Какие законы регулируют раздел имущества при разводе?

Сперва следует определиться, как вообще делится имущество при разводе. Правила разделения имущества при разводе регулируются Гражданским, Семейным и некоторым другими кодексами. Эти законы утверждают:

  • Имущество, нажитое во время супружеской жизни, считается общим; при разводе именно общее имущество делится между супругами. Не делится при разводе лишь имущество, приобретенное до брака, личное имущество, объекты авторского права, а также имущество, полученное на безвозмездной основе.
  • Закон позволяет разделить общее имущество самим супругам мирным путем при помощи соглашения. При расторжении брака супруги могут решить такие вопросы — с кем будут жить дети, как будут выплачиваться алименты, как будет делиться общее имущество и так далее.
  • Если эту проблему супруги не смогли решить самостоятельно, то любой из супругов может подать в суд. В компетенции суда находится решение все тех же вопросов — с кем будут жить дети, как будут делить супруги общее имущество и так далее.

Иными словами, эти законы определяет правила, согласно которым делится общее имущество, в том числе — приватизированная квартира. Также эти правила касаются имущества, нажитого в браке (мебель, техника, траты на капитальный ремонт и так далее). Квартира Приватизирована в Равных Долях с Бывшим Мужем.

О госпошлинах и сроках исковой давности

Обращаясь в суд по вопросу раздела приватизированной квартиры, истец должен быть готов уплатить обязательную государственную пошлину. Сумма такого взноса не является фиксированной. Рассчитывается она исходя из стоимости подвергающейся разделу жилплощади. Порядок начисления пошлины регламентирован статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что касается сроков исковой давности, для ситуаций с разделом имущества при разводе он составляет ровно 3 года. На рассмотрение же самого дела законодатели отводят целых 60 дней. При наличии тех или иных особых обстоятельств этот срок может неоднократно растягиваться.

В частности, судебной практике известны случаи, когда раздел имущества между супругами тянулся годами. При этом срок подачи апелляции для подобных дел составляет всего-навсего месяц. Именно столько времени обычно требуется, чтобы принятое судом решение о разделе имущества вступило в свою законную силу.

Адвокат расскажет, как может быть разделена приватизированная квартира после развода и относится ли она к совместному имуществу супругов: Приватизированные Доли Квартиры При Разделе Имущества.

Судебная практика

Вопросы, касающиеся раздела общего имущества, а тем более квартиры при разводе, остаются острыми на протяжении многих десятилетий. Именно поэтому практика весьма противоречива, Судебная коллегия по гражданским делам при Верховном Суде постоянно пересматривает отдельные аспекты и спорные моменты. В статье были приведены наиболее актуальные сведения и результаты правоприменительной деятельности судебных органов, в соответствии с которыми можно отметить следующие тенденции:

  1. Кредит, который супруг оформил на себя, является его личным, пока в суде не будет доказано обратное. При этом, в качестве доказательств следует прикладывать платежные поручения, квитанции, договоры.
  2. В большинстве случаев долги и квартира делятся при разводе пополам. Исключительные обстоятельства необходимо доказать в судебном порядке.
  3. Для того, чтобы получить компенсацию от второго супруга за потраченные на погашение долга, кредита или ипотеки деньги, необходимо установить факт выплат.
  4. При разделе квартиры при разводе следует привлекать оценщика, который определит рыночную стоимость имущества.

Следует понимать, что дела, связанные с разделом квартиры при разводе куда более сложные, нежели дела о расторжении брака. Поэтому, как показывает практика, продолжительность рассмотрения превышает 2 месяца, ведь суд тщательно исследует все обстоятельства дела и документацию, предоставленную сторонами.

Чем дольше продолжается брак, тем больше имущества будет нажито супругами совместно. Это усложняет процесс расторжения брачного союза и увеличивает продолжительность разбирательств. Квартира — наиболее распространенный предмет деления при разводе, поэтому следует обратить внимание на все особенности приобретения жилья, ремонта и перепланировки. Каждая деталь и материальные вложения в жилую недвижимость оказывают существенное влияние на исход дела по разделу квартиры при расторжении брака. Кроме того, отдельного внимания заслуживают ситуации с ипотекой, детьми, займами, материнским капиталом. Обо всем этом и многом другом каждый читатель смог узнать из данной статьи. Квартира Приватизирована в Равных Долях При Разводе.

Когда квартиру нельзя разделить

Суд может признать право собственности на квартиру за одним из супругов в следующих случаях:

  1. Квартира приобретена супругом до заключения брака. Такая квартира в случае развода не делится. Бывает, что будущие супруги долго живут вместе до официальной регистрации своих отношений. И в этот период покупают квартиру, которую оформляют только на одного. Такая квартира останется его личной собственностью и после развода. Если, конечно, второй супруг не докажет, что в приобретение квартиры были вложены его деньги.
  2. Квартира получена супругом по договору дарения. Такая квартира тоже не будет находиться в совместной собственности супругов. Это правило распространяется на любое другое имущество, полученное одним из супругов в дар.
  3. Квартира приобретена в браке, но на личные средства одного из супругов. Например, муж или жена приобрели квартиру за деньги, вырученные от продажи собственного имущества. Или на покупку квартиры деньги подарили родственники одного из них. В этом случае квартира тоже признается собственностью того супруга, за чьи деньги была приобретена.
  4. Квартира приобретена на имя детей. Такая квартира не будет подлежать разделу и останется в собственности ребёнка. Деление квартиры при разводе будет невозможно, даже при условии, что она приобреталась на деньги родителей.
  5. Квартира приобретена мужем или женой в период раздельного проживания. Представим, что супруги фактически прекратили семейные отношения, разъехались, но юридически остаются в браке. Квартира, купленная в этот период, не должна делиться в случае развода. Но для этого в суде будет необходимо доказать, что супруги жили отдельно.
  6. Квартира приватизирована только одним супругом. Если второй супруг отказался от приватизации или не имел права на приватизацию квартиры, она не делится. Но важно помнить одно правило. Тот супруг, который отказался от приватизации, сохраняет право пожизненного проживания в квартире.
  7. Квартира получена в наследство. Получение наследства, так же как и приватизация, является частным случаем получения имущества безвозмездно. Это, грубо говоря, аналоги дарения, поэтому и унаследованная квартира также не подлежит разделу.

Важно! Все перечисленные выше обстоятельства, нужно будет обосновать и аргументировано доказать в суде. В каких-то случаях, например, при приватизации, это сделать сравнительно несложно. В других ситуациях для подготовки позиции по делу понадобится помощь квалифицированного юриста. Поэтом мы настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам в области бракоразводных процессов.

О стоимости услуг юридической фирмы «Красников и партнёры» узнайте в разделе услуги и цены. Для удобства расчётов воспользуйтесь калькулятором стоимости на главной странице.

Ваш спор не разрешается продолжительное время? Ваши нервы на пределе? Вы не видите выхода из сложившейся ситуации?

Позвоните нам прямо сейчас: 8 (812) 467 47 65 или задайте вопрос онлайн – мы разрешим спор в вашу пользу в кратчайшие сроки.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены – мы окажем наиболее компетентную юридическую помощь во всех сферах семейного права.

Стоимость наших услуг доступна всем категориям граждан. Дополнительно мы предусмотрели для наших клиентов удобные формы оплаты, скидки, рассрочки.

Мы гарантируем полную конфиденциальность ваших персональных данных, а также данных, связанных с делопроизводством.

Раздел кооперативной квартиры

Все вышеперечисленное возможно, если требуется разделить кооперативную квартиру. Исключение составляют случаи, когда в разделе участвуют собственники и несобственники (те лица, которые приобрели право пользования как член семьи собственников). Но здесь в первую очередь надо учитывать права собственников. Кроме того, здесь важно и то, что надо учитывать все другие жилые помещения, которые принадлежат на правах пользования или собственности спорящих лиц. Это тоже определяет варианты разделения собственности.

Нужно учитывать еще и тот факт, проживают ли спорящие стороны на жилой площади или нет. Так происходит раздел кооперативной квартиры.

Когда возможен раздел личной приватизированной квартиры второго супруга
Для приватизированных квартир действует правило добрачной собственности. Это значит, что все объекты, которые перешли во владение гражданина до регистрации официальных отношений, будут считаться личными. Претендовать на собственность второй партнер никак не сможет.

Для начала следует дать определение общего имущества в браке. Согласно ст. 34 СК РФ, совместно нажитым имуществом является вся собственность, приобретенная мужем и женой в период действия брака.

Семейный кодекс не относит к общей собственности вещи, перешедшие к человеку в результате безвозмездной сделки. В соответствии с законом №1541-1, приватизация – это бесплатная передача жилья в собственность. А это значит, что она не является общей собственностью мужа и жены.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.