая наследство приемники обнаруживают, что правоустанавливающие документы на жилой дом отсутствуют (утеряны или не оформлены), что приводит к определенным трудностям при оформлении и разделе наследства.

Несмотря на отсутствие документов наследники должны в установленный законом 6-месячный срок обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.

Если документы на жилой дом утеряны, то их можно будет восстановить, но если умершим собственником не была завершена процедура оформления недвижимости в собственность, то для решить вопрос оформления такого дома можно будет только в судебном порядке. Но если же наследодатель при жизни даже не начинал процесс оформления документов, то процесс доказывания права на получение такого имущества по наследству будет весьма проблематичным.

  1. Любой наследник вправе требовать выделения причитающейся ему доли в наследстве.
  2. Раздел жилого дома, полученного по наследству, производится путем заключения соглашения или в судебном порядке.
  3. Соглашение может быть заключено только при согласии с условиями раздела долей недвижимости всех собственников.
  4. При включении в число приемников несовершеннолетних или недееспособных лиц имущество может быть разделено при участии органов опеки и попечительства.

Раздел недвижимого имущества отнимает много сил и времени, особенно если единственным выходом поделить имущество является обращение в суд. Обращение к опытному специалисту поможет сэкономить ваше время и подобрать наиболее оптимальный вариант решения вопроса раздела унаследованного объекта недвижимости.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Как будет делиться дом по наследству, если один из наследников в нем зарегистрирован?

Это означает, что сыновья наследодателя наследуют все поровну, независимо от других обстоятельств.

Но есть такое понятие, как преимущественное право при разделе наследства. Согласно статье 1168 Гражданского кодекса РФ наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.